Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.10.2006 N 03-29/2007 "О лизинговых платежах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев Ваш запрос от 20 сентября 2006 года, сообщает, что осуществление консультаций по вопросам хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства не входит в компетенцию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Однако поскольку вопросы, поставленные в Вашем запросе, представляют интерес с правовой точки зрения, ответы наших специалистов на них Вы сможете прочесть в ближайшем выпуске журнала "Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь".



Вопрос: В случае, когда лизингодатель приобретает имущество определенное лизингополучателем по договору поставки, предусматривающему предварительную 100% оплату такого имущества с последующей его поставкой в течение 90 календарных дней. Правомерно ли определение периодичности получения лизинговых платежей в договоре лизинга, таким образом, что получение лизинговых платежей в части дохода, причитающегося лизингодателю и начисленному с момента осуществления предварительной оплаты, осуществляется до передачи имущества в лизинг?



Ответ: Согласно статье 636 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Порядок осуществления лизинговых операций в Республике Беларусь определен в Положении о лизинге на территории Республики Беларусь, утвержденном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 1997 года N 1769 (далее - Положение).

На основании положений пункта 2 Положения условиями договора лизинга являются:

объект лизинга, в том числе его наименование, количественные и качественные характеристики объекта;

контрактная стоимость объекта лизинга;

обязательства сторон по уплате налоговых и неналоговых платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды, связанных с объектом лизинга;

цена договора лизинга;

размеры, способы и периодичность уплаты лизинговых платежей;

сведения об условиях поставки (продажи) объекта лизинга и ответственности поставщика (продавца);

обстоятельства передачи лизингополучателю объекта лизинга во временное владение и пользование, а также возврата данного объекта лизингодателю, включая его досрочное изъятие;

срок действия договора лизинга, исчисляемый с момента фактической передачи лизингодателем лизингополучателю объекта лизинга;

права и ответственность сторон за невыполнение своих обязательств по договору лизинга;

условия эксплуатации и технического обслуживания объекта лизинга.

На основании норм пункта 8 Положения лизинговые платежи состоят из суммы, полностью или частично возмещающей инвестиционные расходы лизингодателя, и суммы вознаграждения (дохода) лизингодателя.

В соответствии со статьей 596 ГК к отдельным видам договора аренды, в том числе и к договору лизинга, положения, предусмотренные параграфом 1 главы 34 ГК ("Общие положения об аренде"), применяются, если иное не установлено законодательством. А поскольку, размер, способ и периодичность уплаты лизинговых платежей в законодательстве специальной нормой не урегулированы, то к договору лизинга подлежат применению общие нормы об аренде.

Статья 585 ГК определяет, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случаях, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

На основании изложенного, следует, что срок действия договора лизинга исчисляется с момента фактической передачи лизингодателем лизингополучателю объекта лизинга, порядок, условия и сроки внесения лизинговых платежей определяются договором лизинга.



Управление законодательства

и международных отношений



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList