Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 12.12.2006 (дело N 684-9/06) "Поскольку основанием для государственной регистрации изменений и дополнений в учредительные документы общества послужило решение общего собрания общества, принятого на основе заключения сделок купли-продажи доли, которые впоследствии решением суда были признаны ничтожными, а также признано недействительным само решение собрания участников общества, суд признает правомерными требования общества о признании недействительным решения исполкома в части государственной регистрации этих изменений и дополнений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью "А" к исполнительному комитету о признании недействительным решения от 23.01.2003 N 46 о государственной регистрации изменений и дополнений в учредительные документы ООО "А" в части изменения состава участников общества,



установил:



Основанием для внесения изменений в состав участников ООО "А" послужило решение общего собрания от 24.12.2002, в соответствии с которым в состав участником принято ОАО "Б".

В свою очередь принятию общим собранием такого решения, предшествовало заключение сделок купли продажи доле общества, заключенных между ОАО "Б" и О., а также К.

Решением хозяйственного суда г.Минска от 22.08.2005 по делу N 330-7/05, установлен факт ничтожности указанных договоров купли продажи.

Кроме того, решением хозяйственного суда г.Минска от 22.11.2006 по делу N 743-9/06 признано недействительным решение собрания участников общества с ограниченной ответственностью "А", оформленное протоколом от 24.12.2002.

На основании изложенного, истец просит признать недействительным решение исполнительного комитета от 23.01.2003 N 46 в части государственной регистрации изменений и дополнений относительно состава участников общества в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью "А".

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.

Представитель ответчика исковые требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве на иск. Представитель ОАО "Б" возражения ответчика поддержал.

Привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица О. в судебное заседание не явился, но представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. С исковыми требованиями согласен.

Представителем истца предъявлено свидетельство о смерти О., также привлеченного к участию в деле в качестве третьего лица.

Третьи лица - К. и С. в судебное заседание не явились.

С учетом мнения сторон и положений статьи 177 ХПК Республики Беларусь, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся третьих лиц.



Суд, исследовав материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, руководствуясь пунктом 27 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования (далее - Положение), утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции по состоянию на 23.01.2003), пришел к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Согласно пункту 27 Положения, для государственной регистрации изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы, коммерческие и некоммерческие организации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 24 настоящего Положения, представляют в регистрирующий орган в частности копию решения о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, утвержденного в установленном порядке.

Как установлено в судебном заседании, основанием для принятия общим собранием участников решения об изменении состава участников ООО "А" послужили сделки купли-продажи долей общества, заключенных между ОАО "Б" и О., а также К.

Однако, решением хозяйственного суда г.Минска от 22.08.2005 по делу N 330-7/05, установлен факт ничтожности указанных договоров купли-продажи.

Кроме того, решением хозяйственного суда г.Минска от 22.11.2006 по делу N 743-9/06 признано недействительным решение собрания участников общества с ограниченной ответственностью "А" оформленное протоколом от 24.12.2002.

В силу положений статьи 106 ХПК Республики Беларусь, указанные обстоятельства повторному доказыванию не подлежат.

В соответствии со статьей 100 ХПК Республики Беларусь, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законодательством.

При рассмотрении спора о признании недействительным ненормативного правового акта государственного органа, органа местного управления и самоуправления, иного органа или должностного лица обязанность доказывания законности оспариваемого акта возлагается на орган или лицо, его принявшие.

При таких обстоятельствах, довод ответчика о соблюдении установленной законодательством процедуры регистрации изменений в учредительные документы является необоснованным.

Следовательно, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 133 ХПК Республики Беларусь расходы по уплате государственной пошлины возлагаются на ответчика.

На основании изложенного, суд, руководствуясь статьями 133, 190 - 194, 202 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Признать недействительным решение исполнительного комитета от 23.01.2003 N 46 в части государственной регистрации изменений и дополнений относительно состава участников общества в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью "А".

Взыскать с исполнительного комитета в пользу республиканского бюджета 310000 руб. государственной пошлины за рассмотрение дела.

Выдать приказ по вступлении решения в законную силу.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в течение 15 дней с момента его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList