Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 04.12.2006 (дело N 455-10/2006) В случае неосуществления коммерческой организацией предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд, не направления налоговому органу сообщений о причинах неосуществления такой деятельности, не представления бухгалтерских отчетов, балансов, отчетов по налогам, других документов и сведений, связанных с исчислением и уплатой налогов, наличием задолженности перед бюджетом, суд удовлетворяет требования ИМНС о ликвидации такой организации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по дело по иску инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по району г.Бреста г.Брест к иностранному торговому частному унитарному предприятию "Б" ООО г.Брест о ликвидации предприятия,



установил:



Истцом подан иск о ликвидации иностранного торгового частного унитарного предприятия "Б" ООО г.Брест.

Иностранное торговое частное унитарное предприятие "Б" ООО зарегистрировано с согласия Брестского облисполкома Министерством иностранных дел Республики Беларусь 20.02.2002. и выдано свидетельство о государственной регистрации предприятия с иностранными инвестициями от 05.03.2002 N 003393.

В качестве плательщика состоит на налоговом учете в ИМНС Республики Беларусь по району г.Бреста, УНП 800013214.

Согласно Уставу учредителем и собственником имущества является Общество с ограниченной ответственностью "В" зарегистрированное Регистрационной палатой Администрации города Иваново 25.04.2000, N 8114, располагается по адресу: 153002, Российская Федерация, г.Иваново, ул. К, д. N 7, являющаяся юридическим лицом по законодательству РФ.

Уставный фонд, заявленный в размере 20000 долларов США сформирован полностью не был и составил 55% от заявленного размера. В ходе комплексной выездной проверки были выявлены нарушение налогового законодательства. Решением начальника инспекции по акту проверки с учетом дополнения к акту проверки N 256 от 11.08.2005. были доначислены налоги (сборы) и пени в сумме 647046 рублей.

В ходе проверки 14.04.2006 установлено, что деятельность предприятие не осуществляет с 01.04.2004. Не внесены в бюджет доначисленные по акту проверки N 256 пени в сумме 121553 рублей. В нарушении п.п. 1.4 п. 1 ст. 22 Общей части налогового Кодекса Республики Беларусь предприятием с мая 2005 г. не представляются в инспекцию бухгалтерские отчеты, балансы, отчеты по налогам, декларации и другие документы и сведения, связанные с исчислением и уплатой налогов. Не представлены также сведения о прекращении деятельности. Дебиторская задолженность проверкой не выявлена.

Таким образом, согласно справки о расчетах с бюджетом по состоянию на 26.10.2006 г. за предприятием числится задолженность по экономическим санкциям в размере 121553 рубля. Постановлением заместителя начальника инспекции N 352 от 26.09.2004 были приостановлены операции по всем счетам предприятия.

По сведениям, предоставленным Головным филиалом по Брестской области ОАО "Банк К" денежные средства на всех открытых счетах предприятием отсутствуют. Взыскать задолженность предприятия перед бюджетом путем обращения взыскания на имущество предприятия не представляется возможным, поскольку имущество у него отсутствует, о чем свидетельствует акт о невозможности взыскания от 26.10.2006 N 003695. По юридическому адресу, указанному в учредительных документах: г.Брест,; ул. М., 362/3, 9 не расположено, что подтверждается актом о не возможности взыскания от 26.10.2006 г. N 003695.

В адрес учредителя направлялось уведомление о том, что данное Предприятие будет подано на ликвидацию в связи с задолженностью. Ответа либо возражений в адрес инспекции не поступило.

В связи с тем, что сумма задолженности перед бюджетом не превышает 100 базовых величин (абз. 4 части 1 пп. 1.11 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 г. N 508 "О некоторых вопросах несостоятельности (банкротства)"), в отношении предприятия не может быть осуществлена процедура экономической несостоятельности (банкротства).

В соответствии с абз. 3 п.п. 41.3 п. 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 коммерческая организация может быть ликвидирована в случае неосуществления предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и не направления коммерческой организацией налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности.

Суд считает, что документально подтверждено, что ответчик не осуществлял предпринимательскую деятельность в течение 6 месяцев подряд и не направлял налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности.

Принимая во внимание, что требования истца правомерны, подтверждаются материалами дела, они подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 58 п. 2 ГК РБ орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, назначает ликвидационную комиссию и устанавливает в соответствии с законодательством порядок и сроки ликвидации. По предложению представителя заявителя срок ликвидации следует установить в течение 3 месяцев с даты вынесения решения.

Истцом предложено в состав ликвидационной комиссии включить: председатель комиссии - К. - старший государственный налоговый инспектор отдела учета и отчетности инспекции МНС Республики Беларусь по району г.Бреста, членов комиссии: Б. - начальник отдела Московского районного отдела областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, М. - старший инспектор юридического отдела таможни.

Предложения истца по составу ликвидационной комиссии правомерны, их следует учесть при образовании ликвидационной комиссии. В силу ст. 58 ГК РБ, с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица (субъекта хозяйствования). Обязанности ликвидационной комиссии изложены в ст. 59 ГК РБ, п. 10 Постановления Пленума ВХС РБ.от.22.06.2000 N 9.

После завершения работы по ликвидации ИТЧУП "Б" ООО оно подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

С ответчика следует взыскать государственную пошлину в сумме 310000 руб. в доход республиканского бюджета.

Руководствуясь Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 г., ст.ст. 57 - 60 ГК Республики Беларусь, Постановления Пленума ВХС Республики Беларусь N 9 от 22.06.2000 г. "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц", ст.ст. 133, 190, 192, 193, 201, 207, 208, 330 ХПК Республики Беларусь, суд -



решил:



Ликвидировать иностранное торговое частное унитарное предприятие "Б" ООО г.Брест, ул. М., 362/3, 9.

Для ликвидации ИТЧУП "Б" ООО создать ликвидационную комиссию в следующем составе:

председатель комиссии: К. - старший государственный налоговый инспектор отдела учета и отчетности инспекции МНС Республики Беларусь по району г.Бреста; членов комиссии: Б. - начальник отдела районного отдела областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь; М. - старший инспектор юридического отдела таможни.



Ликвидационной комиссии осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с Декретом Президента РБ N 11 от 16.03.99 г. в редакции Декрета Президента РБ N 22 от 16.11.2000 г., др. законодательными актами.

Ликвидационной комиссии незамедлительно направить информацию в регистрирующий орган, Госкомитет по статистике и анализу, Фонд социальной защиты населения, Комитет по занятости населения.

Ликвидационной комиссии незамедлительно за счет ИМНС по району г.Бреста поместить в официальной печати публикацию о ликвидации ИТЧУП "Б" ООО г.Брест, о сроке заявления претензий кредиторами, который не может быть менее двух месяцев с момента объявления о его ликвидации.

Ликвидационной комиссии в срок до 26.02.2007. представить хозяйственному суду промежуточный ликвидационный баланс ИТЧУП "Б" ООО г.Брест.

Ликвидационной комиссии в срок до 02.03.2007. согласовать с кредиторами план ликвидации ИТЧУП "Б" ООО г.Брест и представить его на утверждение хозяйственному суду.

Ликвидацию ИТЧУП "Б" ООО г.Брест произвести в срок до 05.03.2007.

По завершению ликвидации предприятия, удовлетворения и погашения претензий кредиторов ликвидационной комиссии надлежит составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии в соответствии с требованиями п. 17 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 9 от 22.06.2000.

После завершения работы по ликвидации ИТЧУП "Б" ООО г.Брест подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В порядке первоочередного исполнения взыскать с ИТЧУП "Б" ООО в доход республиканского бюджета 310000 руб. госпошлины.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 15-дневный срок после его объявления.

Копии решения направить сторонам, председателю ликвидационной комиссии, отделу исполнения судебных постановлений хозяйственного суда Брестской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList