Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.01.2007 N 03-29/22 "О порядке применения мер ответственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Решением хозяйственного суда торговое частное унитарное предприятие (далее - ТЧУП) признано банкротом и в отношении его возбуждено ликвидационное производство.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что должностные лица (учредитель) ТЧУП не приняли своевременных мер по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) предприятия. А именно: не исполнили обязанности подать в хозяйственный суд заявление должника в месячный срок с момента возникновения невозможности в полном объеме удовлетворить требования одного или нескольких кредиторов, которая предусмотрена статьей 8 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).

Руководствуясь подпунктом 6.1 пункта 6 и пунктом 7 Указа Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 года N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" (далее - Указ N 508), статьями 8, 52, 247 Закона о банкротстве, статьей 180 ХПК, унитарное предприятие (далее - УП) обратилось в хозяйственный суд с ходатайством о привлечении виновного должника к ответственности, установленной подпунктом 6.1 пункта 6 и пунктом 7 Указа N 508. Хозяйственный суд отказал в удовлетворении ходатайства, рекомендовав по данному вопросу непосредственно обратиться к уполномоченным должностным лицам органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь (далее - КГК). Уполномоченный орган КГК рекомендовал по данному вопросу обращаться в хозяйственный суд. Просим оказать помощь в разрешении данной ситуации.



Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь в рамках своей компетенции рассмотрел обращение УП по вопросу о порядке применения мер ответственности, предусмотренных подпунктом 6.1 пункта 6 Указа N 508, и сообщает следующее.

Пунктом 7 Указа N 508 предусмотрено, что производство по правонарушениям, в том числе наложение по ним взысканий, предусмотренных подпунктами 6.2 и 6.3 пункта 6 Указа N 508, осуществляется хозяйственными судами, а по правонарушениям, оговоренным в подпунктах 6.1 и 6.4 пункта 6 этого же Указа, - уполномоченными должностными лицами органов КГК Республики Беларусь.

С учетом изложенного хозяйственные суды не наделены полномочиями на производство по рассматриваемому виду правонарушений.

Отказ уполномоченных должностных лиц органов КГК Республики Беларусь в удовлетворении ходатайств о привлечении управляющих к ответственности, предусмотренной подпунктом 6.1 пункта 6 Указа, может быть обжалован в порядке, предусмотренном статьей 21 Закона Беларуси от 9 февраля 2000 года "О Комитете государственного контроля Республики Беларусь".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList