Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 24.01.2007 (дело N 15-18/07) "Судом принято решение о ликвидации иностранного предприятия в связи с неосуществлением последним деятельности более шести месяцев подряд и непредставлением налоговому органу сведений о причинах неосуществления такой деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело N 15-18/07 по иску исполнительного комитета к иностранному предприятию "А" о ликвидации, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на стороне истца - инспекция МНС Республики Беларусь по району г.Минска,



установил:



Исполнительный комитет обратился с иском к иностранному предприятию "А" о ликвидации.

Основанием для предъявления иска послужило представление инспекции Министерства по налогам и сборам по району г.Минска от 05.06.2003 г. N 79 о ликвидации ответчика в связи с неосуществлением деятельности более шести месяцев подряд и непредставлением налоговому органу сведений о причинах неосуществления такой деятельности.

Представитель истца в подготовительном судебном заседании исковые требования поддержал.

Представитель третьего лица требования истца поддержал.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился.

На основании положений статьи 177 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд, с учетом мнений представителей истца и третьего лица, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства.



Выслушав представителя истца, представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает предъявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

Иностранное предприятие "А" зарегистрировано решением Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 03.02.1997 г. в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за N 111111111.

Ответчик в качестве плательщика зарегистрирован в инспекции Министерства по налогам и сборам по району г.Минска. Юридический адрес ответчика - г.Минск, ул. О, 1.

В адрес исполнительного комитета как регистрирующего органа поступило представление инспекции Министерства по налогам и сборам по району г.Минска от 05.06.2003 г. N 79, согласно которому ответчик не осуществляет деятельность более шести месяцев подряд и не направляет налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности.

По сообщению инспекции Министерства по налогам и сборам по району г.Минска последние налоговые декларации (расчеты) ответчиком представлены в инспекцию 20.09.2000 г. за август 2000 года.

Предписанием инспекции от 23.10.2000 N 080247 приостановлены операции по расчетному счету N 3012122101111 в АКБ "Банк", принадлежащему ответчику.

Информацией об осуществлении предприятием предпринимательской деятельности с января 2001 года инспекция не располагает. Сообщение о причинах неосуществления такой деятельности более шести месяцев подряд в налоговый орган не представлялось.

На основании пункта 42 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. N 29) (далее - Положение), ликвидация коммерческой организации, в уставном фонде которой имеются акции (доли) иностранных юридических и (или) физических лиц, осуществляется в установленном законодательством порядке по решению учредителей (участников), собственника имущества или органа этой организации, уполномоченного на то ее учредительными документами, либо в судебном порядке.

В соответствии с подпунктом 41.3 пункта 41 Положения коммерческая организация может быть ликвидирована в случае неосуществления предпринимательской деятельности в течение шести месяцев подряд и ненаправления коммерческой организацией налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности.

При обнаружении оснований для ликвидации, предусмотренных подпунктом 41.3 Положения, органы Комитета государственного контроля, прокуратуры, внутренних дел, Комитета государственной безопасности, Министерства по налогам и сборам и иные уполномоченные органы в пределах своей компетенции направляют регистрирующему органу представление о ликвидации коммерческой организации. Регистрирующий орган принимает решение о ликвидации этой организации на основании указанного представления, а в отношении организации с иностранными инвестициями подает соответствующее заявление в хозяйственный суд.

Представленные истцом документы свидетельствуют о наличии необходимых условий для принятия судом решения о ликвидации ответчика.

В соответствии с порядком ликвидации коммерческой организации, установленным Положением, а также нормами постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 декабря 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел о ликвидации юридических лиц и прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей", суд назначает ликвидационную комиссию в составе представителей истца.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по уплате государственной пошлины в сумме 310000 руб. возлагаются на ответчика.

На основании изложенного, суд, руководствуясь статьями 57 - 60 Гражданского кодекса Республики Беларусь, подпунктом 41.3 пункта 41, пунктом 42 Положения, а также статьями 133, 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Ликвидировать иностранное предприятие "А".

2. Взыскать с иностранного предприятия "А" в доход республиканского бюджета 310000 руб. государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

3. Создать ликвидационную комиссию иностранного предприятия "А" в составе представителей исполнительного комитета. Представить суду предложения по персональному составу ликвидационной комиссии.

4. Ликвидационной комиссии:

- в месячный срок со дня вынесения решения разместить в органах печати объявление о ликвидации иностранного предприятия "А", с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидационной комиссии, порядка и сроков предъявления кредиторами требований;

- закончить текущие дела иностранного предприятия "А";

- ежемесячно в срок до 30 числа отчетного месяца представлять суду информацию об изменении в составе имущества предприятия;

- в срок до 15.03.2007 г. предоставить суду на утверждение план ликвидации иностранного предприятия "А";

- по итогам ликвидации в срок до 22.04.2007 г. представить на утверждение хозяйственному суду иностранного предприятия "А" и отчет по итогам ликвидации предприятия.

5. Установить срок предъявления требований - два месяца с момента опубликования сообщения о ликвидации.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в течение 15 дней с момента его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList