Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 11.12.2006 (дело N 412-10/2/2006) "В случае ненадлежащего исполнения покупателем обязательства по оплате полученного товара поставщик вправе потребовать взыскания суммы основного долга. Вместе с тем требование истца о взыскании с ответчика причиненных убытков удовлетворению не подлежит, т.к. по действующему законодательству расходы по оплате помощи представителя не относятся к убыткам, следовательно, не подлежат возмещению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску закрытого акционерного общества "А" Российская федерация г.Минск к открытому акционерному обществу "Б" г.Брест о взыскании 262541,30 российских руб. долга,



установил:



Истец - ЗАО "А", РФ, г.Рязань, предъявил иск к ОАО "Б", г.Брест, о взыскании 262541,30 росс.руб. - задолженность за поставленный товар.

В судебном заседании представителем истца заявлено дополнительное требование о взыскании с ответчика 25000 росс.руб. убытков, связанных с оплатой юридических услуг представителя.

Суд, выслушав мнение представителя ответчика, счел возможным принять к рассмотрению дополнительное требование.

Ответчик в отзыве на иск и его представитель в судебном заседании высказали сомнения относительно того, надлежащей ли стороной заявлены исковые требования, поскольку в исковом заявлении присутствуют два вида наименования истца - Закрытое акционерное общество "А" и ЗАО "А", а в договорах и претензионных письмах использовано обозначение ЗАО "А". В связи с этим, ответчик полагает, что возможно представитель подписавший исковое заявление не имеет полномочий представлять интересы ЗАО "А", с которым у ответчика и заключен договор.



Изучив имеющиеся материалы дела, дополнительно предоставленные истцом документы, оригиналы которых обозревались в судебном заседании, выслушав пояснения представителей сторон, суд установил следующее.

Истец предоставил суду документы (выписку из ЕГР, свидетельство о государственной регистрации ЗАО "А", уведомление налоговой инспекции о постановке на учет ЗАО "А", письмо от истца, адресованное суду, где он подтверждает полномочия представителя и дает пояснения о причинах различного написания фирменного наименования, иные документы, копии которых приложены к материалам дела) из которых следует, что истцом по данному делу является ЗАО "А", интересы которого и представляет ИП Б., как полномочный представитель.

Во исполнение договоров поставки N 6 от 28.01.2003 г. и N 6 от 28.01.2004 г. истец поставлял в адрес ответчика товар. Согласно акта сверки взаимных расчетов по состоянию на 24.05.2005 г. задолженность ответчика перед истцом составила 262541,30 росс.руб. По условиям договора (п. 5.4.) ответчик должен был оплатить стоимость товара на условиях 100% предоплаты. Это условие стороны не выполняли, поставка осуществлялась без предоплаты. Неоднократно направленные в адрес ответчика письма оставлены последним без ответа, оплата полученного товара в полном объеме не произведена до настоящего времени, поэтому истец обратился в суд с иском о принудительном взыскании долга.

Заявленные истцом требования о взыскании задолженности за поставленный товар в сумме 262541,30 росс.руб. подтверждены надлежащими документами и доказательствами, соответствуют законодательству (ст.ст. 457, 309 п. 3, 486 ГК РБ), фактически признаны ответчиком (доказательством тому служит акт сверки и заявление представителя ответчика в заседании о признании долга), поэтому подлежат удовлетворению.

Требование истца о взыскании с ответчика 25000 росс.руб. в возмещение причиненных убытков удовлетворению не подлежит.

Согласно ст. 76 ч. 2 ХПК РБ "представлять интересы юридического лица в хозяйственном суде имеет право его представитель, который в силу законодательства или учредительных документов уполномочен выступать от имени этого юридического лица". Ведение дела через представителя (адвоката), что имеет место в рассматриваемом случае, является правом истца. По действующему законодательству расходы по оплате помощи представителя не относятся к убыткам, предусмотренным статьей 14 ГК РБ и, следовательно, не подлежат возмещению в соответствии с указанной нормой Закона.

Расходы по госпошлине возмещаются пропорционально удовлетворенных требований.

Представителем истца при подаче иска излишне уплачена госпошлина в сумме 154 руб., которые ему надлежит возвратить из бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 309, 457, 486 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 133, 180, 190 - 194, 204 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



Взыскать в порядке первоочередного исполнения с Открытого акционерного общества "Б" в пользу Закрытого акционерного общества А" 262541,30 (двести шестьдесят две тысячи пятьсот сорок один российский рубль 30 копеек) в возмещение задолженности за поставленный товар.

Взыскать в порядке первоочередного исполнения с Открытого акционерного общества "Б" в пользу Закрытого акционерного общества "А" в возмещение расходов по госпошлине 380376 (триста восемьдесят тысяч триста семьдесят шесть) белорусских рублей.

Приказы выдать после вступления решения в законную силу.

Возвратить ИП Б., г.Минск, из республиканского бюджета 154 (сто пятьдесят четыре) белорусских рубля излишне уплаченной пошлины.

Выдать справку.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Брестской области в 15-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList