Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 11.12.2006 N 379 "О порядке командирования работников центрального аппарата и руководителей организаций, подчиненных Министерству связи и информатизации Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 14 февраля 2007 г. N 8/15886







Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 13 июня 2005 г. N 274 "Об утверждении Положения о порядке направления в служебные командировки за границу" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Командирование за границу работников центрального аппарата Министерства связи и информатизации Республики Беларусь (далее - Минсвязи) и руководителей организаций, подчиненных Минсвязи, осуществлять в соответствии с настоящим приказом и актами законодательства.

2. Направление работников центрального аппарата Минсвязи, в том числе работников Департамента информатизации, в служебные командировки (далее - командировки) в пределах Республики Беларусь и за границу, руководителей организаций, подчиненных Минсвязи, в командировки за границу осуществлять на основании приказа Министра связи и информатизации Республики Беларусь (далее - Министр).

2-1. Установить, что решения о направлении в служебные командировки за границу принимаются с учетом неукоснительного соблюдения следующих принципов:

результативность служебных командировок за границу;

соблюдение порядка направления в такие командировки;

обоснованное и рациональное расходование денежных средств на цели командирования;

направление в служебные командировки за границу только тех лиц, в компетенцию которых входит решение вопросов, определенных в заданиях на служебные командировки, и в минимальном составе;

представление достоверной и полной информации об условиях командирования и степени участия в его финансировании принимающей стороны.

(п. 2-1 введен приказом Минсвязи от 06.11.2007 N 231)

3. Направление руководителей организаций, подчиненных Минсвязи, в командировки в пределах Республики Беларусь осуществлять с согласия Министра либо его заместителя.

4. Оформление документов для получения дипломатического паспорта гражданина Республики Беларусь и служебного паспорта гражданина Республики Беларусь (для работников центрального аппарата Минсвязи), подготовку приказов о командировании за границу лиц, указанных в пункте 2 настоящего приказа, и их регистрацию, а также регистрацию и сохранность приглашений зарубежных фирм и организаций возложить на отдел правового обеспечения и кадров (далее - ОПиК).

(в ред. постановления Минсвязи от 08.12.2008 N 51)

5. Перевод приглашений и других документов для оформления командировок за границу, заполнение при необходимости анкет, подготовку и получение при необходимости полномочий для выполнения командируемым представительских функций согласно требованиям международных договоров Республики Беларусь, уточнение условий командирования: транспортные расходы, расходы по найму жилого помещения, бронирование, суточные, личные и иные расходы, возмещаемые в соответствии с законодательством, подготовку документов для получения разрешения на командировку за границу и оформления виз для Министра, перевод документов к авансовым отчетам возложить на отдел внешних связей (далее - ОВС).

Оформление в соответствии с законодательством Республики Беларусь предложений о направлении в служебные командировки за границу заместителей Министра и результатов таких командировок возложить на ОВС совместно с другими структурными подразделениями центрального аппарата Минсвязи, которые отвечают за вопросы, курируемые заместителями Министра, направляемыми в служебные командировки.

(часть вторая п. 5 введена приказом Минсвязи от 06.11.2007 N 231)

6. Предложения о направлении в служебные командировки за границу руководителей управлений (отделов), других работников центрального аппарата, руководителей организаций, подчиненных Минсвязи, вносить Министру, как правило, не позднее 10 календарных дней до даты выезда.

Предложения о служебной командировке за границу Министра и заместителей Министра направлять в Президиум Совета Министров Республики Беларусь, как правило, не позднее 10 календарных дней до даты выезда.

(в ред. приказа Минсвязи от 06.11.2007 N 231)

Предложения о направлении в служебные командировки согласовывать с ОВС.

(часть третья п. 6 в ред. приказа Минсвязи от 06.11.2007 N 231)

Предложение о направлении в служебную командировку за границу оформляется в виде письма или докладной (служебной) записки, к которым прилагаются следующие документы:

задание на указанную командировку за границу, согласованное с непосредственным руководителем (заместителем Министра, начальником управления (отдела) или его заместителем) и с сектором по режимно-секретной работе;

расчет финансовых средств по этой командировке;

список членов группы, в составе которой направляется должностное лицо.

Письмо или докладная (служебная) записка должны содержать сведения о государстве и сроках командирования, обоснование целесообразности командирования (включая ожидаемые результаты), предложения по кандидатурам командируемых работников, руководителя группы, информацию об источнике финансирования служебной командировки, иных существенных условиях командирования.

Задание на служебную командировку за границу должно носить конкретный характер и не содержать общих и нечетких формулировок. В задании указываются государство и цель командировки, время нахождения за границей, план встреч и переговоров, перечень вопросов, подлежащих решению или изучению, предмет договора (соглашения) в случае его заключения, иные сведения, необходимые для реализации целей и задач командировки.

(в ред. приказа Минсвязи от 06.11.2007 N 231)

Задание на служебную командировку за границу оформляется согласно приложению и утверждается Министром.

Задания на командировки за границу Министра и заместителей Министра (отчеты о результатах командировок) представлять в десятидневный срок до даты выезда (от даты приезда) на утверждение в Президиум Совета Министров Республики Беларусь.

(в ред. приказа Минсвязи от 06.11.2007 N 231)

Расчет финансовых средств по служебной командировке за границу согласовывается со структурным подразделением, ответственным за ведение бухгалтерского учета и отчетности.

(часть девятая п. 6 введена приказом Минсвязи от 06.11.2007 N 231)

7. Продолжительность служебной командировки за границу, как правило, не должна превышать двух дней (без учета времени на проезд к месту командирования и обратно).

8. Лицам, прибывшим из служебной командировки за границу, в 10-дневный срок со дня прибытия представлять утвержденный Министром письменный отчет о результатах командировки, в том числе об ее эффективности в ОПиК (оригинал) и ОВС (копию).

Отчет о служебной командировке за границу должен в максимальной степени отражать выполнение задания, ход переговоров за границей, достигнутые договоренности, а также политическую, экономическую и иную информацию, содержать выводы и конкретные предложения по результатам этой командировки, в случае невыполнения отдельных пунктов задания указываются причины. К отчету о служебной командировке за границу приобщать документы, подтверждающие ее результативность.

Установить, что критериями эффективности служебной командировки за границу являются:

степень реализации целей и задач служебной командировки;

степень учета позиции белорусской стороны в решениях международных организаций или межгосударственных образований;

результат участия в международных образовательных мероприятиях.

Степень реализации целей и задач служебной командировки за границу, если иное не установлено в задании на служебную командировку за границу, определять исходя из следующих показателей:

достижение и реализация договоренностей, имеющих важный политический, экономический, торгово-экономический, научно-технический, кредитно-инвестиционный эффект для развития связи и информатизации в Республике Беларусь;

продвижение инициатив и отстаивание позиции белорусской стороны в рамках международных организаций и межгосударственных образований в области связи и информатизации;

подготовка международных договоров или контрактов и их подписание;

выступление с тематическими докладами, позициями и заявлениями по актуальным и проблемным вопросам в ходе международных мероприятий в целях презентации возможностей и достижений Республики Беларусь в области связи и информатизации.

Установить, что в отношении командирования для участия в международных стажировках и образовательных программах критериями эффективности служебной командировки являются уровень усвоения и использования новых теоретических знаний, приобретение и применение практического опыта, получение соответствующих документов, подтверждающих прохождение обучения, стажировки, повышение квалификации.

(п. 8 в ред. приказа Минсвязи от 06.11.2007 N 231)

9. Управлению контроля, делопроизводства и материально-технического обеспечения (далее - УКД) осуществлять:

9.1. подготовку приказов о командировании работников центрального аппарата и директора Департамента в пределах Республики Беларусь, оформление и регистрацию командировочных удостоверений;

9.2. хранение и регистрацию согласованных Министром документов о командировании в пределах Республики Беларусь руководителей организаций, подчиненных Минсвязи.

10. Возмещение расходов на служебные командировки осуществлять в соответствии с законодательством.

11. Лицам, прибывшим из служебной командировки, представлять отчет о расходах в структурное подразделение, ответственное за бухгалтерский учет и отчетность в своей организации, не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который выданы денежные средства, или со дня возвращения из командировки с возвратом неиспользованных сумм в кассу.

11-1. ОВС не менее одного раза в полугодие анализировать эффективность служебных командировок за границу и не позднее 30 января и 30 июля представлять соответствующую информацию Министру.

(п. 11-1 введен приказом Минсвязи от 06.11.2007 N 231)

12. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на ОПиК, ОВС, УКД.



Министр Н.П.ПАНТЕЛЕЙ













Приложение

к приказу Министерства

связи и информатизации

Республики Беларусь

11.12.2006 N 379



                                      УТВЕРЖДАЮ
                                      ______________________________
                                                (должность)
                                      __________ ___________________
                                       (подпись) (фамилия, инициалы)
                                      "__" _______________ 20__ г.


                              ЗАДАНИЕ
                на служебную командировку за границу


____________________________________________________________________
            (должность и место работы командируемого)
____________________________________________________________________
             (фамилия, имя, отчество командируемого)
1. Государство, город ______________________________________________
2. Наименование    органа,   учреждения,  организации  командировки
____________________________________________________________________
3. Полный    почтовый    адрес   органа,   учреждения,   организации
командировки, телефон, факс ________________________________________
4. Цель командирования _____________________________________________
5. Срок командировки _______________________________________________
                             (количество календарных дней,
                               даты начала и окончания)
Время нахождения за границей _______________________________________
                                     (календарных дней)
6. Основание командировки __________________________________________
                              (от кого поступило приглашение:
____________________________________________________________________
  наименование лица, дата, номер приглашения, должность, фамилия,
       инициалы должностного лица, подписавшего приглашение)
7. Источник   финансирования  командировки (при необходимости расчет
финансовых средств по командировке) ________________________________
8. План встреч и переговоров _______________________________________
____________________________________________________________________
9. Перечень   вопросов,  подлежащих  решению  или  изучению, предмет
договора,  соглашения  (в  случае  их  заключения),  иные  сведения,
необходимые для реализации целей и задач командировки: _____________
____________________________________________________________________


_________________________________             ______________________
 (подпись командируемого лица)                 (инициалы, фамилия)








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList