Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г. Минска от 22.09.2006 (дело N 446-17/06) "Орган социальной защиты имеет право обратного требования (регресса) от страховой организации суммы, выплаченной лицу, здоровью которого действиями страхователя был нанесен вред, поскольку страховой организацией была застрахована гражданская ответственность страхователя"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



по иску управления Фонда социальной защиты населения к ЗАО "Б" о взыскании 4961127 рублей задолженности



установил:



В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 06.01.2005 г., получил травму Иванов И.И., о чем свидетельствует постановление УГАИ ГУВД горисполкома от 23.03.2005 г.

Лицом, допустившим нарушением Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения, признан Петров П.П., который управлял автомобилем марки "Рено-Лагуна.

Гражданская ответственность Петрова П.П., как владельца транспортного средства, была застрахована в ЗАСО "Б".

В результате полученной травмы Иванов И.И. был признан временно нетрудоспособным и из Фонда социальной защиты населения ему было выплачено пособие по временной нетрудоспособности за период с 06.01.2005 г. по 19.08.2005 г. в сумме 4961127 рублей.

05.07.2006 г. управлением Фонда социальной защиты населения в адрес ЗАСО "Б" было направлено предложение о добровольной уплате выплаченных за счет средств Фонда сумм, которое осталось без удовлетворения.

В судебном заседании представителям сторон разъяснены процессуальные права и обязанности.

Представитель истца поддержал иск.

Ответчик иск не признал по следующим основаниям.

В соответствии Указом Президента Республики Беларусь N 318 от 05.06.2000 г. органам Фонда социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь предоставлено право обратного требования (регресса) к юридическим и физическим лицам, ответственным за причиненный вред, в размере суммы пособий и пенсий, выплаченных в связи с увечьем или иным повреждением здоровья гражданина.

Согласно статьи 950 ГК лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управлявшим транспортным средством и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не определен законодательством, или в порядке, им устанавливаемом. Регресс (обратное требование) - это требование кредитора к должнику о возврате выплаченного по вине последнего возмещения другому лицу.

ЗАСО "Б" не является должником ФСЗН, т.к. не является причинителем вреда. Обязательным условием наступления ответственности лица по предъявленному к нему регрессному требованию является вина в причинении вреда.

В соответствии со статьей 948 ГК лицом, ответственным за причиненный вред, является владелец источника повышенной опасности Петров П.П., вины ЗАСО "Б" в причинении вреда не имеется.



Оценив представленные доказательства, заслушав объяснения представителей сторон, суд считает требование подлежащим удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии со статьей 100 ХПК каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

29.03.2004 г. между Петровым П.П. и ЗАСО "Б" был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств по 28.03.2005 г. (Страховое Свидетельство серии АГ N 4860725).

Суд не соглашается с утверждением ответчика о том, что ЗАСО "Б" (страховщик) не является ответственным за причиненный его страхователем вред.

Вред причинен здоровью Иванову И.И. в результате ДТП во время действия договора страхования. Лимит ответственности по договору не превышен. Следует также отметить, что согласно пункту 35 Положения не подлежат возмещению по условиям договора страхования: моральный вред, упущенная выгода и утрата товарной стоимости, остальные виды вреда подлежат возмещению. Как следует из изложенного вред, причиненный в результате ДТП, подлежит возмещению.

По мнению суда, доводы ответчика, как основания возражений против иска, не основаны на действующем законодательстве и поэтому не могут быть приняты судом во внимание.

Ответчик ссылается на статьи 948 и 950 ГК.

Согласно статьи 948 ГК обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которое владеет источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании.

Суд отмечает, что гражданская ответственность Петрова П.П., как владельца транспортного средства, была застрахована в ЗАСО "Б". Поскольку в результате ДТП получил травму Иванов И.И. и был признан временно нетрудоспособным, Фонд социальной защиты населения правомерно выплатил ему пособие по временной нетрудоспособности.

Несостоятельна ссылка на статью 950 ГК, поскольку, в рассматриваемом судом случае, действует специальная норма Указа Президента Республики Беларусь N 318 от 05.06.2000 г. (в редакции Указа от 28.10.2005 г. N 511) (пункт 3) предоставляющая органам Фонда социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь право обратного требования (регресса) к юридическим и физическим лицам, ответственным за причиненный вред, в размере суммы пособий и пенсий, выплаченных в связи с увечьем или иным повреждением здоровья гражданина, а также по случаю потери кормильца.

Таким образом, изучив фактические обстоятельства дела, представленные доказательства и опираясь на нормы законодательства, суд считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 133 ХПК, государственную пошлину суд относит на ответчика, как на сторону, виновную в возникновении спора.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList