Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 11.12.2006 N 348 "Об утверждении и введении Изменения в технический нормативный правовой акт в строительстве"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с Положением о Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 31 июля 2006 г. N 973, и в целях совершенствования ценообразования в проектном деле ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с даты официального опубликования Изменение N 6 СНБ 1.02.06-98 "Порядок определения стоимости разработки проектной документации в строительстве" (далее - Изменение N 6), внесенное управлением проектных работ, градостроительства и архитектуры Минстройархитектуры, одобренное постановлением коллегии Министерства от 3 ноября 2006 г. N 212 и рекомендованное к утверждению Межведомственной комиссией по ценообразованию в строительстве (протокол от 23 августа 2006 г. N 9, пункт 2).

(Изменение N 6 утратило силу с 1 января 2008 года. - Приказ Минстройархитектуры от 10.12.2007 N 404)

2. Установить, что:

в целях более эффективного использования бюджетных средств и развития конкурентной среды в сфере проектного дела при проведении подрядных торгов на выполнение проектных и изыскательских работ на строительство объектов, финансируемых за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, государственных целевых бюджетных фондов, государственных внебюджетных фондов и других источников государственной поддержки:

заказчик разработки проектной документации на строительство объекта за счет вышеназванных средств объявляет минимальную базовую стоимость разработки проектной документации с применением к базовой стоимости разработки проектной документации следующих коэффициентов:

- для объектов промышленности 0,8;

- для объектов жилищного строительства и их благоустройства 0,7;

- для общественных зданий 0,5;

- для инженерных сетей и сооружений, городских магистралей и транспортных узлов 0,3;

претендент (субъект хозяйствования, имеющий соответствующую лицензию Республики Беларусь на право осуществления деятельности по разработке проектной документации для строительства объекта), подавший заявку на участие в подрядных торгах на проектные и изыскательские работы и участвующий в них, выставляет на подрядные торги базовую стоимость разработки проектной документации с применением коэффициентов не ниже вышеназванных, но не выше базовой стоимости.

3. Разъяснения по применению положений Изменения N 6 осуществляют ответственные разработчики разделов:

системы противопожарной защиты, охранно-пожарной сигнализации - ОАО "Белспецпроект";

объекты электросвязи - РУП "Гипросвязь" (по согласованию);

объекты энергетики - РУП "БелНИПИэнергопром" (по согласованию);

автомобильные дороги и искусственные сооружения на них (вне населенных пунктов) - РУП "Белгипродор" (по согласованию);

электрические сети энергосистемы - РУП "Белэнергосетьпроект" (по согласованию);

объекты мелиоративного и водохозяйственного строительства - РУП "Стройтехнорм".

Разъяснения по не оговоренным в части первой настоящего пункта разделам Изменения N 6 осуществляют проектные институты - ответственные разработчики разделов Изменения N 6 - в соответствии с Приказом Минстройархитектуры от 25 января 2005 г. N 15.

4. Ответственным разработчикам разделов Изменения N 6 совместно с РУП "Белгосэкспертиза" (по согласованию):

4.1. Осуществлять по соответствующим направлениям мониторинг стоимости проектной документации с организацией и ведением базы данных сравнительного анализа стоимости разработки проектной документации, определенной в соответствии с Изменением N 6 и СНБ 1.02.06-98 (с учетом изменений N 1, 2).

4.2. Ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, представлять в управление проектных работ, градостроительства и архитектуры (Назарук В.С.) информацию об анализе стоимости проектной документации (не менее 20-ти объектов), осуществляемом в соответствии с подпунктом 4.1 настоящего приказа.

5. Действие Изменения N 6 распространяется на вновь заключаемые с даты его официального опубликования договора на проектные работы. По договорам, заключенным до официального опубликования Изменения N 6, действие настоящего приказа не распространяется.

6. Признать утратившими силу с даты официального опубликования Изменения N 6 Изменение N 5 СНБ 1.02.06-98 "Порядок определения стоимости разработки проектной документации в строительстве", утвержденное приказом Минстройархитектуры от 16 февраля 2005 г. N 40, приказы Министерства от 27 июня 2005 г. N 151 "О совершенствовании системы ценообразования в проектном деле", от 30 августа 2005 г. N 217 "Об утверждении перечня корректирующих коэффициентов к базовым ценам, установленным Порядком определения стоимости разработки проектной документации в строительстве (Изменение N 5 СНБ 1.02.06-98)" от 13 марта 2006 г. N 69 "О совершенствовании мероприятий по снижению стоимости проектных работ".

7. Изменение N 6 обязательно для применения всеми субъектами хозяйствования Республики Беларусь независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, осуществляющими разработку проектной документации на строительство объектов.

8. Срок пересмотра положений Изменения N 6 СНБ 1.02.06-98 "Порядок определения стоимости разработки проектной документации в строительстве" - 1 января 2008 г.

9. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Ничкасова А.И.



Министр А.И.СЕЛЕЗНЕВ













ИЗМЕНЕНИЕ N 6



СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



ПАРАДАК ВЫЗНАЧЭННЯ КОШТУ РАСПРАЦОЎКI ПРАЕКТНАЙ

ДАКУМЕНТАЦЫI Ў БУДАЎНIЦТВЕ



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТНОЙ

ДОКУМЕНТАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ



PROCEDURE OF CALCULATION OF THE COST

OF THE DOCUMENTATION IN CONSTRUCTION



СНБ 1.02.06-98



Утратило силу с 1 января 2008 года. - Приказ Минстройархитектуры от 10.12.2007 N 404.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList