Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 22.11.2006 (дело N 368-9/2006) "В связи с тем, что согласно Уставу общественного объединения "БООР" собственность ОО БООР является единой и неделимой и находится в пользовании его организационных структур и предприятий, суд удовлетворяет исковые требования БООР о признании права собственности на спорное строение"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общественного объединения "Белорусское общество охотников и рыболовов" г.Минск к коммунальному унитарному предприятию "Б" о признании права собственности,



установил:



Истец требует в судебном порядке признать за ним право собственности на здания и сооружения, указывая на то, что ему отказывают в государственной регистрации права собственности в том числе и со ссылкой на то, что КУП "Б" также подало документы для регистрации права собственности на эти здания и сооружения. При этом истец указывает на то, что у него отсутствуют подлинники некоторых правоустанавливающих документов, поскольку бывший руководитель УП "Б" при увольнении их не возвратил.

Ответчик считает требования истца необоснованными, указывая на то, что эти здания и сооружения вообще не зарегистрированы. В настоящее время он использует это имущество с целью недопущения его разрушения и разграбления, поскольку фактически оно оказалось брошенным. Правовых оснований претендовать на эти здания и сооружения в настоящее время у КУП "Б" нет.

Представитель исполкома указал на то, что ввиду отсутствия юридического оформления прав на эти здания и сооружения, исполком планировал признать их бесхозяйными.

Представитель РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" пояснил, что указанные истцом здания не зарегистрированы; истцу в регистрации права собственности было отказано ввиду того, что он не представил для регистрации все необходимые документы.



В ходе судебного разбирательства судом установлено, что в декабре 1985 г. на баланс совета общества охотников и рыболовов (далее БООР) было поставлено административное здание (контора), созданное путем строительства. 24.08.1989 по заявке райсовета БООР бюро технической инвентаризации произведена инвентаризация зданий с составлением технического паспорта (два экземпляра которого находятся в архиве бюро) и в котором в качестве собственника (фондодержателя) указан райсовет БООР. 22.12.1992 областной совет БООР издал приказ N 45 о создании охотничье-рыболовного хозяйства районного совета БООР с правом юридического лица на самостоятельном балансе. Согласно инвентарной книге учета основных средств с 01.01.1993 на учете охотхозяйства числится здание конторы, построенной в декабре 1985 года. Охотничье-рыболовным хозяйством районного совета БООР был получен государственный акт на постоянное пользование 0,2765 га земли для обслуживания базы охотничьего хозяйства. 17.11.2000 областной исполнительный комитет зарегистрировал унитарное предприятие "Б" общественного объединения "Белорусское общество охотников и рыболовов". УП "Б" ОО БООР является плательщиком налога на недвижимость и земельного налога. Согласно п. 27 Устава общественного объединения "Белорусское общество охотников и рыболовов" собственность ОО БООР является единой и неделимой и находится в пользовании его организационных структур и предприятий.

При изложенных обстоятельствах требование истца о признании за ним права собственности на здания и сооружения следует признать правомерными.

Указом Президента Республики Беларусь от 17.07.2006 N 450 установлено, что республиканское государственно-общественное объединение "Белорусское общество охотников и рыболовов" является правопреемником общественного объединения "Белорусское общество охотников и рыболовов". Постановлением совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2006 N 1348 утвержден Устав РГОО "БООР".

Таким образом, собственником спорных зданий и сооружений в настоящее время является РГОО "БООР".

Рассмотрев вопрос о распределении судебных расходов, суд полагает расходы по государственной пошлине в сумме 1259831 руб. отнести в равных долях на обе стороны, поскольку каждая из них виновна в возникновении спора.

Так, истец не произвел всех необходимых действий и не представил все необходимые документы для регистрации права собственности в органах госрегистрации. Ответчик же, не имея правовых оснований, подал в органы госрегистрации заявление о регистрации за собой права собственности на спорные здания и сооружения. Такие действия дали достаточные основания полагать, что КУП "Б" оспаривает право собственности истца на указанное имущество.

Руководствуясь статьями 11, 53, 54, 210, 219 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 4, 133, 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



Признать за Республиканским государственно-общественным объединением "Белорусское общество охотников и рыболовов" г.Минск право собственности на здания и сооружения, расположенные в г.А., ул. А., 3 и указанные в техническом паспорте, находящемся в архиве бюро филиала РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" г.Брест.

Взыскать с коммунального унитарного предприятия "Б" в пользу Республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество охотников и рыболовов" г.Минск 629916 руб. расходов по госпошлине.

Судебный приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в течение пятнадцати дней в порядке, установленном в ст.ст. 269 - 270 ХПК РБ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList