Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 27.09.2006 (дело N 393-6/06) "В судебном заседании установлена обоснованность действий ИМНС в части постановки субъекта хозяйствования на налоговый учет, поскольку он самостоятельно обратился с просьбой о постановке и осуществлял деятельность на территории РБ. В таком случае субъект хозяйствования должен был исчислить и уплатить НДС"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении хозяйственного суда города Минска дело N 393-6/06 по заявлению МП "А" ООО к Инспекции МНС Республики Беларусь о признании недействительным факта постановки на налоговый учет, о признании недействительным решения N 73 от 27.03.2006 года,



установил:



Заявлено требование о признании недействительным факта постановки на налоговый учет, о признании недействительным решения N 73 от 27.03.2006 года.

Представитель заявителя с выводами проверяющих не согласен, заявленное требование поддержал.

Представитель заинтересованного лица требование не признал в полном объеме, представил отзыв на заявление.

В судебном заседании допрошена в качестве свидетеля Иванова И.И. - заместитель главного бухгалтера УП "Б".

Выслушав представителей сторон, исследовав документы по делу, суд пришел к следующим выводам.

Заявитель указал на то, что выводы акта проверки в части правильности и законности постановки заявителя на налоговый учет не отвечают требованиям действующего законодательства Республики Беларусь.

Данный довод не может быть принят судом во внимание, поскольку с 04.07.2000 года заявителю присвоен учетный номер УНН 600000000 и произведена постановка заявителя на налоговый учет в статусе простого товарищества согласно договора о совместной деятельности.

Регистрации подлежат участники договоров о совместной деятельности. При этом учетный номер налогоплательщика выдается на срок действия договора о совместной деятельности. Простое товарищество 22.01.2001 года снято с налогового учета и ликвидировано в связи с истечением срока действия договора.

Постановка на налоговый учет осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке учета плательщиков налогов, сборов (пошлин), (иных обязанный лиц) в налоговых органах Республики Беларусь, утв. Постановлением МНС Республики Беларусь N 127 от 31.12.2003 года (далее - Инструкция).

Заявитель 18 мая 2005 года обратился в Инспекцию МНС Республики Беларусь с заявлением о постановке на налоговый учет с приложением документов: сопроводительное письмо, свидетельство о государственной регистрации иностранного юридического лица, выписки из торгового регистра страны места нахождения, выданное не позднее трех месяцев со дня представления документов для постановки на учет в налоговом органе; копии учредительных документов заявителя, копия контракта (договора) малого предприятия с организацией, через которую иностранная организация осуществляет свою деятельность на территории Республики Беларусь.

В соответствии с п. 2 ст. 66 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь налоговый орган обязан осуществить постановку на учет плательщика (иного обязанного лица) в течение пяти рабочих дней со дня получения им заявления с приложением необходимых документов (сведений).

Заявитель поставлен на налоговый учет, как иностранная организация, осуществляющая или собирающаяся осуществлять свою деятельность на территории Республики Беларусь через организацию, признаваемую постоянным представительством иностранной организации (п. 27 Инструкции).

Суд приходит к выводу об обоснованности действий заинтересованного лица в части постановки заявителя на налоговый учет, поскольку заявитель самостоятельно обратился с просьбой о постановке и осуществлял деятельность на территории Республики Беларусь.

В результате проведенной проверки налоговым органом было установлено, что заявитель не уплатил в 2005 году в бюджет Республики Беларусь налог на добавленную стоимость в сумме 114916904 рубля, отчисления единым платежом из выручки в сумме 24898663 рубля, а также чрезвычайный налог и отчисления в фонд содействия занятости единым платежом от фонда оплаты труда в сумме 1126077 рублей.



Суд приходит к выводу о том, что данные суммы начислены обоснованно исходя из следующего.

Пунктом 44 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. Постановлением МНС Республики Беларусь от 31.01.2004 года N 16 установлено, что иностранные юридические лица, являющиеся плательщиками налога и состоящие на учете в налоговом органе Республики Беларусь, при реализации объектов исчисляют и уплачивают налог в общеустановленном в Республике Беларусь порядке.

В ходе проверки деятельности заявителя за период с 24.05.2005 года по 31.12.2005 года установлено, что заявитель выполнял строительно-монтажные работы на территории Республики Беларусь по установке энергосберегающих зимних теплиц. Таким образом, заявитель осуществлял деятельность на территории Республики Беларусь, а также состоял на учете в налоговом органе, следовательно должен был исчислить и уплатить НДС.

Законодательством предусмотрена возможность уплаты налога на добавленную стоимость организациями, приобретающими объекты, однако данные объекты должны быть реализованы иностранными организациями, не состоящими на налоговом учете в Республике Беларусь. Заявитель при осуществлении деятельности состоял на налоговом учете.

В соответствии с п. 5 Инструкции об особенностях исчисления и уплаты налога на прибыль иностранными юридическими лицами, осуществляющими деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, утв. Постановлением МНС Республики Беларусь 14.10.2003 года N 92 под постоянным представительством иностранного юридического лица, расположенного на территории Республики Беларусь, для целей налогообложения понимается обособленное структурное подразделение (учреждение), через которое осуществляется предпринимательская деятельность иностранного юридического лица на территории государства.

При этом, иностранное юридическое лицо считается имеющим обособленное структурное подразделение (учреждение), то есть осуществляющее деятельность через постоянное представительство, если оно осуществляет работы по строительству, ремонту, реконструкции, монтажу, сборке, наладке оборудования. Возникновением постоянного представительства при осуществлении строительно-монтажных работ считается начало работ подрядчиком (включая любые подготовительные работы в Республике Беларусь).

Вместе с тем, согласно ст. 7 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и имущество от 24.12.1993 года (далее - Соглашение) прибыль иностранного юридического лица облагается налогом на территории Республики Беларусь только в случае осуществления деятельности через расположенное на территории Республики Беларусь постоянное представительство. Пункт 3 ст. 5 Соглашения устанавливает, что строительная площадка или строительный, монтажный или сборочный объект считаются постоянным представительством, если они существуют на протяжении периода, превышающего 12 месяцев.

Согласно заключенным договорам заявителя сроки начала и окончания выполнения строительно-монтажных работ с 15 июня до 30 июля 2005 года, с 15 сентября до 25 октября 2005 года составляют менее 12 месяцев.

Таким образом, у заявителя не возникало налоговых обязательств по уплате налога на прибыль.

Согласно ст. 6 Закона "О бюджете на 2005 год" с организаций, определенных пунктом 2 статьи 13 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь, осуществляющих предпринимательскую деятельность, взимаются чрезвычайный налог по ставке 3 процента и обязательные отчисления в государственный фонд содействия занятости по ставке 1 процент от фонда заработной платы.

В соответствии с Инструкцией о порядке исчисления, сроках уплаты и представления налоговым органам налоговых деклараций (расчетов) о суммах исчисленных чрезвычайного налога для ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и обязательных отчислений в фонд содействия занятости в 2005 году, утв. Постановлением МНС Республики Беларусь 25.01.2005 года N 7 объектом исчисления платежей выступает фонд заработной платы, то есть общая сумма понесенных предприятием затрат на выплаты персоналу.

Вместе с тем, в ст. 2 Соглашения указано на то, что оно распространяет свое действие на налоги, взыскиваемые из общей суммы дохода или стоимости имущества, или с элементов дохода, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества и налоги на общую сумму заработной платы и жалования, выплачиваемые предприятием, а также налоги, взыскиваемые с доходов от прироста стоимости имущества.

Согласно п. 2 Инструкции о порядке исчисления, сроках уплаты и представления налоговым органам налоговых деклараций (расчетов) о суммах начисленных сбора на формирование местных целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов, сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, налога с пользователей автомобильных дорог и сбора на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда, в 2005 году, утв. Постановлением МНС Республики Беларусь 25.01.2005 года N 6 плательщиками целевых платежей являются организации, определенные п. 2 ст. 13 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь. Под организациями понимаются, в том числе и иностранные юридические лица, вне зависимости от их организационно-правового значения, что также распространяется на заявителя.

Объектами налогообложения целевых платежей признаются реализация товаров собственного и несобственного производства (работ, услуг) и сдача имущества в аренду, лизинг. Налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) собственного производства определяется как выручка от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства. При этом, под выручкой от реализации понимаются денежные средства либо иное имущество в денежном выражении, полученные или подлежащие получению в результате реализации товаров, готовой продукции, работ, услуг по ценам, тарифам в соответствии с договором. Таким образом, объектом налогообложения целевых платежей является выручка юридического лица.

Следовательно, доначисление налогов заявителю обоснованно, требование заявителя удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 190 - 193 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



Заявление МП "А" ООО к Инспекции МНС Республики Беларусь о признании недействительным факта постановки на налоговый учет, о признании недействительным решения N 73 от 27.03.2006 года оставить без удовлетворения.

Возвратить МП "А" ООО 100000 рублей госпошлины из республиканского бюджета.

Выдать справку.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение 15 дней с момента вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList