Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.12.2006 N 03-30/2338 "О получении управляющим дополнительной информации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: В соответствии с абзацем 5 части 1 статьи 76 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" управляющий по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) с момента его назначения обязан принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, в том числе находящегося у третьих лиц.

Кроме того, статьей 252 данного Закона предусмотрено, что управляющий обязан принять все возможные меры, предусмотренные законодательством, по розыску и возврату имущества отсутствующего должника.

Вместе с тем, на практике имеют место случаи, когда компетентные государственные органы отказывают управляющему в предоставлении запрашиваемых сведений, ссылаясь на платность или конфиденциальность данной информации, что препятствует исполнению обязанностей управляющего в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротства).

Является ли правомерным отказ компетентных органов в предоставлении управляющему сведений об имущественном положении должника по каким бы то ни было основаниям?



Ответ: Исходя из содержания норм статьи 90 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) с момента открытия конкурсного производства к антикризисному управляющему переходят полномочия руководителя должника и иных органов управления, права на получение бухгалтерской и иной документации, сведений о финансовом состоянии должника.

Кроме того, согласно абзацу четвертому статьи 75 Закона антикризисный управляющий вправе ходатайствовать перед хозяйственным судом о представлении и (или) истребовании у организаций необходимых документов, заключений, представлении ими иных сведений, относящихся к хозяйственной деятельности должника, а также знакомиться с такими материалами в месте их нахождения, если иное не предусмотрено законодательством.

Таким образом, компетентные государственные органы могут ввести ограничения на предоставление информации, если она в силу Положения о коммерческой тайне, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 6 ноября 1992 года N 670, либо иного законного основания носит характер конфиденциальной информации или коммерческой тайны.

Вместе с тем, полагаем, что антикризисный управляющий вправе посредством хозяйственного суда Республики Беларусь запросить необходимую информацию у компетентных государственных органов, которые в случае отказа должны будут его обосновать, сославшись на конкретные нормы законодательства.

В свою очередь антикризисный управляющий, пользуясь своими полномочиями предъявлять от имени должника исковые и иные заявления, вправе обжаловать в хозяйственный суд действия (бездействие) государственных органов, органов местного управления и самоуправления, должностных лиц в порядке, предусмотренном статьями 227 - 230 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList