Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 27.12.2006 (дело N 635-6/06) "Суд удовлетворяет требование арендодателя о расторжении договора аренды нежилого помещения, так как в судебном заседании установлено, что арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску УП "А" к ИП Иванову И.И. о расторжении договора аренды,



установил:



Иск заявлен о расторжении договора аренды N 35 от 29.07.2005 года. Истец предоставил ответчику в аренду нежилое помещение общей площадью 19,55 кв.м., расположенное по адресу: ул.К., д. 25 для использования под склад, однако ответчик своевременно расчет не произвел. Представитель истца исковые требования поддержал. Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал.



Выслушав представителей сторон, исследовав доказательства по делу, суд пришел к следующему выводу.

В соответствии со ст. 590 Гражданского кодекса Республики Беларусь по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Как усматривается из материалов дела, договор аренды N 35 от 29.07.2005 года заключен сторонами с 04.08.2005 года по 03.07.2006 года. Согласно п. 4.5 договора арендатор, желающий продлить договор на новый срок, обязан уведомить об этом арендодателя не позднее чем за месяц до истечения срока действия договора. При отсутствии возражений со стороны арендодателя договор считается возобновленным на тот же срок и на тех же условиях.

До истечения срока действия договора 03.07.2006 года стороны не направляли писем о расторжении договора аренды в связи с имеющимися возражениями.

В соответствии с п. 2 ст. 592 ГК Республики Беларусь если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Поскольку, ответчик продолжал пользоваться имуществом, истец возражений не заявлял, суд приходит к выводу о продлении срока действия договора аренды N 35 от 29.07.2005 года.

Вместе с тем, у ответчика имеется задолженность по арендной плате более двух месяцев подряд, в связи с чем, требование истца о расторжении договора аренды N 35 от 29.07.2005 года подлежит удовлетворению.

Представитель ответчика исковые требования не признал и указал на то, что помещение ему передано не было, следовательно, помещение по назначению не использовалось. Данный довод не может быть принят судом во внимание, поскольку договор аренды подписан сторонами и содержит все необходимые условия для определения переданного в аренду помещения. Частично ответчик задолженность погашал, о чем свидетельствуют представленные платежные документы (платежное требование от 17.03.2006 года, от 14.03.2006 года). Каких-либо письменных заявлений со стороны арендатора по использованию помещений в адрес арендодателя не поступало.

Руководствуясь статьями 190 - 193 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



Расторгнуть договор аренды N 35 от 29.07.2005 года, заключенный между сторонами.

Взыскать с ИП Иванова И.И. в пользу УП "А" 310000 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.

Апелляционная жалоба может быть подана в течении 15 дней после вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList