Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 31.10.2006 (дело N 411-5/2006) "Если коммерческая организация не осуществляет предпринимательскую деятельность более 6 месяцев подряд и не сообщает налоговому органу причины такого неосуществления, суд по заявлению регистрирующего органа вправе принять решение о ликвидации такой организации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дело по иску областного исполнительного комитета к Совместному белорусско-греческо-итальянскому предприятию "Б" о его ликвидации,



установил:



Иск заявлен о ликвидации СП "Б" Гродненского района в связи с неосуществлением им предпринимательской деятельности более 6 месяцев подряд и непредставлением какой-либо отчетности и информации в адрес ИМНС о причинах неосуществления такой деятельности.

В обосновании своих требований истец ссылается на Положение о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденное Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 в редакции Декрета Президента Республики Беларусь N 14 от 04.09.2006.

Ответчик каких-либо возражений по существу предъявленного иска суду не представил, в судебное заседание не явился.

Белорусский учредитель возражений по существу иска не имеет, просит рассмотреть иск по существу 31.10.2006.



Хозяйственный суд, рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, белорусского учредителя, установил, что совместное предприятие "Б" было зарегистрировано решением Государственного Комитета внешних экономических связей Республики Беларусь от 15.12.1993 N 4460, числящееся в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за N 500045333.

Учредителями ликвидируемого субъекта хозяйствования являются компания "А" (Италия, г.Триест, ул. М., 5), частное предприятие "С" (35027, Италия, Новента Падуя, ул. К., 53/55), компания "Т" (Греция, г.Кастория, ул. К., 34), сельскохозяйственное коллективное предприятие "П" Гродненского района, в настоящее время сельскохозяйственный производственный кооператив "П".

В соответствии с пунктом 1.4 пункта 1 статьи 22 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь налогоплательщики обязаны в установленном порядке вести бухгалтерский учет и отчетность о финансово-хозяйственной деятельности, представлять налоговым органам бухгалтерские отчеты, балансы, расчеты по налогом и другие необходимые сведения.

Ответчик более 6 месяцев подряд не осуществляет предпринимательскую деятельность и не направляет в ИМНС сообщений о причинах неосуществления такой деятельности и соответствующих документов.

В соответствии с Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь N 14 от 04.09.2006) коммерческая организация может быть ликвидирована вследствие неосуществления предпринимательской деятельности более 6 месяцев подряд и не направления налоговому органу сведений о причинах неосуществления такой деятельности.

Вышеизложенные обстоятельства и приведенные истцом факты свидетельствуют о законности и обоснованности требований истца о ликвидации ответчика, в связи с чем иск подлежит удовлетворению.

Расходы по госпошлине согласно гарантийного обязательства возложить на белорусского учредителя СПК "Б".

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 133, 190, 192, 193, 194 - 200 в зависимости от категории спора), 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Ликвидировать совместное белорусско-греческо-итальянское предприятие "Б" Гродненского района УНП 500045333.

Назначить по предложению истца ликвидационную комиссию в составе: членов комиссии - ведущего специалиста отдела по ведению ЕГР по вопросам государственной регистрации субъектов хозяйствования управления юстиции Гродненского облисполкома М.; главного юрисконсульта ИМНС по Гродненскому району К.; председателя комиссии - начальника отдела по ведению ЕГР и вопросам государственной регистрации субъектов хозяйствования управления юстиции Гродненского облисполкома И.

Ликвидационной комиссии не позднее 01.05.2007 осуществить ликвидацию совместного предприятия "Б" в соответствии с требованиями ст.ст. 58, 59, 60 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 22.06.2000 N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц", Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 и другим законодательством.

Установить срок для заявления требований кредиторов - 2 месяца с момента публикации соответствующего объявления в СМИ о ликвидации субъекта хозяйствования в установленном законом порядке (газета "Республика").

Публикацию ликвидационной комиссии осуществить не позднее 01.12.2006.

Взыскать с сельскохозяйственного производственного кооператива "П" Гродненского района в доход республиканского бюджета 310000 руб. госпошлины.

Ликвидационной комиссии по завершении ликвидации представить в суд для утверждения ликвидационный баланс с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList