Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.12.2006 N 03-29/2339 "О деятельности антикризисного управляющего"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопросы:

В связи с возникающими вопросами в деятельности антикризисного управляющего при осуществлении своих полномочий в процедуре экономической несостоятельности (банкротства) прошу разъяснить следующее:

1. Имеет ли право антикризисный управляющий, учитывая положения статьи 90 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", принимать решение об отстранении от работы руководителя организации-должника?

2. Считается ли поданный кредитором в установленный срок антикризисному управляющему документ, названный "претензия кредитора" (оформлен надлежащим образом, имеет все необходимые приложения), - требованием кредитора в конкурсном производстве, заявленным в надлежащем порядке?



Ответы:

Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев Ваше обращение от 17 ноября 2006 года, в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Так как Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь согласно статье 70 Закона Беларуси от 10 января 2000 года "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" не является органом, осуществляющим официальное толкование нормативных правовых актов, можем высказать свое мнение относительно изложенного.

Ответ на первый вопрос. Перечень прав управляющего приведен в статье 75 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон).

При этом нормы названной статьи не наделяют управляющего правом принимать решение об отстранении от работы руководителя должника, хотя данный перечень и не является исчерпывающим в силу абзаца девятнадцатого статьи 75 Закона, согласно которому управляющий вправе осуществлять иные полномочия, вытекающие из Закона и иного законодательства.

В свою очередь из абзаца второго статьи 90 Закона вытекает, что обязанность отстранить руководителя должника от работы по трудовому договору на определенный хозяйственным судом срок возлагается на лицо (орган), полномочное заключать трудовой договор с таким руководителем должника.

Полагаем, что в рассматриваемом случае управляющий не является лицом (органом), полномочным заключать трудовой договор с руководителем должника. Следовательно, в силу предписаний абзаца второго статьи 90 Закона у него (управляющего) отсутствует право отстранения руководителя должника от работы.

Ответ на второй вопрос. В связи с отсутствием в приведенной ситуации более детальных обстоятельств, при которых кредитором был подан документ, названный "претензия кредитора" (цель подачи, содержание этого документа, какие именно сроки имеются в виду и т.п.), не представляется возможным однозначно ответить на поставленный вопрос.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList