Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 09.10.2006 (дело N 456-6/06) "Суд удовлетворяет требования арендодателя о взыскании с арендатора суммы неосновательного обогащения, поскольку при проверке было установлено, что в нарушение условий договора аренды помещение используется как непроизводственное, следовательно, ставки арендной платы за такое помещение должны быть выше"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску РУП "А" к ЗАО "Б" о взыскании 1178,68 евро,



установил:



Иск заявлен о взыскании с ответчика 1178,68 евро, из них 1050 евро убытки, 128,68 евро проценты за пользование чужими денежными средствами.

Представитель истца уточнил основание исковых требований и просил взыскать с ответчика 1050 евро неосновательное обогащение по курсу Нацбанка РБ на день подачи иска, что составило 2875394 рубля, 128,68 евро проценты за пользование чужими денежными средствами.

Представитель ответчика исковые требования не признал, представил отзыв на иск.

В судебном заседании допрошена в качестве специалиста Иванова И.И. контролер-ревизор КРУ Министерства промышленности Республики Беларусь, проводившая проверку истца.



Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 971 Гражданского кодекса Республики Беларусь лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Согласно ст. 974 ГК РБ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Как усматривается из материалов дела, между сторонами заключен договор аренды помещений N 53/88 от 16.03.2004 года. В соответствии с договором аренды истцом ответчику переданы в аренду нежилые помещения общей площадью 166,4 кв.м в производственном корпусе N 1 и нежилое помещение общей площадью 69 кв.м (15,5 кв.м - для размещения руководителя, 53,5 кв.м - для размещения сотрудников предприятия) в здании заводоуправления по адресу: г.Г., ул.М., 17.

В ходе проведения комплексной ревизии финансово-хозяйственной деятельности истца установлено, что помещение общей площадью 53,5 кв.м является смешанным (согласно представленному для заключения договора плана размещения сотрудников в нем находятся рабочие места заместителя директора, бухгалтера, инженера и кладовщика). Фактически в данном помещении находятся заместитель директора, бухгалтер-референт и инженер по сбыту (согласно представленному штатному расписанию). На месте, где согласно планировке должно быть рабочее место кладовщика, находится диван для отдыха (ведения переговоров), а рабочее место кладовщика на складе, т.е. помещение используется как непроизводственное, в результате чего занижена ставка арендной платы на 2 евро за кв.м.

Таким образом, как следует из приложения N 3 к договору аренды базовая ставка арендной платы арендуемой площади установлена для смешанного целевого использования 4 евро, однако проверяющими установлено, что помещение используется как непроизводственное, поскольку отсутствует место кладовщика, следовательно ставка арендной платы составляет 6 евро.

В соответствии с Положением об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения, находящиеся в государственной собственности и условиях освобождения от арендной платы и предоставления их в безвозмездное пользование, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 года N 495 непроизводственное целевое использование - использование помещений для размещения руководителей, органов управления и контроля юридических лиц и их структурных подразделений, а также специалистов по снабжению и сбыту, финансово-экономических служб, бухгалтерий.

Судом установлено, что при заключении сторонами договора аренды ответчиком представлена истцу схема, на которой расположено место кладовщика, в связи с чем помещение сдавалось в аренду как смешанное. На схеме указаны иные места размещения работников ответчика инженера, бухгалтера, заместителя директора. При проверке отдельное место кладовщика отсутствовало, следовательно, помещение не является смешанным, а используется как непроизводственное.

Довод представителя ответчика о том, что в спорном помещении находится также место для приема пищи сотрудников, диван, шкафы для посуды, одежда, а также размещены стенды с образцами продукции, следовательно, помещение используется по целевому назначению как смешанное не может быть принят судом во внимание.

Суд приходит к выводу о том, что в указанном помещении отсутствует производственное целевое использование, поскольку в помещении не осуществляется выпуск продукции, отсутствуют элементы выставочного зала, помещение не является пунктом общественного питания, не является складом или торговой площадью. Инженер отдела сбыта (инженер по сбыту) является специалистом по снабжению и сбыту. Следовательно, смешанного целевого использования не имеется.

Таким образом, требование истца о взыскании с ответчика 2875394 рубля (1050 евро х 2738,47 - курс Нацбанка) неосновательного обогащения с момента заключения договора аренды помещений N 53/88 от 16.03.2004 года обоснованно и подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 366 ГК Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

В части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами истцу в иске надлежит отказать, поскольку проценты начисляются на задолженность в белорусских рублях.

В соответствии со ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по госпошлине в размере 143770 рублей относятся на ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям.

Руководствуясь статьями 190 - 193 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с ЗАО "Б" в пользу РУП "А" 2875394 рубля сумма неосновательного обогащения, а также 143770 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

В части взыскания 128,68 евро проценты за пользование чужими денежными средствами истцу в иске отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение 15 дней после вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList