Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.12.2006 N 03-32/2336 "О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: На практике неоднократно сталкиваемся с разным толкованием судами пункта 1 статьи 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК). Постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21 января 2004 года N 1 "О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами" (с изменениями и дополнениями от 6 апреля 2005 года N 8) (далее - постановление N 1) разъяснено, что статьей 366 ГК установлена самостоятельная ответственность за неисполнение денежного обязательства независимо от оснований его возникновения (статья 7 ГК) в виде уплаты процентов на сумму этих средств. Указанные средства взыскиваются вплоть до фактической уплаты суммы долга. Также постановлением N 1 прокомментированы вопросы, связанные с начислением индексации. Некоторыми нормативными актами предусмотрена индексация цен (тарифов) на коммунальные услуги для юридических лиц, индексация платежей при продаже объектов приватизации в рассрочку, индексация при исполнении договоров строительного подряда и т.д. В этой связи индексация не может быть отнесена к мерам ответственности за неисполнение денежного обязательства, поскольку представляет собой перерасчет стоимости обязательства. В то же время взыскание суммы процентов согласно пункту 1 статьи 366 ГК имеет зачетный характер, то есть данная сумма входит в сумму долга, увеличенную с учетом инфляции или сумму доказанных кредитором убытков.

Самостоятельная ответственность как мера ответственности может быть обеспечена неустойкой (штрафом, пеней). В связи с противоречивостью толкования просим разъяснить, в чем смысл понятия "самостоятельная ответственность в виде уплаты процентов"?



Ответ: По данному вопросу позиция Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь изложена в указанном выше постановлении N 1.

Независимо от оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, перечисленных в статье 7 ГК, в целях защиты прав кредитора статьей 366 ГК предусмотрена самостоятельная ответственность за неправомерное пользование чужими денежными средствами в виде уплаты процентов на сумму этих средств.

Сумма процентов, подлежащая взысканию согласно статье 366 ГК, исчисляется на сумму основного долга без учета индексации.

В случаях, установленных законодательством, начисление индексации не исключает начисление процентов за пользование чужими денежными средствами, поскольку установленная законодательством индексация не относится к мерам ответственности за неисполнение денежного обязательства, а представляет собой перерасчет стоимости обязательства.

Взыскание процентов в соответствии с пунктом 1 статьи 366 ГК, суммы долга, которая может быть увеличена с учетом инфляции по пункту 2 статьи 366 ГК, или доказанных убытков, причиненных кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, является правом кредитора.

В этой связи данные суммы подлежат взысканию хозяйственными судами только в том случае, если они являются предметом иска.

Если иск предъявлен только о взыскании суммы долга с учетом инфляции (без предъявления требований о взыскании суммы процентов по пункту 1 статьи 366 ГК), хозяйственный суд рассматривает иск с учетом заявленных требований.

Норма пункта 2 статьи 366 ГК является императивной и закрепляет правило, согласно которому проценты носят зачетный характер по отношению к возмещению убытков, подлежащих возмещению лишь постольку, поскольку они превышают сумму процентов и подлежат возмещению лишь в части, превышающей эту сумму.

При предъявлении впоследствии отдельного иска о взыскании суммы процентов по пункту 1 статьи 366 ГК за один и тот же период хозяйственный суд должен учитывать взысканную сумму долга с учетом инфляции за этот период, применив при этом зачетный метод.

Предусмотренные пунктом 1 статьи 366 ГК проценты могут быть начислены только на первоначальную соответствующую сумму основного денежного обязательства и не исключают применение иных способов обеспечения исполнения обязательств таких, как штраф, пеня и т.д.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList