Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 14.12.2006 (дело N 600-13М) "Право пользование на земельный участок не может быть передано лицу, не являющемуся собственником расположенных на нем строений или сооружений, так как право пользования земельным участком переходит при переходе права собственности на строение или сооружение"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению Открытого акционерного общества "А" о признании недействительным п. 29 решения городского исполнительного комитета N 527 от 30.03.2006 г.,



установил:



Открытое акционерное общество "А" обратилось с заявлением о признании недействительным п. 29 решения городского исполнительного комитета N 527 от 30.03.2006 г.

В судебном заседании представители заявителя требования поддержали в полном объеме.

Представитель городского исполнительного комитета считает оспариваемое решение законным и обоснованным.

В ходе рассмотрения спора по существу судом установлено следующее.

В соответствии с п. 21 решения городского исполнительного комитета N 32 от 23.01.2003 г. для эксплуатации здания блока бытового обслуживания с административными помещениями по ул. Я., 10 в г.Минске в совместное постоянное пользование ИП "Б", ОАО "А", УП "В" и СП ООО "Г" предоставлен земельный участок общей площадью 0,7309 га.

Пунктом 29 решения N 527 от 30.03.2006 г. городской исполнительный комитет прекратил ИП "Б", ОАО "А", УП "В" и СП ООО "Г" право пользования указанным земельным участком и предоставил данный земельный участок в постоянное пользование для эксплуатации и обслуживания товариществу собственников "Я., 10", обосновывая решение п. 1 ст. 49 Кодекса Республики Беларусь о земле.



Проанализировав представленные в материалах дела доказательства, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 16 Кодекса Республики Беларусь о земле, объектами земельных отношений являются земельные участки (их части).

Предоставление земельных участков производится в соответствии с главой 4 Кодекса Республики Беларусь о земле, а их изъятие возможно только для государственных или общественных нужд. Основания же прекращения и перехода права пользования земельным участком, изложенные в п. 1 ст. 49 Кодекса Республики Беларусь о земле, в частности:

- добровольный отказ от земельного участка (его части),

- истечение срока, на который был предоставлен земельный участок,

- прекращение деятельности юридического лица,

- использование земельного участка не по назначению,

- прекращение трудовых отношений, в связи с которыми был предоставлен земельный участок,

- нерациональное использование земельного участка,

- систематическое невыполнение мероприятий по охране и защите земель,

- использование земельного участка способами, приводящими к снижению плодородия почв,

- систематическое невнесение земельного налога,

- неиспользование в течение одного года земельного участка, предоставленного для сельскохозяйственного производства, и двух лет - для несельскохозяйственных целей,

- изъятие земельного участка, - не могут являться достаточными при прекращении права пользования земельным участком собственникам помещений, находящихся в совместном домовладении, расположенном на данном земельном участке, и предоставлении права пользования земельным участком образованному частью собственников совместного домовладения товариществу собственников.

Так, земельные участки предоставляются в постоянное или временное пользование (ст. 8 Кодекса Республики Беларусь о земле).

Право пользования земельным участком переходит при переходе права собственности на строение или сооружение вместе с этими объектами.

При переходе права собственности на строение или сооружение к нескольким собственникам, а также при переходе права собственности на часть строения (сооружения) в случае невозможности раздела земельного участка между собственниками право на земельный участок осуществляется собственниками строения (сооружения) совместно (ч.ч. 1, 2. ст. 55 Кодекса Республики Беларусь о земле).

Статья 1 Закона Республики Беларусь "О совместном домовладении" определяет совместное домовладение как правоотношения собственников недвижимого имущества, включая земельный участок и расположенные на нем здание (здания) и (или) иные объекты недвижимости, отдельные части которого находятся в государственной и (или) частной форме собственности двух и более собственников, а остальные части являются общей долевой собственностью.

Общим имуществом совместного домовладения является имущество, обсуживающее более одного собственника части недвижимого имущества: межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, другие места общего пользования, несущие, ограждающие несущие конструкции, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами и внутри жилых и (или) нежилых помещений, элементы инженерной инфраструктуры, озеленения и благоустройства, а также отдельно стоящие объекты, служащие целевому использованию здания и права землепользования.

Субъектами отношений по совместному домовладению являются собственники недвижимого имущества совместного домовладения. Они же владеют, пользуются и распоряжаются жилыми и нежилыми помещениями (ст.ст. 3, 6 Закона), следовательно, непосредственно осуществляют право собственности.

Товарищество же собственников, в силу ст. 15 Закона, создается как способ управления имуществом собственников и является юридическим лицом, целью деятельности которого призвано обеспечение сохранения, содержания и пользования недвижимым имуществом совместного домовладения (ст. 20 Закона).

Следовательно, поскольку Товарищество собственников "Я., 10" не является собственником объектов совместного, ему не может быть предоставлен в пользование земельный участок, на котором расположено совместное домовладение.

Кроме того, прекращение права пользование указанным земельным участком собственникам совместного домовладения по ул. Я., 10 в г.Минске по основаниям п. 1 ст. 49 Кодекса Республики Беларусь о земле также не может быть признано обоснованным по изложенным выше основаниям.

При таких обстоятельствах Пункт 29 решения городского исполнительного комитета N 527 от 30.03.2006 г. подлежит признанию недействительным с момента его вынесения, а оплаченная заявителем при обращении в суд государственная пошлина подлежит возмещению за счет заинтересованного лица.

Руководствуясь ст.ст. 190 - 194, 199, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Пункт 29 решения городского исполнительного комитета N 527 от 30.03.2006 г. признать недействительным с момента его вынесения.

Взыскать с городского исполнительного комитета в пользу Открытого акционерного общества "А" 310000 руб. в возмещение расходов по оплате государственной пошлины.

После вступления решения в законную силу выдать приказ.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в течение 15 дней с момента его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList