Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.11.2006 N 04-08/215 "О практике по оказанию правовой помощи, признанию и приведению в исполнение судебных решений по экономическим спорам иностранных и международных арбитражных судов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В рамках выполнения решения Совета председателей высших арбитражных, хозяйственных, экономических и других судов, разрешающих дела в сфере экономики, от 03.03.2004 управлением обеспечения надзора и обобщения судебной практики на основании представленных хозяйственными судами сведений проведено обобщение информации об оказании правовой помощи, признанию и приведению в исполнение судебных решений по экономическим спорам иностранных и международных арбитражных судов за 9 месяцев 2006 года.

1. По итогам 9 месяцев 2006 года в хозяйственные суды поступило 33 ходатайства о признании и приведении в исполнение решений иностранных и международных арбитражных судов. В разрезе государственной принадлежности ходатайства в большинстве случаев исходили из стран-участниц СНГ: Российской Федерации (далее - РФ), Украины, Молдовы. Отмечены случаи поступления ходатайств о признании и приведении в исполнение решений международных арбитражных судов (институтов) от субъектов хозяйствования Польши, Чехии и Германии.

Так хозяйственным судом Гродненской области рассмотрено заявление немецкой фирмы "Л. ГмбХ" о признании и приведении в исполнение решения Арбитражного Института Стокгольмской Торговой Палаты о взыскании с резидента Республики Беларусь 93880,91 евро. В результате рассмотрения заявления, хозяйственный суд, руководствуясь нормами Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь и нормами Конвенции ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (подписана в Нью-Йорке 10.06.1958 года), удовлетворил заявление немецкой фирмы и выдал судебный приказ для возможности проведения принудительного исполнения решения на территории Республики Беларусь.

Из числа поступивших заявлений судами возвращено 13. Основной причиной возврата явилось отсутствие документов, подтверждающих уплату государственной пошлины.

В рассматриваемом периоде в хозяйственный суд Витебской области не поступило ни одного ходатайства о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов. Наибольшее количество ходатайств о признании и приведении в исполнение поступило в хозяйственный суд Могилевской области - 11, из которых 6 - о приведении в исполнение решений Международного арбитражного суда при Белоруской торгово-промышленной палате.

2. В течение 9 месяцев 2006 года в хозяйственных судах на исполнении находилось 156 исполнительных производств, возбужденных по решениям иностранных и международных арбитражных судов на взыскание порядка 10,8 млн. долларов США. Из них:

121 - исполнительные производства, возбужденные на основании исполнительных листов арбитражных судов РФ (общая сумма взыскания - 8,3 млн.);

35 - исполнительные производства, возбужденные по решениям иностранных и международных арбитражных судов (общая сумма взыскания - 2,5 млн.).

Хозяйственными судами исполнено 68 производств на сумму около 5,4 млн., из которых 51 на сумму 4,5 млн. - производства, возбужденные на основании исполнительных листов арбитражных судов РФ.

Остаток исполнительных производств на конец отчетного периода составил 86 производств на сумму взыскания 6,1 млн.

3. За рассматриваемый период в хозяйственные суды поступило 52 поручения иностранных и международных арбитражных судов. Основную часть из них составляют поручения о вручении процессуальных документов. Как показывает практика, поручения исполняются надлежащим образом, за сроками исполнения установлен контроль. Из 52 поступивших поручений, реально исполнено 41 и 4 находится в стадии исполнения. Просьбы о вручении документов, содержащиеся в семи поручениях не выполнены по причинам, не зависящим от суда, поскольку в двух случаях документ не удалось вручить адресату, в остальных - документы были направлены по подсудности в другой хозяйственный суд.

Наибольшее количество поручений - 31, поступило в хозяйственный суд города Минска.

Наибольшее количество поручений о вручении документов поступило от Арбитражного суда Калининградской области - 10.

4. Хозяйственными судами в рассматриваемом периоде в иностранные суды было направлено 71 поручение. Практически во всех поручениях содержание просьбы заключалось во вручении процессуальных документов.

Из направленных поручений о вручении документов надлежащим образом исполнено 45, из них по 20 поручениям документы вручить адресату не удалось.

В стадии исполнения находится 15 поручений.

По 6 поручениям об оказании правовой помощи не представлена информация Арбитражными судами Тульской области, города Санкт-Петербурга и города Москвы, а также Экономическим судом Республики Молдова.

Необходимо отметить, что по 6 делам поручение о вручении процессуальных документов направлено в Экономический суд Республики Молдова в отношении одного и того же субъекта хозяйствования - ООО "В", г.Унгень.

Так, по делу, рассматриваемому в хозяйственном суде Минской области, по иску прокурора Минской области в интересах резидента Республики Беларусь к ООО "В", г.Унгень, Республика Молдова о взыскании 10547,20 долларов США определением от 23.08.06 подготовительное заседание было отложено на 28.09.2006 года, в связи с тем, что поручение о вручении определения о возбуждении производства по делу и копии искового заявления от 06.07.2006 года получено Экономическим судом Республики Молдова 11.07.06, однако, в установленный срок (до 22.08.2006 года) сведения о вручении процессуальных документов не поступили.

Поручение о вручении определения об отложении подготовительного судебного заседания и назначении нового подготовительного заседания было направлено в адрес Экономического суда Республики Молдова 23.08.2006 года.

Прокуратурой Минской области представлено суду письмо Главной государственной налоговой инспекции Молдовы, из которого следует, что ответчик с 2005 года прекратил свою деятельность и не представляет никаких расчетов.

Суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика.

Ответ компетентного суда Республики Молдова в хозяйственный суд так и не поступил (информация по состоянию на 31.10.2006 г.)

Сведений об отказе в исполнении поручений в хозяйственные суды не поступало.



Информация подготовлена

управлением обеспечения надзора

и обобщения судебной практики

Высшего Хозяйственного Суда









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList