Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 27.12.2006 (дело N 623-6/06) "При превышении допустимых весогабаритных параметров транспортного средства при температуре воздуха выше 25 С, если установлено, что водитель знал об ограничениях и был информирован о температуре, суд удовлетворяет требование о взыскании компенсационной платы за проезд по автомобильной дороге"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску РУП "А" к ООО "Б" о взыскании 2037470 рублей материальный ущерб,



установил:



Иск заявлен о взыскании с ответчика 2037470 рублей компенсационная плата за проезд ТКТС по автомобильной дороге.

Автомобиль, принадлежащий ответчику, 05.07.2006 года проходил весогабаритный контроль на пограничном пункте таможенного оформления "К". В результате взвешивания выявлены превышения допустимых весогабаритных параметров транспортного средства.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал, представил отзыв на иск.

В судебном заседании допрошен водитель ответчика Т.



Выслушав представителей сторон, исследовав документы по делу, суд пришел к следующему выводу.

В соответствии с требованиями п. 1.2 Постановления Министерства транспорта и коммуникаций N 10 от 09.03.2006 года нагрузка на одиночную ось при температуре воздуха выше 25 С в дневное время суток с 10 часов 00 минут до 22 часов 00 минут не должна превышать 6 тонн. Транспортное средство ответчика, следовавшее по автомобильной дороге М-1/Е-30, 05.07.2006 года в 13 часов 20 минут при дневной температуре воздуха 29 С остановлено инспектором ДПС в составе передвижного поста группы транспортного контроля по Брестской области, где было выявлено превышение допустимых параметров нагрузки на ось. Согласно расчета N 14-0022 от 05.07.2006 года сумма платы составила 951,2 доллара США.

После выполнения расчета платы за проезд принадлежащее ответчику транспортное средство было задержано на стоянке до 22 часов и затем отпущено после поступления от ответчика гарантийных обязательств по внесению платы.

В соответствии со ст. 41 Закона Республики Беларусь N 228-З от 22.07.2003 года "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности" при отсутствии у владельцев ТКТС специального разрешения на проезд по автомобильным дорогам общего пользования или при отклонении от указанного в разрешении маршрута движения, а также в случае нарушения условий дорожного движения Государственная автомобильная инспекция задерживает это транспортное средство до приведения его весовых параметров в соответствие с требованиями нормативных правовых актов или получения специального разрешения на проезд, а также осуществления всех причитающихся платежей за проезд.

Поскольку, ответчик задолженность по внесению платы за проезд ТКТС не погасил, требование истца о взыскании 2037470 рублей обоснованно и подлежит взысканию.

Довод представителя ответчика о том, что отметка в путевом листе о запрещении движения сделана не была, водитель двигался на автомобиле, в котором не предусмотрен температурный датчик, определяющий температуру воздуха не может быть принят во внимание исходя из следующего.

Проходя весогабаритный контроль в ППТО "К" водителю транспортного средства МАЗ г.н. КА 1111/2222 МА была выдана квитанция взвешивания транспортного средства, следовательно, о превышении допустимой нагрузки на ось в 6 тонн водитель был информирован.

Транспортное средство осуществляло движение по автомобильной дороге М1/Е30 при дневной температуре воздуха 29 С и в 13 час. 20 мин. было остановлено инспектором ДПС в составе передвижного поста группы транспортного контроля по Брестской области. Как следует из письма N 728 от 22.12.2006 года в летний период на автомобильной дороге М1/Е30 были установлены временные дорожные знаки, ограничивающие движение транспортных средств при дневной температуре воздуха выше 25 С. Также, на 1 км дороги установлено электронное информационное табло с соответствующей информацией о необходимости ограничения движения транспортного средства при дневной температуре воздуха выше 25 С. Таким образом, водитель был информирован о температуре, при отсутствии температурного датчика в автомобиле.

На основании вышеизложенного, исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 190 - 193 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с ООО "Б" в пользу РУП "А" 2037470 рублей компенсационная плата за проезд.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Взыскать с ООО "Б" 101874 рубля госпошлины в доход республиканского бюджета.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.

Апелляционная жалоба может быть подана в течении 15 дней со дня принятия решения в апелляционную инстанцию.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList