Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 13.10.2006 N 01-04/613 "О реализации Указа Президента N 372"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях упорядочения работы в сфере агроэкотуризма считаем целесообразным довести до сведения следующую информацию, касающуюся реализации положений Указа Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. N 372 "О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь".

Физические лица осуществляют деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а крестьянские (фермерские) хозяйства - при условии ведения раздельного учета доходов, получаемых от реализации произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции, других видов хозяйственной деятельности, не запрещенных законодательством.

Для оказания услуг в сфере агроэкотуризма субъектам агроэкотуризма необходимо:

уплатить сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма;

подать письменное заявление в произвольной форме в местный сельский Совет депутатов о намерении осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, содержащее следующую информацию: ФИО заявителя, наименование и адрес жилого дома, количество комнат, планируемых к сдаче, наличие удобств;

физическим лицам дополнительно подать в налоговый орган по месту жительства заявление о постановке на учет.

Размер сбора составляет 1 базовую величину на момент оплаты за календарный год.

Для осуществления деятельности в сфере агроэкотуризма не требуется специального разрешения (лицензии) на осуществление туристической деятельности.

С целью упрощения порядка регистрации иностранных граждан Министерство внутренних дел разработало Методические рекомендации о порядке организации регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства на объектах агроэкотуризма (прилагаются). В случаях, когда субъектом агроэкотуризма является физическое лицо или крестьянское (фермерское) хозяйство без образования юридического лица, в анкетах для регистрации иностранцев в месте, предназначенном для штампа, производить запись, содержащую название объекта и данные владельца или учредителя, являющегося субъектом агроэкотуризма (например, усадьба "Иваново" Ивановский район, д. Иваново, ул. Лесная, д. 1 тел. ___, Иванов Иван Иванович). Также в упомянутых выше случаях в регистрационных талонах дата регистрации заверяется вместо печати подписью владельца агроэкотуристического объекта. Обращаем внимание на то, что образцы заполненной анкеты и регистрационного талона обязательно должны направляться в территориальные подразделения органов внутренних дел по месту нахождения агроэкотуристических объектов.

В случае приема на сельских усадьбах иностранных туристов основанием для открытия въездной белорусской туристической визы может служить извещение о присвоении учетного номера налогоплательщика либо квитанция формы ТД-4 об оплате сбора за осуществление деятельности в сфере агроэкотуризма.

При необходимости приема безналичных денежных средств физическим лицом от организации за проживание в сельской усадьбе Национальный банк Республики Беларусь поясняет следующее. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 N 71 "О мерах по обеспечению своевременной уплаты подоходного налога с физических лиц и отдельных страховых взносов" при перечислении в безналичном порядке денежных средств в белорусских рублях со счета юридического лица (индивидуального предпринимателя) в пользу физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в сумме, превышающей 100 базовых величин на дату совершения такой операции, в банк этим юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) представляется справка, подтверждающая право на осуществление банковского перевода денежных средств физическому лицу, выданная налоговым органом в целях налогообложения. В соответствии с п. 52 Инструкции о банковском переводе, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2001 N 66, выплата средств, переведенных физическому лицу, в наличной форме из кассы банка-получателя или их перевод на основании платежного поручения физического лица может производиться без открытия счета по данному физическому лицу.

Ежегодно в срок до 31 декабря субъекты агроэкотуризма должны представлять в налоговый орган по месту жительства (крестьянские фермерские хозяйства - по месту нахождения) информацию о договорах на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, заключенных в истекшем году, по форме, утверждаемой постановлением Министерства по налогам и сборам 19 июня 2006 г. N 68 (прилагается).

Направляется в целях информирования заинтересованных.



Заместитель Министра Ч.К.ШУЛЬГА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList