Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 13.10.2006 N 03-30/1928 "О возмещении страховых выплат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с вопросами, возникающими в судебной практике хозяйственных судов относительно правомерности требований Белорусского бюро по транспортному страхованию (далее - Белорусское бюро) о взыскании выплаченного страхового возмещения, в том числе расходов за услуги экспертного бюро по составлению калькуляции и расходов по выплате комиссионного вознаграждения банку за проведение операций по осуществлению расчетов с потерпевшими, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь сообщает следующее.

В постановлении Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27 июня 2002 года N 21 "Об обзоре судебной практики по спорам с участием страховых организаций" обращено внимание на то обстоятельство, что нормы главы 58 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) об ответственности за причинение вреда посвящены в принципе внедоговорным обязательствам. Отношения по возмещению причиненного вреда, опосредованные страхованием, регулируются нормами специальной главы 48 ГК.

В силу норм пункта 150 Положения о страховой деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 года N 530 (далее - Положение), вред, причиненный потерпевшему, по договорам внутреннего и пограничного страхования возмещается страховщиком, а в случаях, предусмотренных Уставом Белорусского бюро по транспортному страхованию, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 1 декабря 1999 года N 701 (далее - Устав), - Белорусским бюро в соответствии с законодательством в пределах установленных лимитов ответственности при определенных условиях.

Белорусское бюро в соответствии с Уставом является республиканской ассоциацией, объединяющей страховые организации, которые проводят обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В соответствии с положениями пункта 39 Устава Белорусское бюро осуществляет расчеты с потерпевшими в случаях причинения вреда:

транспортным средством, владелец которого не заключил договор страхования;

транспортным средством, вышедшим из обладания владельца без его вины в результате противоправных действий других лиц;

неустановленным транспортным средством, за исключением случая причинения вреда имуществу.

Кроме того, Белорусское бюро производит расчеты с потерпевшими:

по договорам страхования неплатежеспособных страховщиков, признанных таковыми на основании заключения Министерства финансов;

по обязательствам, вытекающим из договоров страхования, если владелец транспортного средства застраховал гражданскую ответственность в государстве, с уполномоченной организацией которого бюро заключило соглашение о взаимном признании договоров страхования, когда при въезде на территорию Республики Беларусь договор страхования не заключался.

Согласно пункту 162 Положения определение размера вреда производится специалистами страховщика или Белорусского бюро, имеющими специальную подготовку, либо специалистами по определению стоимости транспортных средств оценщика, прошедшими в установленном порядке аттестацию в Белорусском бюро.

Правила определения размера вреда, причиненного транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств утверждаются Белорусским бюро по согласованию с Министерством транспорта и коммуникаций.

Нормами пункта 178 Положения установлены случаи, при которых страховщик (Белорусское бюро) имеет право требования в пределах выплаченных сумм к юридическому или физическому лицу, ответственному за причинение вреда.

В соответствии с положениями статьи 14 ГК лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное.

Расходы страховщика (бюро), выходящие за пределы уплаченного страхового возмещения, осуществляются страховщиком (бюро) не в результате нарушения его прав и причинения вреда, а в рамках его профессиональной деятельности и не выходят за пределы обычной хозяйственной деятельности страховой организации.

На основании изложенного представляется, что требования Белорусского бюро о взыскании расходов, выходящих за пределы уплаченного страхового возмещения, неправомерны и не могут быть заявлены ни на основании статьи 950 ГК, ни на основании пункта 178 Положения.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList