Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 14.12.2006 (дело N 578-14/06) "Так как арендодатель своевременно известил арендатора об истечении срока действия договора аренды и просил освободить занимаемые помещения, то у арендатора отсутствуют правовые основания занимать указанные помещения после окончания срока договора. Требования арендодателя о выселении арендатора из арендованных помещений подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Судья, рассмотрев дело по иску УП "А" к ООО "Б" о выселении,



установил:



Между сторонами 01.06.2001 г. был заключен договор аренды N 29 о передаче ответчику в арендное пользование нежилого помещения, расположенного по адресу: г.М., ул.О., 36, к. 1 с общей площадью 249 кв.м. Срок действия договора был установлен до 01.09.2006 г. государственная регистрация договора была произведена 11.02.2003 г.

Предписанием от 08.06.2006 г. N 02/267 истец известил ответчика об истечении срока действия вышеуказанного договора аренды и просил до 01.09.2006 г. освободить занимаемые помещения.

В связи с тем, до настоящего времени помещения не освобождены, договор не продлен и новый не заключен истец обратился в суд с требованием о выселении ответчика из нежилого помещения, расположенного по ул. О., 36, к. 1 в г.М.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик и его представитель в судебном заседании исковые требования не признали по основаниям, изложенным в отзыве, указав в частности на то, что за время действия договора аренды нарушений его условий со стороны ответчика не было допущено, ответчик имеет преимущественное право перед другими лицами на заключение договора аренды на новый срок.



Оценив представленные доказательства, заслушав объяснения представителей сторон, суд считает требования обоснованными в полном объеме, исходя из следующего.

Статья 577 ГК Республики Беларусь определяет, что по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно ст. 593 ГК Республики Беларусь при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Условия возобновления действия договора аренды по истечении его срока установлены в частности п. 2 ст. 592 ГК Республики Беларусь. Так, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Согласно заключенного между сторонами договора аренды N 29 от 01.06.2001 г. срок его действия определен с 01.06.2001 г. по 01.09.2006 г., а при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора, срок которого заканчивается, он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.

Требование истца, изложенные в предписании от 08.06.2006 г. (исх. N 02/267) свидетельствует о том, что арендодатель своевременно и однозначно довел до сведения арендатора свои возражения по факту пользования арендуемыми помещениями по истечении срока (1 сентября 2006 года) действия договора аренды.

Таким образом, поскольку договор аренды N 29 от 01.06.2001 г. не продлен, а новый договор на аренду помещений, расположенных по адресу: г.М., ул. О, 36, к. 1 сторонами не заключен, то у ответчика отсутствуют правовые основания занимать вышеуказанные помещения.

Доводы ответчика, изложенные в отзыве на иск не могут быть приняты судом во внимание, так как надлежащее исполнение договора аренды в период его действия не влияет на обязанность арендатора освободить арендуемые помещения по истечении срока действия договора. Не могут быть приняты во внимание, как не относящиеся к предмету настоящего спора, и доводы ответчика на наличие у него преимущественного права перед другими лицами на заключение договора аренды на новый срок.

В соответствии со ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь суд взыскивает с ответчика в пользу истца 310000 рублей в возмещение расходов по оплате государственной пошлины.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList