Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 21.09.2006 (дело N 305-10/2006) "Поскольку директор ОАО, подписавший договор поручительства со стороны поручителя, не имел полномочий совершать указанную сделку (в связи с истечением срока контракта, а также отсутствием согласования сделки с дирекцией, как это предусмотрено уставом), и доказательств последующего одобрения обществом не представлено, такой договор не влечет прав и обязанностей, следовательно, оснований для удовлетворения иска о взыскании с поручителя процентов и комиссионного вознаграждения не имеется"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску совместного белорусско-российского открытого акционерного общества "Банк А" г.Минска о взыскании с открытого акционерного общества "Б" г.Витебска 27405000 рублей задолженности, 1781337 рублей процентов за пользование кредитом, 635800 рублей задолженности по уплате комиссионного вознаграждения с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика коммунальное унитарное производственное предприятие "В",



установил:



В исковом заявлении истец просит взыскать с ответчика 27405000 рублей задолженности на основании договора поручительства от 30.01.2006 N 8/П1/06-К, 1781337 рублей процентов за пользование кредитом, 635800 рублей задолженности по уплате комиссионного вознаграждения.

Ответчик в отзыве на исковое заявление указал, что исковые требования не признает по следующим основаниям. Договор поручительства был подписан бывшим руководителем Ивановым И.И. при отсутствии полномочий. Иванов И.И. вышел за пределы полномочий, предоставленных ему учредительными документами, не согласовал условия сделки с наблюдательным советом акционерного общества. Сделки, совершенные бывшим руководителем, являются мнимыми и притворными, совершены на заведомо невыгодных для ответчика условиях. В ходе комиссионного осмотра кабинета директора ОАО "Б" Иванова И.И. после освобождения его от занимаемой должности обнаружены договоры и документы, не зарегистрированные на предприятии. Действиями Иванова И.И. предприятию причинен ущерб.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика - коммунальное унитарное производственное предприятие "В" указывает, что иск подлежит удовлетворению.



Исследовав имеющиеся в деле доказательства, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства.

Между совместным белорусско-российским открытым акционерным обществом "Банк А" г.Минска и коммунальным унитарным производственным предприятием "В" был заключен кредитный договор от 30.01.2006 N 8/06-К, по которому истец предоставил коммунальному унитарному производственному предприятию "В" денежные средства в кредит для выплаты заработной платы (27405000 рублей).

В целях обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору от 30.01.2006 N 8/06-К совместное белорусско-российское открытое акционерное обществом "Банк А" г.Минска приняло меры к заключению договора поручительства с открытым акционерным обществом "Б" г.Витебска. Между совместным белорусско-российским открытым акционерным обществом "Банк А" г.Минска и открытым акционерным обществом "Б" г.Витебска подписан договор поручительства от 30.01.2006 N 8/П1/06-К. По условиям этого договора ответчик (поручитель) обязался отвечать перед банком за исполнение обязательств коммунального унитарного производственного предприятия "В" по кредитному договору от 30.01.2006 N 8/06-К. Согласно пункту 3.4 договора поручитель отвечает по обязательствам должника всем своим имуществом.

В соответствии со статьей 184 Гражданского кодекса Республики Беларусь при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Хозяйственный суд считает, что Иванов И.И., подписавший договор поручительства со стороны поручителя, не имел полномочий совершать указанную сделку от имени ОАО "Б".

Контрактом от 01.08.2002 между областным исполнительным комитетом и Ивановым И.И. подтверждается, что Иванов И.И. являлся руководителем унитарного коммунального производственно-снабженческого предприятия "Б" с 01.08.2002 по 31.06.2004.

Распоряжением Витебского областного исполнительного комитета от 15.03.2005 Иванов И.И. был назначен на должность директора ОАО "Б" (преемника прав и обязанностей УКПСП "Г") до проведения первого собрания акционеров.

В материалах дела имеется распоряжение Витебского областного исполнительного комитета от 01.12.2005, подписанное первым заместителем председателя областного исполнительного комитета, о продлении полномочий Иванова И.И. в должности директора ОАО "Б" (фирменное наименования ответчика по делу "Б") с 22.11.2005 до назначения в установленном порядке.

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" директор действует на основании контракта, заключенного в порядке, установленном уставом, и подотчетен по всем вопросам своей деятельности собранию участников и органам, уполномоченным собранием.

Доказательства того, что Иванов И.И. в установленном порядке заключил контракт с ОАО "Б", отсутствуют.

Распоряжение областного исполнительного комитета от 01.12.2005, подписанное первым заместителем председателя областного исполнительного комитета, о продлении полномочий Иванова И.И. в должности директора ОАО "Б" не может являться доказательством наличия у Иванова И.И. полномочий руководителя ОАО "Б".

Кроме этого, согласно пункту 7 устава ОАО "Б" к компетенции дирекции (коллегиального исполнительного органа) относится согласование сделок, связанных с отчуждением либо возможностью отчуждения имущества, отнесенного к основным средствам.

Доказательства того, что договор поручительства был согласован Ивановым И.И. с дирекцией, отсутствуют.

Доказательства того, что ОАО "Б" впоследствии прямо одобрило договор поручительства от 30.01.2006 N 8/П1/06-К, отсутствуют. Представленными служебными записками работников ОАО "Б" подтверждается, что в кабинете Иванова И.И. были обнаружены договоры и документы, не зарегистрированные на предприятии.

Договор от 30.01.2006 N 8/П1/06-К не влечет возникновения между истцом и ответчиком гражданских прав и обязанностей, предусмотренных этим договором.

При таких обстоятельствах законные основания для удовлетворения иска отсутствуют.

Расходы по государственной пошлине распределяются по правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Руководствуясь статьями 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Отказать в удовлетворении иска.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение пятнадцати дней с момента его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList