Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.11.2006 N 03-32/2218 "О возможности заключения договора уступки требования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Возможно ли заключение договора уступки требования между арендодателем по договору аренды здания - бывшим собственником здания и новым собственником данного здания после государственной регистрации перехода права собственности на это здание к новому собственнику?



Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассмотрел Ваше обращение о возможности заключения договора уступки требования по договору аренды недвижимого имущества при смене собственника данного имущества после регистрации перехода права собственности и как правоприменительный орган считает возможным высказать свое мнение.

В соответствии со статьей 588 ГК с переходом права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу права арендатора на арендованное имущество не прекращаются, а следуют за вещным правом.

Уступка требования кредитором другому лицу согласно пункту 1 статьи 359 ГК допускается, если она не противоречит законодательству или договору.

Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, в соответствии с пунктом 1 статьи 353 ГК может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании акта законодательства.

Так, в случае перехода прав кредитора от одного лица к другому лицу само обязательство остается неизменным, изменяется лишь одна из сторон указанного обязательства, то есть вместо одного лица на стороне кредитора возникает другое лицо.

В соответствии с требованиями статьи 355 ГК право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

В свою очередь, должник - в данном случае арендатор - в силу пункта 2 статьи 356 ГК вправе не исполнять обязательство новому кредитору - новому арендодателю - до предоставления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

В качестве таких доказательств могут выступать договор уступки требования, передаточный акт, разделительный баланс, письмо со стороны прежнего кредитора в адрес должника о действительности такого договора и другие документы.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList