Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 11.12.2006 (дело N 410-5/06) "Из материалов дела следует, что бывшему участнику предоставлена полная информация о состоявшемся решении собрания акционеров, аннулировании принадлежащих ему акций ОАО и замене на акции другого общества. Суд считает, что право бывшего участника получить сведения об обстоятельствах, связанных с участием в ОАО, не ущемлено. Оснований для понуждения ОАО предоставить бывшему участнику протокол собрания акционеров, протокол счетной комиссии, устав общества не имеется"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дела по иску Ивановой И.И. к Открытому акционерному обществу "Б" о понуждении к предоставлению документов,



установил:



Истица предъявила требование обязать ОАО "Б" предоставить для ознакомления решение внеочередного общего собрания акционеров от 16.11.2006 г., устав ОАО "Б" в редакции на момент выбытия истицы из числа акционеров, с иными документами, на основании которых произошло выбытие и подтверждающими прекращение участия в данном акционерном обществе. Представитель истицы указал на необходимость ознакомиться с протоколом N 2 заседания счетной комиссии от 16.11.2005 г. Требование обосновано правом акционера на ознакомление с документами общества на основании ст. 11 Закона РБ "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью", в чем ей необоснованно было отказано.

Представители ответчика требования не признали, указав на то, что истица утратила статус акционера. Общество несет уставные обязанности перед "действующими" акционерами. Кроме того, требование истицы неправомерно, поскольку ею не оспаривается решение внеочередного собрания акционеров от 16.11.2005 г., а также включение ее в состав акционеров ОАО "В". Представители также пояснили, что объявление о проведении собрания было опубликовано в газете "Советская Белоруссия" 04.11.2005 г. Кроме того, акционеры уведомлялись непосредственно. Общество взяло на себя все расходы по оформлению отчуждения и замены акций.

Исходя из представленных материалов, пояснений представителей усматривается следующее.

По договору N 292 от 22.09.2003 г. Иванова И.И. приобрела 332 простые именные акции ОАО "Б", получила от депозитария - ОАО "Банк 1" выписку из реестра акционеров.

Решением внеочередного собрания акционеров от 16.11.2005 г. ОАО "Б" было реорганизовано путем выделения из него ОАО "В". Согласно решению собрания акционеры - физические лица вправе были произвести отчуждение (продажу) принадлежащих им акций в пользу ОАО "Б" в срок по 31.12.2005 г. Не реализованные таким способом акции подлежали аннулированию и замене на акции вновь созданного ОАО "В".

Комитет по ценным бумагам при Совете Министров РБ 12.01.06 г. аннулировал простые именные акции общества, выпущенные 30.04.03 г., в том числе 332 акции, принадлежащие Ивановой И.И. и числящиеся на ее счете "депо" в депозитарии.

Все акции ОАО "Б" принадлежат государству.

Согласно информации Минской городской инспекции Комитета по ценным бумагам Иванова И.И. в настоящее время является собственником 332 простых именных акций ОАО "В", депозитарный учет осуществляет ОАО "Банк 2".



При принятии решения суд исходит из следующего. В соответствии с ст. 11 Закона РБ "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью", действовавшего на момент обращения истицы к ответчику о предоставлении документов для ознакомления, оговаривалось право участников (акционеров) получать информацию о деятельности общества, в том числе знакомиться с данными бухгалтерского учета и отчетности и другой документацией, в порядке, определяемом уставом.

Согласно ст. 64 действующего в настоящее время Закона РБ "О хозяйственных обществах" акционеры могут получить информацию непосредственно в обществе или посредством почтовой связи.

Из материалов дела следует, что истице предоставлена полная информация о состоявшемся решении собрания акционеров 16.11.2005 г., аннулировании принадлежащих ей акций ОАО "Б" и замене на акции ОАО "В". Таким образом, суд исходит из того, что право истицы получить достоверные сведения об указанных выше обстоятельствах не ущемлено. Оснований для понуждения ОАО "Б" предоставить Ивановой И.И. протокол собрания акционеров ОАО "Б", протокол счетной комиссии, устав общества не имеется. В иске суд отказывает.

Судебные расходы относятся на истицу.

Руководствуясь изложенным и ст.ст. 100, 108, 133, 190 - 194, 204 ХПК РБ, суд



решил:



В иске Ивановой И.И. к ОАО "Б" о понуждении к предоставлению документов отказать.

Настоящее Решение может обжаловаться в порядке, предусмотренном ХПК РБ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList