Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 22.11.2006 (дело N 378-8/06-16) "Поскольку ИМНС при наложении ареста на имущество действовало в пределах своей компетенции, а факт совершения административного нарушения установлен вступившим с законную силу решением суда, суд не находит оснований для признания действий ИМНС по изъятию товара незаконными"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. к ИМНС о признании незаконными действий должностных лиц по изъятию товара и о возврате товара.



Суть заявленных требований: индивидуальный предприниматель Иванова И.И. обратилась с заявлением о признании незаконными действия должностных лиц налогового органа, выразившихся в изъятии товарно-материальных ценностей, указанных в актах описи, по постановлению об изъятии объектов налогового и иного законодательства 17 мая 2006 года, а также просит обязать налоговый орган возвратить изъятый товар.

Представитель налогового органа заявленные требования не признал по основаниям, указанным в отзыве.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд



установил:



17 мая 2006 года на основании предписания N 912 от 17.05.06 сотрудниками ИМСНС проведена проверка индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. соблюдения порядка приема денежных средств при реализации товаров за наличный расчет и других вопросов налогового законодательства. В ходе проведения проверки должностными лицами налогового органа установлено, что ИП Ивановой И.И. осуществлялась розничная торговля на 4 торговых точках с привлечением 4 наемных лиц, что по мнению налогового органа является нарушением ч. 2 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь N 285 от 18 июня 2005 года "О некоторых мерах по урегулированию предпринимательской деятельности".

На основании акта проверки налоговым органом в отношении ИП Ивановой И.И. составлен протокол о нарушении ст. 154 КоАП Республики Беларусь.

Постановлением судьи р-на г.Минска от 6 октября 2006 года Иванова И.И. привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 154 КоАП Республики Беларусь и подвергнута штрафу в размере 40 базовых величин в доход бюджета с конфискацией денежной выручки, а также конфискацией товара в количестве 2197 единиц общей стоимостью 149090000 рублей в соответствии с актами описи имущества от 17.05.06 и актами передачи имущества на хранение от 18.05.06.

Постановление от 6 октября 2006 года обжаловано ИП Ивановой И.И. в Минский городской суд в порядке надзора.

Письмом председателя Минского городского суда от 17 ноября 2006 года отказано в принесении протеста.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения требований о признании незаконными действий должностных лиц налогового органа по изъятию товара не имеется поскольку, во-первых, обнаружив в действиях предпринимателя признаки состава административного правонарушения представитель налогового органа в соответствии со ст. 81 Налогового Кодекса Республики Беларусь в целях обеспечения исполнения постановления по административному делу имеет право наложить арест на имущество, а также произвести изъятие товара, который является объектом правонарушения, а во-вторых, несмотря на наличие постановлений об изъятии товара налоговый орган по актам от 18 мая 2006 года передал арестованное имущество на хранение Ивановой И.И. (о чем сказано в постановлении от 6.10.06 по административному делу).

Правомерность наложения ареста на имущество и его изъятие (с последующей передачей на хранение Ивановой И.И.) налоговым органом подтверждена постановлением по административному делу.

Таким образом, оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 190 - 193, 199 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении требований индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. к ИМНС о признании незаконными действий должностных лиц налогового органа по изъятию товара и возврате товара - отказать.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд г.Минска в апелляционном порядке в течение 15 дней с момента принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList