Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.10.2006 N 03-29/1999 "О положениях Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопросы: 1. В соответствии с частью пятой статьи 57 Закона Беларуси от 9 декабря 1992 года "О хозяйственных обществах" (далее - Закон) сделка, в совершении которой имеется заинтересованность аффилированного лица хозяйственного общества и которая совершена с нарушением требований настоящей статьи, может быть признана судом недействительной.

Согласно части шестой статьи 58 Закона крупная сделка, совершенная с нарушением требований настоящей статьи, может быть признана судом недействительной.

Просим разъяснить, являются ли указанные выше сделки недействительными в силу признания их таковыми судом (оспоримыми) либо независимо от такого признания (ничтожными)?

2. Закон, регламентируя институт сделок хозяйственного общества, в совершении которой имеется заинтересованность его аффилированных лиц, а также крупных сделок оперирует понятием "балансовая стоимость активов" хозяйственного общества (статьи 57, 58 Закона).

Просим разъяснить, что подразумевается под понятием "балансовая стоимость активов" хозяйственного общества: чистые активы хозяйственного общества или все активы хозяйственного общества, то есть валюта баланса?

3. Закон, регламентируя порядок принятия советом директоров (наблюдательным советом) хозяйственного общества решений в отношений сделок хозяйственного общества, в совершении которых имеется заинтересованность его аффилированных лиц, а также крупных сделок, устанавливает, что такие решения принимаются большинством голосов членов совета директоров (наблюдательного совета), не заинтересованных в совершении этих сделок (в отношении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность аффилированных лиц), или единогласно всеми членами совета директоров (наблюдательного совета) (в отношении крупных сделок) (статьи 57, 58 Закона).

При этом статья 52 Закона устанавливает, что заседание совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества признается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от количества избранных его членов. Учредительными документами хозяйственного общества, для правомочности заседания совета директоров (наблюдательного совета) может быть определено большее число присутствующих его членов. Решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества принимаются на его заседаниях большинством голосов от количества членов совета директоров (наблюдательного совета), присутствующих на заседании, если настоящим Законом и (или) учредительными документами для принятия его решений не предусмотрено большее число голосов.

Просим разъяснить следующее. При принятии решений в отношении сделок указанных выше подсчет голосов членов совета директоров (наблюдательного совета), проголосовавших за совершение соответствующих сделок, необходимо осуществлять от числа всех членов совета директоров (наблюдательного совета), избранных общим собранием участников, или же от числа присутствующих (частично) на заседании членов совета директоров (наблюдательного совета)?



Ответы: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев Ваше обращение от 26 сентября 2006 года N 9/4632, в пределах своей компетенции сообщает, что в силу предписаний статьи 70 Закона Беларуси от 10 января 2000 года "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не является органом, осуществляющим официальное толкование нормативных правовых актов.

В этой связи, можем обратить Ваше внимание на отдельные обстоятельства относительно изложенного в обращении.

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), сделка является недействительной по основаниям, установленным настоящим Кодексом либо иными законодательными актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно статье 169 ГК сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

В свою очередь, пунктом 6 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28 октября 2005 года N 26 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего недействительность сделок" (далее - постановление) разъяснено, что по общему правилу, установленному статьей 169 ГК, все сделки, не соответствующие требованиям законодательства, являются ничтожными. Требования к совершению определенных сделок могут содержаться как в законодательных актах, так и в подзаконных актах. При этом эти требования могут касаться формы сделки, условий ее совершения, результат сделки может противоречить требованиям законодательства.

Тем не менее, статья 169 ГК предусматривает общее основание ничтожности сделок и применяется лишь в том случае, если, в частности, в законодательном акте не содержится специального основания (специальной нормы) ничтожности сделки.

Принимая во внимание вышеназванные положения ГК и постановления, в том числе исходя из буквального прочтения положений части пятой статьи 57 и части шестой статьи 58 Закона Беларуси от 9 декабря 1992 года "О хозяйственных обществах" (в ред. от 10.01.2006) (далее - Закон), которыми предусмотрена возможность признания крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность аффилированного лица хозяйственного общества, недействительными, допускаем, что названные сделки могут являться оспоримыми.

2. В связи с отсутствием у Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь полномочий осуществлять официальное толкование норм Закона, за разъяснением данного вопроса, в том числе и путем его официального толкования, Вам следует обратиться к соответствующему нормотворческому органу либо уполномоченному им органу.

Учитывая вышесказанное, полагаем, что под содержанием "балансовой стоимости активов, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период" может подразумеваться, например, стоимость активов хозяйственного общества, которая отражена в бухгалтерском балансе такого общества, форма и содержание которого установлены законодательством.

Относительно содержания понятия "чистых активов" можем обратить внимание, в частности, на абзац второй части первой пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 ноября 1999 года N 1825 "О нормативном регулировании понятия "чистые активы", которым приведено понятие чистых активов, порядок их определения и др.

3. Согласно части первой статьи 53 Закона, если иное не установлено учредительными документами, заседание совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества признается правомочным при условии, что на нем присутствует не менее половины его членов от числа избранных в состав такого совета.

Решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества принимаются на его заседаниях большинством голосов от количества членов совета директоров (наблюдательного совета), присутствующих на заседании.

Исключение из названного правила составляют случаи, предусмотренные Законом и (или) учредительными документами хозяйственного общества, когда для принятия решений совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества необходимо большее число голосов.

В соответствии с правилами части второй статьи 52 Закона каждый член совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества обладает одним голосом, если иное не предусмотрено учредительными документами.

В этой связи, если учредительными документами к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) отнесено принятие решения о сделке, в совершении которой имеется заинтересованность аффилированных лиц, полагаем, что названное решение может приниматься большинством голосов членов совета директоров (наблюдательного совета), не заинтересованных в совершении этой сделки, - независимых директоров, присутствующих на заседании совета, при обязательном соблюдении предписаний, установленных частью четвертой статьи 57 Закона, в том числе, когда принятие указанного решения относится на общее собрание участников хозяйственного общества.

В свою очередь, если учредительными документами к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества отнесено принятие решения о совершении крупной сделки, то в силу части четвертой статьи 58 Закона такое решение должно быть принято всеми членами совета директоров (наблюдательного совета) такого общества единогласно. То есть, исходя из буквального прочтения данной нормы, считаем, что решение в таком случае принимается всеми лицами, избранными в состав членов совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества, присутствовавшими на заседании совета и положительно (без исключений) проголосовавшими за совершение крупной сделки.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList