Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 04.12.2006 (дело N 396-5/06) "Как следует из материалов дела, управляющим в процедуре банкротства ОАО не определены кредиторская и дебиторская задолженности, не подготовлено заключение по результатам анализа финансового состояния и платежеспособности должника. При данных обстоятельствах суд отказывает в исковых требованиях акционеров о понуждении к совершению управляющим юридически значимых действий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление акционеров Иванова И.И. и Петрова П.П. (г.Москва) к Открытому акционерному обществу "Б" о понуждении к совершению юридически значимых действий,



установил:



Истцы, являющиеся акционерами ОАО "Б", указывая на неправомерное бездействие ответчика, заявили требование обязать ОАО "Б" в лице ликвидационной комиссии принять предусмотренные законом меры по взысканию с Исполкома стоимости неотделимых улучшений (реконструкция объектов недвижимости), произведенных за счет средств ОАО "Б". Свое требование истцы обосновали тем, что ОАО "Б" в период своей деятельности за счет собственных средств произвело вложения в реконструкцию исторических объектов г.Минска на сумму, эквивалентную 820000 долл. США. Эти объекты впоследствии были переданы в собственность г.Минска на баланс КУП "В". Ответчик в лице ликвидационной комиссии уклоняется от принятия мер по взысканию с Исполкома произведенных акционерным обществом капвложений.

Представитель истцов в суде поддержал требование к ответчику в лице управляющего в процедуре банкротства ОАО "Б".

Ответчик в отзыве требование не признал, указав на то, что государственная регистрация ОАО "Б" признана судом недействительной. Поэтому субъекты, выступившие учредителями, не приобрели статус акционеров. У них не возникло обязанности сформировать уставный фонд. Кроме того, Исполком произвел расчет с кредиторами ОАО "Б" на сумму существенно превышающую объем вложений последнего в реконструкцию.

Представитель ответчика не признал требование, указав на то, что основной целью ОАО "Б" согласно уставу являлись реставрация, реконструкцию и приспособление зданий, являющихся памятниками истории и культуры. После этого общество получало доход от коммерческого использования (сдачи в аренду) объектов. Поэтому нет оснований возмещать ему внесенные средства.

Из материалов дела, пояснений представителей усматривается следующее. В соответствии с решением Исполкома от 02.03.1992 г. N 85 с целью обеспечения завершения реконструкции района исторической застройки "Д" в 1995 г. было принято предложение о создании акционерного общества открытого типа "Б". Согласно п. 3 решения в качестве взноса в уставный фонд вносились права владения, пользования и сдачи в аренду без права форм распоряжения зданиями и сооружениями с пятном застройки, являющимися собственностью г.Минска, сроком на 49 лет в соответствии с приложением N 1.

АО "Б" было зарегистрировано 13.03.1992 г.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, имевшими место при государственной регистрации ОАО "Б" по иску Исполкома решением Хозяйственного суда г.Минска от 08.12.2003 г. (дело N 494-11/03) признана недействительной государственная регистрация ОАО "Б", образована ликвидационная комиссия и начата ликвидация.

На основании решения Исполкома от 27.02.2004 г. N 450 в хозяйственное ведение КУП "В" переданы здания и встроенные помещения в жилых домах, находящиеся в хозяйственном ведении и оперативном управлении организаций согласно приложению, в том числе принадлежащие ОАО "Б".

Истцы указали на свои (в том числе через представителя) неоднократные обращения к ликвидационной комиссии ОАО "Б" с просьбой решить вопрос о взыскании стоимости неотделимых улучшений. Ликвидкомиссия не усмотрела оснований для предъявления требований к Исполкому.

Определением Хозяйственного суда г.Минска от 25.09.2006 г. N 504-4Б/06 в отношении АОА "Б" возбуждено дело о банкротстве ликвидируемого должника, открыто конкурсное производство. Определением суда от 01.11.2006 г. назначен управляющий в процедуре банкротства.

При принятии решения суд руководствуется следующим. В соответствии с ст. 76 Закона РБ "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" управляющий принимает к своему ведению дела и имущество должника, получает полный список кредиторов и дебиторов с указанием задолженности, производит анализ финансового состояния и платежеспособности должника и представляет соответствующее заключение, разрабатывает план ликвидации с указанием мероприятий, обеспечивающих расчет с кредиторами, а также с участниками за счет оставшегося имущества.

Исходя из ст.ст. 20 и 21 Закона участники (акционеры) являются лицами, участвующим в деле о банкротстве и в судебном процессе по такому делу.

Как следует из материалов дела, управляющим ОАО "Б" не определены кредиторская и дебиторская задолженности, не подготовлено заключение по результатам анализа финансового состояния и платежеспособности должника. При данных обстоятельствах имеются основания для отказа в иске.

Представителю истцов, уплатившему без соответствующего полномочия госпошлину от имени истцов при подаче иска, следует возвратить из республиканского бюджета 40000 руб.

Руководствуясь изложенным и ст.ст. 100, 108, 129, 190 - 193, 204 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. В иске Иванову И.И. и Петрову П.П. к ОАО "Б" о понуждении к выполнению юридически значимых действий по взысканию с Исполкома стоимости неотделимых улучшений отказать.

2. Возвратить представителю истцов из республиканского бюджета 40000 руб. госпошлины. Выдать справку.

Настоящее решение может обжаловаться в 15-дневный срок в апелляционную инстанцию суда в установленном ХПК РБ порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList