Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 28.09.2006 (дело N 160-4/2005/406-5/2005) "Поскольку договор финансового лизинга не соответствует требованиям законодательства, т.к. арендодатель не являлся собственником переданного по договору имущества, хозяйственный суд признает ничтожность такого договора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в подготовительном судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя Иванова И.И. к совместному белорусско-российскому открытому акционерному обществу "Б" об установлении факта ничтожности договора финансового лизинга от 17.09.2004 г. N 15-JT-USA,



установил:



Заявлен иск об установлении факта ничтожности договора финансового лизинга от 17.09.2004 г. N 15-JT-USA истец полагает, что у ответчика отсутствует право собственности на станок, поэтому банк неправомерно заключил сделку в отношении чужого имущества.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал и просил суд установить факт ничтожности договора финансового лизинга от 17.09.2004 г. N 15-JT-USA, так как банк не являлся собственником станка ССК 300-800(180) и в силу ст. 210 Гражданского кодекса Республики Беларусь не имел право сдавать его в аренду.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал и пояснил, что станок принадлежит банку на праве собственности, так как он приобрел его у ООО "В" г.Москва по договору N 45/12 от 22.12.2003 г. по цене 24300 долларов США для передачи в лизинг ЗАО "Г", с которым 17.09.2004 г. договор лизинга N 10-Л-USD от 30.12.2003 г. расторгнут, непогашенная стоимость объекта составила 20763,94 доллара США. По акту сдачи-приемки от 17.09.2004 г. в соответствии с товарной накладной N 0941843 от 17.09.2004 г. ответчик передал истцу объект лизинга станок сетевязальный кругловязальный ССК-300-800(180).

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля П. пояснил, что работает экономистом в ОАО "Б" участвовал в проверках наличия имущества в том числе и станка у истца. При передаче станка истцу передавались бумаги и журналы, которые там лежали, имелась ли техническая документация на станок, он не знает.

Допрошенный в качестве свидетеля С. показал, что он работает в качестве директора ЗАО "Г", станок ССК 300-800(180) приобрели через банк у ООО "В" г.Москва по предложению бывшего начальника производства. После принятия им решения о переводе бизнеса в г.Минск Иванов И.И. изъявил желание взять бизнес по изготовлению садков в свои руки, в связи с чем они обратились в банк и с Ивановым был заключен договор лизинга. А. участвовал в установке и наладке станка.

Допрошенный в качестве свидетеля К. пояснил, что он является директором ОДО "Д", в сентябре 2003 г. к нему обратился представитель российского предпринимателя П. с просьбой о предоставлении помещения под сборку 4-х сетевязальных устройств. Все комплектующие привез П. и К. их принял по описи, сборкой занимался нанятые Т. слесарь и токарь. Устройство они собирали, начиная с 01.10.2003 г. где-то 1,5 года, ключ от комнаты, где находилось устройство, К. отдал А. На арендуемых К. площадях станок, принадлежащий банку, не находился. В помещении, которое арендовал Иванов никакого станка похожего на устройство, изготовленное А., не было. На предъявленных судом фотографиях Корниенко опознал то устройство, которое собирал А.

Свидетель А. показал, что работает слесарем - сборщиком у Т. из представленных ее комплектующих собирал устройство для изготовления сетки, в середине ноября 2003 г. к нему подошел Иванов и спросил, можно ли на таком станке изготовить рыболовные садки, так как устройство необходимо было налаживать то А. разрешил Иванову изготавливать сетку из его сырья. На предъявленных А. фотографиях он узнал одно и тоже изготовленное им устройство по вязанию сетки только в разной комплектации. Других сетевязальных станков А. не видел.

Из постановления о привлечении в качестве обвиняемого С. от 16.03.2006 г. следует, что он же повторно, с целью обналичивания и дальнейшего хищения кредитных денежных средств филиала "Б", в особо крупном размере, путем злоупотребления своими служебными полномочиями, в декабре 2003 года составил заведомо ложный официальный документ - договор N 45М2 от 22 декабря 2003 года между ООО "В" г.Москва и ОАО "Б" (филиал), содержащий фиктивные данные о якобы передаче в собственность банку станка сетевязального кругловязального ССК-ЗОО-80О(180) стоимостью 24300 долларов США с целью приобретения этого оборудования в лизинг ЗАО "Г". Преследуя свои преступные намерения, не поставив в известность других учредителей ЗАО "Г", составил и предоставил в декабре 2003 года в филиал ОАО "Б", заведомо ложные официальные документы по сделке с вышеуказанным товаром, в которые внес заведомо ложные сведения и записи, в том числе:

- ходатайство возможности приобретения в лизинг станка сетевязального кругловязального ССК-300(180) стоимостью 24300 долларов США;

Описание проекта, где указано якобы о желании приобрести станок ССК-300-800(180) для производства сетного рукава, из которого затем выпускать 6 видов рыболовных садков, мерные тарные мешки для фасовки овощей; станок установить на производственных площадях ОДО "Д", с которой заключен договор на запуск, техническое обслуживание и аренду производственных площадей;

Финансовый план, маркетинговая стратегия, содержащий ложные сведения о стоимости производимой в будущем продукции;

- копию доверенности N 60 от 30 декабря 2003 года, содержащей заведомо ложные сведения и записи о передаче Иванову И.И. ОАО "Б" указанного выше станка по ТТН;

- копию товарной накладной N 00158 от 24.12.2003 года, содержащей заведомо ложные сведения о грузоотправителе, грузополучателе, поставщике, плательщике, основании договора, транспорте, наименовании, характеристике, сорте, артикуле, стоимости товара на 24300 долларов США, количестве мест, якобы получении товара по доверенности N 245 от 30.12.2003 года работником банка Градусовым В.А.

- копию грузовой таможенной декларации, содержащей заведомо ложные записи и сведения о товаре.

На основании вышеуказанных фиктивных по мнению следствия документов, между ОАО "Б" и ЗАО "Г" был заключен договор финансового лизинга N 10-Л-USD от 30 декабря 2003 года, содержащий заведомо ложные сведения и записи в разделах 1) предмет договора. 2) учет объекта лизинга, 3) приобретение объекта лизинга и начало течения срока лизинга, согласно которого банк предоставляет станок ЗАО "Г" во временное владение и пользование с правом выкупа. На основании данного договора была составлена товарно-транспортная накладная N 0205854 от 30 декабря 2003 года, содержащая заведомо ложные сведения о заказчике, грузоотправителе, грузополучателе, основании отпуска, наименовании и стоимости продукции.

Согласно платежному поручению N 1 от 30 декабря 2003 года, банк перечислил валютные денежные средства в размере 24300 долларов США или 59390800 рублей по курсу Национального Банка Республики Беларусь, что составляет 3493, 58 базовых величин, на расчетный счет ООО "В" г.Москва. Через указанную фирму С. обналичил и похитил денежные средства по договору лизинга, чем причинил ущерб в особо крупном размере.

Приговор по данному уголовному делу не вынесен, так как СС. скрывается от правосудия.

Из материалов дела N 112-5/2006 следует, что допрошенный в качестве свидетеля П. пояснил, что он договорился с А. об изготовлении 4 станков сетевязальных кругловязальных для фасовки овощей, для чего привез необходимые материалы в помещения арендуемые ОДО "Д". От А. узнал, что он разрешил каким то людям использовать станок для изготовления сетки из их материала. Против использования станка не возражал, так как он нуждался в наладке в процессе эксплуатации.



При исследовании документов и позиций сторон хозяйственный суд пришел к следующим выводам.

Индивидуальный предприниматель Иванов И.И. осуществлял свою деятельность по изготовлению садков на устройстве собранном А. из материалов предоставленных ему предпринимателем Т. Данное устройство ЗАО "Г" предъявлялось ОАО "Б" как станок сетевязальный кругловязальный ССК-300(180) приобретенный банком у ООО "В" г.Москва для передачи в лизинг ЗАО "Г" и было передано затем в лизинг индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. Устройство собранное А. из материалов предоставленных ему предпринимателем Т. осматривалось работниками банка при контроле наличия оборудования переданного в лизинг и указывалось как станок сетевязальный кругловязальный ССК-300(180). ОАО "Б" не представлены убедительные доказательства права собственности на станок, переданный по договору лизинга от 17.09.2004 г. N 15-JT-USA ИП Иванову И.И.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Республики Беларусь собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно статьи 636 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

Согласно пункту 6 Постановления Пленума ВХС РБ N 11 от 27.05.2004 г. "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами, законодательства, регулирующего недействительность сделок" по общему правилу, установленному статьей 169 ГК, все сделки, не соответствующие требованиям законодательства, являются ничтожными. Требования к совершению определенных сделок могут содержаться как в законодательных актах, так и в подзаконных актах. При этом эти требования могут касаться формы сделки, условий ее совершения, результат сделки может противоречить требованиям законодательства.

В статье 167 (части 1 и 2) Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что сделка является недействительной по основаниям, установленным настоящим кодексом либо иными законодательными актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требования об установлении факта ничтожности сделки могут быть предъявлены любым заинтересованным лицом.

Согласно статье 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна.

Поскольку договор финансового лизинга N 15-Л-USD от 17.09.2004 г. между ОАО "Б" и ИП Ивановым И.И. не соответствует требованиям законодательства, так как банк не являлся собственником переданного ИП Иванову И.И. устройства, хозяйственный суд констатирует его ничтожность.

При принятии данного решения суд оценил все имеющиеся в деле материалы, показания свидетелей и пояснения представителей сторон.

Возражения ответчика отклонены по вышеуказанным мотивам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 190, 192, 193, 199, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Исковые требования удовлетворить.

Установить факт ничтожности договора финансового лизинга от 17.09.2004 г. N 15-JT-USA заключенного совместным белорусско-российским открытым акционерным обществом "Б" с индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И.

Взыскать с совместного белорусско-российского открытого акционерного общества "Б" в пользу индивидуального предпринимателя Иванова И.И. 127500 руб. в возмещение затрат по уплате государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления решения в силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList