Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 09.10.2006 (дело N 579-13/05/308-4/06) "Сделка по безвозмездной передаче имущества противоречит законодательству, действовавшему на момент ее совершения, поскольку отсутствовали полномочия на осуществление такой сделки, а также не соблюдены требования к ее оформлению. При таких обстоятельствах сделка признается ничтожной"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску городского территориального фонда государственного имущества к производственному республиканскому унитарному предприятию "А" об установлении факта ничтожности сделки,



установил:



Городской территориальный фонд государственного имущества обратился с иском в суд об установлении факта ничтожности сделки по передаче производственным республиканским унитарным предприятием "А" здания по ул. К., 8а в собственность кооператива "Б", выраженной и исполненной путем подписания акта от 17.11.1988 года б/н. В обоснование заявленного требования истец ссылается на несоответствие результата сделки требованиям законодательства.

В судебном заседании представитель истца исковое требование поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика исковые требования признал.

По ходатайству истца к участию в деле на стороне ответчика привлечены в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, ОДО "Б" и С. в связи с тем, что решение по указанному делу может повлиять на их права или обязанности по отношению к ответчику, так как в случае установления факта ничтожности сделки у ответчика могут возникнуть имущественные требования к ОДО "Б", как собственнику здания по ул. К., 8а в г.М. и С., как участнику общества, внесшему указанное здание в качестве вклада в уставной фонд.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика с заявленным требованием не согласились по основаниям, изложенным в отзыве на иск. По их мнению, оспариваемая сделка полностью соответствовала требованиям законодательства, действующего на момент совершения сделки.



Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает исковое требование обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании следующего.

Согласно статье 1138 Гражданского кодекса Республики Беларусь (1998 г.) (далее - ГК), ГК применяется к отношениям, возникшим после 1 июля 1999 года. По гражданским правоотношениям, возникшим до 1 июля 1999 года, ГК применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления его в силу.

В соответствии со статьей 1142 ГК нормы ГК об основаниях и последствиях недействительности сделок (статьи 163, 166 - 181) применяются к сделкам, требования о признании недействительными и последствиях недействительности которых рассматриваются судом, хозяйственным судом или третейским судом после 1 июля 1999 года независимо от времени совершения соответствующих сделок.

Таким образом, при рассмотрении вопроса о недействительности оспариваемой сделки подлежат применению нормы ГК. Вместе с тем, для определения прав и обязанностей стороны при заключении оспариваемой сделки подлежит применению законодательство, действующее на момент совершения такой сделки.

Согласно статье 169 ГК сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

В соответствии с пунктом 6 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.10.2005 года N 26 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего недействительность сделок" по общему правилу, установленному статьей 169 ГК, все сделки, не соответствующие требованиям законодательства, являются ничтожными. Требования к совершению определенных сделок могут содержаться как в законодательных актах, так и в подзаконных актах. При этом эти требования могут касаться формы сделки, условий ее совершения, результат сделки может противоречить требованиям законодательства.

Согласно пункту 8 Положения "О порядке передачи предприятий, объединений, организаций, учреждений, зданий и сооружений", утвержденного Постановлением Совета Министров СССР N 940 от 16.10.1979 года, при передаче предприятий, объединений, организаций и учреждений, а также зданий и сооружений государственными органами кооперативным и другим общественным организациям или кооперативными и другими общественными организациями государственным органам все имущество предприятий, объединений, организаций и учреждений, а также отдельные здания и сооружения передаются за плату, если законодательством СССР не установлен иной порядок.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона СССР от 26 мая 1988 года "О кооперации в СССР" имущество кооператива формируется за счет денежных и материальных взносов его членов, произведенной им продукции, доходов, получаемых от ее реализации и иной деятельности, поступлений от продажи акций, других ценных бумаг кооператива и кредитов банка. В формировании имущества кооператива могут принимать участие на договорных началах путем денежных и материальных взносов государственные, кооперативные и иные общественные предприятия (организации), а также граждане, не являющиеся членами данного кооператива, но работающие в нем по трудовому договору.

В силу статьи 12 Закона СССР от 26 мая 1988 года "О кооперации в СССР" в случаях, предусмотренных настоящим Законом или уставом кооператива, его коллективными членами могут быть также другие кооперативы, государственные и общественные предприятия и организации. Взаимоотношения между кооперативами и их коллективными членами строятся на договорных началах.

Таким образом, законодательство СССР не предусматривало возможность для организации (предприятия) безвозмездно передать имущество кооперативу на бездоговорной основе.

Судом истребованы учредительные документы кооператива "Б" и предприятия "В" (ныне - производственное республиканское унитарное предприятие "А"), однако на запрос суда регистрирующий орган и Министерство промышленности Республики Беларусь указанные документы не представили в связи с отсутствием таковых в архивах запрашиваемых организаций.

В соответствии со статьей 86 Гражданского кодекса Республики Беларусь (1964 г.) в редакции, действовавшей на момент заключения сделки, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом в пределах, установленных законом.

Таким образом, сделка по безвозмездной передаче двух павильонов (ныне - административное здание, расположенное по адресу: г.М. ул. К., 8а; регистрационное удостоверение N 40662-252/73 от 30.08.2001 г.) противоречит законодательству, действовавшему на момент совершения сделки, поскольку отсутствовали полномочия на ее осуществление, а также не соблюдены требования к оформлению такой сделки, в связи с чем такая сделка является ничтожной как несоответствующая требованиям законодательства.

Доводы третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика о том, что павильоны передавались под реконструкцию и на момент передачи не являлись зданием, не соответствуют материалам дела. Так, согласно письма от 14.11.1988 года до передачи указанного имущества были произведены, в частности, работы по реконструкции фасада, крыши, по строительству помещения для газового оборудования, прокладке водопровода и канализации, установке системы отопления. Указанные обстоятельства однозначно свидетельствуют о том, что на момент передачи указанное имущество обладало всеми признаками объекта недвижимости (здания).

Доводы третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика об отсутствии безвозмездности при передаче в собственность указанного здания являются необоснованными и не подтверждаются материалами дела.

Как следует из письма кооператива "Б" в адрес директора предприятия "В" от 14.11.1988 года, кооператив просит безвозмездно передать ему в собственность два павильона, расположенных по адресу: г.М., ул. К., 8а стоимостью 4864 рубля, указывая в качестве основания для передачи то обстоятельство, что кооператив затратил на реконструкцию данных павильонов 18647 рублей. Вместе с тем, указанная реконструкция данных павильонов увеличила стоимость указанных зданий до 23511 рублей, в связи с чем при безвозмездной передаче имущества от ответчика кооперативу последний безвозмездно получил имущество на сумму 4864 рубля.

Довод ОДО "Б" об истечении сроков исковой давности судом не принимается во внимание, так как в соответствии со статьей 200 ГК исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре. ОДО "Б" не обладает правами сторон, установленных хозяйственным процессуальным законодательством Республики Беларусь.

Таким образом, рассматриваемая сделка ничтожна в силу статьи 169 ГК с момента ее совершения.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь государственная пошлина в размере 310000 рублей подлежит возложению на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 190 - 193, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Установить факт ничтожности сделки от 17.11.1998 года по передаче производственным республиканским унитарным предприятием "А" в собственность кооператива "Б" здания, расположенного по адресу: г.М., ул. К.,8а.

2. Взыскать с производственного республиканского унитарного предприятия "А" в доход республиканского бюджета 310000 рублей государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList