Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 22.09.2006 (дело N 362-17/06) "Участники, проживающие в местностях проведения соревнований, обеспечиваются бесплатно питанием только в дни фактического участия в соревнованиях. Согласно календарю игр день недели - пятница, включена в каждый тур чемпионата. Следовательно, решение о применении к спортивному клубу экономических санкций в виде взыскания бюджетных средств в связи с их нецелевым использованием (потрачены на питание спортсменов не в день проведения соревнований - пятницу) является необоснованным и подлежит отмене"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Спортивного регионального общественного объединения "А" к Финансовому управлению исполкома о признании недействительным решения от 20.04.2006 г. N 18 о применении экономических санкций,



установил:



В марте - апреле 2006 года главным контролером-ревизором КРУ ГУ Министерства финансов Республики Беларусь была проведена проверка целевого и эффективного использования спортивным региональным общественным объединением (СРОО) "А" средств финансовой поддержки, оказанной объединению из бюджета в 2005 года, о чем составлен акт от 03.04.2006 г.

Проверкой установлено, что в 2005 году СРОО "А" принимало участие в чемпионате Республики Беларусь по волейболу в высшей лиге. Игры чемпионата проводились в соответствии с календарем, утвержденным ОО "Белорусская федерация волейбола", согласно которому клуб проводил игры чемпионата, как в домашних условиях, так и на выезде.

Положением "О порядке проведения спортивных мероприятий и материального обеспечения их участников и судей в пределах Республики Беларусь", утвержденным приказом Госкомспорта Республики Беларусь от 24.10.1994 г. N 769 и согласованным Министерством финансов Республики Беларусь 29.09.1994 г. (далее Положение) предусмотрено, что иногородние участники обеспечиваются бесплатно питанием за один день до начала и в период проведения соревнований, а участники, проживающие в местностях проведения соревнований - наравне с участниками, прибывшими из других мест, но только в дни фактического участия в соревнованиях.

Календарем чемпионата установлено, что дни проведения туров - пятница, суббота и воскресенье, дни проведения непосредственно игр - суббота и воскресенье. Проведение соревнований по субботам и воскресеньям подтверждено протоколами игр, проведение по пятницам предварительных игр не предусмотрено и положением о чемпионате.

Во время игр, проводимых в г.Минске, в которых клуб являлся принимающей стороной, его спортсмены, проживающие по месту проведения соревнований, получали денежную компенсацию взамен питания как иногородние участники, т.е. за пятницу, субботу и воскресенье. Всего за период с сентября по декабрь 2005 года клуб "А" незаконно выплатил своим участникам соревнований за пятницы 677820 рублей (704995 руб. с учетной ставкой НБ РБ).

20.04.2006 г. финансовое управление исполкома приняло решение N 18 о применении к СРОО "А" экономических санкций в виде взыскания бюджетных средств в размере 704995 рублей.

Решение было обжаловано в Министерство финансов Республики Беларусь, которое не нашло оснований для отмены решения, оставило его в силе, а жалобу без удовлетворения.

Вторым основанием признания решения недействительным, по мнению истца, является то обстоятельство, что вынесено оно с нарушением Порядка, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь N 673 и Положения N 63, регламентирующих порядок проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций. Так, КРУ ГУ Министерства финансов Республики Беларусь направило в клуб письменное сообщение от 24.04.2006 г. с предложением 27.04.2006 г. к 10.00. явится в управлении для составления и вручения постановлений об административном правонарушении и решения о применении экономических санкций, которое было получено клубом только 04.05.2006 г. Из переписки с управлением и министерством усматривается, что по состоянию на 24.04.2006 г. решение о применении экономических санкций принято не было, оно было составлено задним числом.

В судебном заседании представителям сторон разъяснены процессуальные права и обязанности.

Представители истца поддержали иск.

Представитель ответчика иск не признал, мотивируя тем, что поскольку соревнования проводятся в два этапа: предварительный и финальный и проводятся только по субботам и воскресеньям, следовательно, расходование бюджетных средств на обеспечении бесплатным питанием за один день до начала соревнования (пятница) участников, проживающих в местностях проведения соревнований, является необоснованным. В подтверждение своих доводов, представитель ответчика заявил, что в момент проверки на запрос от 21.03.2006 г. N 10-11/73 Министерство спорта и туризма Республики Беларусь письмом от 27.03.2006 г. исх. N 04/173 разъяснило, что если в положении о соревновании предусмотрено проведение в пятницу предварительных игр, то этот день считается днем начала соревнований и все участники обеспечиваются питанием в данный день по соответствующим нормам.

Что касается второго основания, то решение было вынесено в соответствии с Порядком организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций и управление не отвечает за то, что почта плохо работает.

Представители истца с возражениями ответчика не согласились, заявив о том, что согласно календарю игр 15-го чемпионата Республики Беларусь сезона 2005 - 2006 годов, высшей лиги, мужчин, пятница является днем соревнований. В этот день происходит регистрация команд, официальная тренировка и т.д. Этот день не является подготовкой к соревнованию, как это трактует ответчик, а днем соревнования, следовательно, все участники обеспечиваются питанием в этот день.



Оценив представленные доказательства, заслушав объяснения представителей сторон, суд считает требование истца обоснованным и подлежащим удовлетворению исходя из следующего.

Каждое лицо, участвующее в деле, в соответствии со статьей 100 ХПК РБ, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно пункту 4.2. Положения участники и судьи обеспечиваются бесплатным питанием:

а) иногородние участники и судьи, инспекторы спортивных соревнований - за один день до начала и в период проведения соревнований;

б) участники и судьи, проживающие в местностях проведения районных, городских, областных, республиканских и международных соревнований, обеспечиваются питанием наравне с участниками, прибывшими из других мест, но только в дни фактического участия в соревнованиях.

Данное Положение является обязательным для исполнения всеми спортивными организациями, спортивными обществами, клубами, учреждениями, учебными заведениями, проводящими соревнования, учебно-тренировочные сборы и направляющими участников и судей на эти спортивные мероприятия. Зарегистрировано Положение в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 17.03.2000 г. N 8/3102.

Согласно пункту 5.1. Положения о республиканских соревнованиях по волейболу сезона 2005 - 2006 г.г., республиканские соревнования проводятся по действующим официальным правилам, введенным с 01 января 2000 года (с учетом дополнений) и в соответствии с Регламентом.

Республиканские соревнования проводятся согласно календарю (пункт 5.7. Регламента). Согласно календарю игр 15-го чемпионата Республики Беларусь сезона 2005 - 2006 годов, день недели - пятница, включена в каждый тур чемпионата.

Следует отметить, что действующее законодательство не дает определение понятия "спортивное мероприятие", вместе с тем, исходя из содержания и смысла пункта 9.5. Регламента организации проведения чемпионатов кубка Республики Беларусь по волейболу, оформления билетов участника, переходов, трансфертных сертификатов, соревнование включает туры, матчи чемпионата и Кубка Республики Беларусь.

В соответствии с пунктом 2.2 Регламента ЕКВ, любая НФ проводящая матч/турнир должна предоставить всем командам за день до первого игрового дня - проведение тренировки (90 мин. в игровом зале).

Согласно разъяснению Министерства спорта и туризма Республики Беларусь применительно к сфере физической культуры и спорта понятие "спортивное соревнование" шире, чем "спортивная игра", которая является его составной частью.

Фактическое участие в спортивных соревнованиях это не только участие в игре, схватке, забеге, но и также во всех мероприятиях предусмотренных, положением (регламентом) о соревнованиях. Не явка спортсмена на парад-открытие (закрытие), церемонию награждения, взвешивание, допинг-контроль, официальную тренировку, или любое другое мероприятие является, включенное в программу спортивного соревнования, является нарушением положения (регламента) и влечет за собой, как правило, дисквалификацию спортсмена (команды спортсменов).

Исходя из изложенного следует, что утверждение Финансового управления исполкома о том, что пятничные дни игр 15-го чемпионата Республики Беларусь сезона 2005 - 2006 годов, включенные в туры чемпионата (пятница, суббота, воскресенье), не являются днями соревнований, является необоснованным, как не соответствующим обстоятельствам дела и действующему законодательству, следовательно, вынесение решения о применении к СРОО "А" экономических санкций в виде взыскания бюджетных средств в размере 704995 рублей, является необоснованным и подлежит отмене.

Относительного второго основания признания решения недействительным, то, по мнению суда, данное нарушение не может повлечь признания решения недействительным.

Таким образом, оценив все обстоятельства дела с точки зрения относимости, допустимости, а также доказательства в совокупности и опираясь на нормы законодательства, суд пришел к выводу об обоснованности заявленного требования.

В соответствии со статьей 133 ХПК, судебные расходы по госпошлине суд относит на ответчика, как на сторону виновную в возникновении спора.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList