Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 23.01.2007 (дело N 57-10Б/2005) "Cуд принимает решение о банкротстве должника с санацией, т.к. неудовлетворительная структура баланса, объем кредиторской задолженности, свидетельствуют о том, что предприятие не в состоянии исполнить требования кредиторов в полном объеме, является неплатежеспособным, однако представленные суду данные свидетельствуют о возможности восстановления платежеспособности должника при продолжении им хозяйственной деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Инспекции Министерства по налогам и сборам о признании банкротом коммунального производственного унитарного предприятия "А",



установил:



Кредитор - инспекция МНС обратилась в суд с заявлением, в котором просит признать должника - коммунальное производственное унитарное предприятие "А" банкротом.

Определением от 5.09.2005 года суд возбудил дело о банкротстве должника и установил в отношении него защитный период, назначив временным управляющим Петрова П.П. По окончании защитного периода управляющим представлены сведения о составе имущества и долгов предприятия-должника, а также заключение о финансовом состоянии и платежеспособности должника.

По итогам защитного периода суд определением от 5.12.2005 года открыл в отношении должника конкурсное производство, в ходе которого был разработан и представлен кредиторам и суду план санации предприятия - должника.

На собрании кредиторов "А" план санации был утвержден кредиторами единогласно.

Управляющий Петров П.П. в судебном заседании указал на то, что должник имеет возможность восстановить свою платежеспособность и погасить долги.

В соответствии с представленными документами, судом установлено, что предприятие зарегистрировано решением облисполкома. Предприятие зарегистрировано в качестве налогоплательщика в ИМНС. Основным видом деятельности предприятия - должника является удовлетворение потребности населения в оказании услуг по пошиву и ремонту одежды.

Сумма требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов на дату открытия конкурсного производства 115882724 рубля.

Проведенный управляющим в соответствии с требованиями Правил по анализу финансового состояния и платежеспособности субъектов хозяйствования и предпринимательской деятельности, утвержденными Постановлением Минфина, Минэкономики, Мингосимущества и Минстата Беларуси N 46/76/1850/20, анализ финансового состояния и платежеспособности должника, свидетельствует о неудовлетворительной структуре баланса предприятия и его устойчивой неплатежеспособности.

Финансово - хозяйственная деятельность должника свидетельствует об экономическом неблагополучии.

Положительным фактом в работе предприятия является увеличение спроса на услуги по ремонту трикотажных изделий.

По выводам управляющего продолжение деятельности предприятия позволит обеспечить устойчивость финансового положения предприятия, восстановить его платежеспособность и произвести погашение задолженности.

Управляющим указан ряд мероприятий по восстановлению платежеспособности:

- продажа неликвидного имущества;

- привлечение инвестиций;

- уменьшение производственных затрат;

- отказ от убыточных производств.

На настоящий момент предприятие продолжает свою деятельность.

Таким образом, неудовлетворительная структура баланса (согласно данных анализа и экспертизы финансового состояния должника), объем просроченной кредиторской задолженности, свидетельствуют о том, что должник не в состоянии исполнить заявленные требования кредиторов в полном объеме и является устойчиво неплатежеспособным. Однако представленные управляющим суду данные свидетельствуют о том, что имеется возможность для восстановления платежеспособности должника в результате продолжения его хозяйственной деятельности.

Собственник предприятия Гомельский горисполком полагает целесообразным принять решение о ликвидации КПУП "А", однако, учитывая, что согласно ст. 127 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" хозяйственный суд принимает решение о санации или об открытии ликвидационного производства на основании решения собрания кредиторов, а собранием кредиторов, как указано выше, принято решение о санации, суд принимает решение о банкротстве должника с санацией.

Руководствуясь ст.ст. 45 - 46 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", ст. 192 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Признать коммунальное производственное унитарное предприятие "А" банкротом с последующей санацией.

2. Взыскать с коммунального производственного унитарного предприятия "А" в доход республиканского бюджета 310000 рублей государственной пошлины. Выдать приказ немедленно по принятии решения. Приказ подлежит исполнению в первоочередном порядке по соответствующей группе платежей.

3. Управляющему - Петрову П.П. осуществлять проведение санации в соответствии с планом санации.

4. Ввести санацию на срок с 23 января 2007 года до 23 августа 2007 года.

5. Управляющему расчеты с кредиторами производить в соответствии с планом санации, в порядке, установленном статьями 102 и 144 - 150 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", с учетом особенностей, предусмотренных статьей 138 Закона.

6. Сведения об исполнении обязательств должника, а так же о погашении требований кредиторов управляющему вносить в реестр требований кредиторов.

7. В процессе санации управляющему ежемесячно представлять суду отчет о своей деятельности, включая копию реестра требований кредиторов с указанием размера требований, информацию о финансовом состоянии и платежеспособности должника и информацию о его имуществе на дату введения санации.

8. Управляющему не позднее 20 августа 2007 года представить собранию кредиторов свой отчет по итогам санации с приложенными к нему реестром требований кредиторов и балансом должника на последнюю отчетную дату.

9. Рассмотренный на собрании кредиторов отчет управляющего по итогам санации и протоколом этого собрания направить в хозяйственный суд не позднее 5-ти дней после проведения собрания.

9. Решение подлежит немедленному исполнению.

10. Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Хозяйственного суда Гомельской области в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList