Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.09.2006 (дело N 302-14/06/935К) "Первая и апелляционная инстанции обоснованно решили, что ввозимые заявителем по процедуре МДП полуприцепы, предназначенные для международных перевозок грузов и используемые в этих целях на основании договоров и заявок, после окончания операции МДП при въезде с территории РФ на территорию РБ подлежали оформлению в таможенном режиме временного ввоза, поэтому кассационная жалоба таможни о неправомерности отмены ее решения о взыскании с заявителя таможенных платежей и приме...

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев кассационную жалобу региональной таможни на решение хозяйственного суда г.Минска от 28.06.2006 и постановление апелляционной инстанции этого суда от 27.07.2006 по делу N 302-14/2006 по заявлению ТТЧУП "А" о признании недействительным решения региональной таможни N 012/9866 от 26.04.2006,



установил:



Решением хозяйственного суда города Минска от 28.06.2006 заявленные требования ТТЧУП "А" удовлетворены в полном объеме.

Постановлением апелляционной инстанции хозяйственного суда города Минска от 27.07.2006 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Региональной таможней подана кассационная жалоба на принятые судебные постановления хозяйственного суда города Минска по делу N 302-14/2006, которые она считает незаконными, необоснованными.

В обоснование своей жалобы кассатор ссылается на то, что суд необоснованно в своем решении указал, что полуприцепы ввозились на таможенную территорию Республики Беларусь на основании договоров перевозки грузов, в то время как на самом деле они ввозились на основании договоров аренды и временного пользования. В этой связи, по мнению кассатора, вывод суда о недействительности решения таможенного органа не основан на нормах действующего законодательства.

В отзыве ТТЧУП "А" указало на необоснованность кассационной жалобы.

В судебном заседании представители лиц, участвующих в судебном заседании, поддержали соответственно доводы кассационной жалобы и отзыва.



Изучив материалы дела, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в судебном заседании, обсудив доводы кассационной жалобы, отзыва, Кассационная коллегия находит, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению исходя из следующего.

В результате проверки финансово-хозяйственной деятельности ТТЧУП "А", проведенной региональной таможней по предписанию N 06/10191103/040, установлены нарушения статей 22, 26, 28 и 126 Таможенного кодекса Республики Беларусь, выразившиеся в неосуществлении таможенного оформления транспортных средств (полуприцепов), ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь.

По результатам проверки региональной таможней 26.04.2006 принято решение о взыскании с ТТЧУП "А" таможенных платежей, финансовых санкций по НДС и пени в общей сумме 739060378 руб.

Как следует из материалов проверки (в частности, сведений CMR, а также путевых листов, выданных на транспортные сцепки, в состав которых входили полуприцепы), ТТЧУП "А" осуществлялся ввоз полуприцепов, загруженных товарами, на территорию Республики Беларусь по процедуре МДП, при этом пункты доставки таких товаров располагались на территории Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 22 Таможенного кодекса Республики Беларусь (далее - Таможенный кодекс) перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь производится в соответствии с их таможенными режимами в порядке, предусмотренном Кодексом.

Согласно пункту 20 статьи 18, статьей 26 Таможенного кодекса транспортные средства подлежат таможенному оформлению (помещению под определенный таможенный режим) и таможенному контролю в порядке и на условиях, предусмотренных Таможенным кодексом.

Пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу Республики Беларусь, осуществляется в соответствии с таможенными режимами (статья 28 Таможенного кодекса).

В соответствии со статьей 68 Таможенного кодекса Республики Беларусь временный ввоз (вывоз) товаров - таможенный режим, при котором пользование товарами на таможенной территории Республики Беларусь или за ее пределами допускается с полным или частичным освобождением от таможенных пошлин, налогов и без применения мер экономической политики.

Согласно статьям 168 и 169 Таможенного кодекса Республики Беларусь товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Республики Беларусь, товары и транспортные средства, таможенный режим которых изменяется, а также другие товары и транспортные средства в случаях, определяемых актами законодательства Республики Беларусь, подлежат декларированию в таможенном органе Республики Беларусь. Форма и порядок декларирования, а также перечень сведений, необходимых для таможенных целей, определяются Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

Пунктом 1.4 Положения о порядке перевозки товаров под таможенным контролем, утвержденным приказом Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 08.07.1998 N 245-ОД, установлено, что разрешение таможни на перемещение товаров и транспортных средств под таможенным транзитом по территории Республики Беларусь одновременно разрешением таможни на использование таких товаров и транспортных средств в таможенном режиме транзита.

Статья 35 Таможенного кодекса определяет транзит товаров как таможенный режим, при котором товары перемещаются под таможенным контролем между двумя таможенными органами Республики Беларусь без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики.

Согласно ст. 126 Таможенного кодекса товары, находящиеся под таможенным контролем, могут быть перемещены через таможенную границу, а заинтересованные в таком перемещении лица допущены к пользованию ими при условии таможенного оформления таких товаров.

Как следует из п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 02.09.1998 N 429 "О некоторых вопросах таможенного регулирования" действие положений Таможенного кодекса о таможенных режимах временного (вывоза) и транзита распространено на отечественные и иностранные транспортные средства, осуществляющие международные перевозки пассажиров и товаров.

В силу положений пункта 1 статьи 15 Таможенной Конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП, при перемещении через таможенную границу Республики Беларусь прицепов и полуприцепов, зарегистрированных в иностранных государствах, в рамках процедуры МДП не требуется предоставление дополнительных документов.

После завершения процедуры МДП таможенное оформление ввезенных в Республику Беларусь на основании договоров краткосрочного пользования полуприцепов должно осуществляться в порядке, установленном Таможенным кодексом с помещением транспортных средств под один из таможенных режимов и уплатой причитающихся таможенных платежей, что соответствует положениям пункта 2 статьи 15 Таможенной Конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП.

Порядок перемещения товаров установлен "Временным положением о доставке и транзите товаров перемещаемых под таможенным контролем между российскими и белорусскими таможенными органами", утвержденного руководителями таможенных служб Республики Беларусь и Российской Федерации, введенным в действие приказом государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 15.08.1995 г. N 233-ОД.

Согласно позиции Конституционного суда Республики Беларусь, изложенной в решении от 02.11.2005 г. N 01/497, белорусские перевозчики, использовавшие в своей деятельности полуприцепы с иностранной регистрацией на основе Конвенции МДП, включая их возврат, действовали в соответствии с Конституцией, Таможенным кодексом Республики Беларусь и нормами международного права.

Как следует из пунктов 1 и 4 статьи 18 Таможенного кодекса, транспортные средства, предназначенные для международных перевозок пассажиров и товаров, включая контейнеры и другое транспортное оборудование, не является товаром. При этом транспортным средством является не только средство (в данном случае полуприцеп), фактически перевозящий груз, но и незагруженный на момент пересечения таможенной границы Республики Беларусь.

В пояснительной записке МСАТ к статье 15 Конвенции МДП отмечается, что отсутствие требования о предоставлении таможенных документов на временный ввоз может вызвать некоторые трудности в связи с нерегистрируемыми в некоторых странах транспортными средствами, такими, как прицепы и полуприцепы. В этих случаях положения статьи 15 могут соблюдаться при условии предоставления таможенным органам соответствующих гарантий путем указания сведений об этих транспортных средствах (марки и номера) на отрывных листах 1 и 2 книжки МДП используемых заинтересованной стороной, и на соответствующих корешках.

Исходя из содержания статьи 15 Конвенции МДП, приоритета юридической силы международных договоров (статья 6 Таможенного кодекса Республики Беларусь), следует, что в случае ввоза на таможенную территорию Республики Беларусь транспортного средства с иностранной регистрацией, используемого для транзитной перевозки грузов с соблюдением процедуры МДП, таможенные органы Республики Беларусь, не являющиеся в силу статьи 1 Конвенции МДП таможней места назначения, не вправе требовать помещения такого транспортного средства под таможенный режим временного ввоза (вывоза).

При принятии решения суд обоснованно исходил из того, что на основании договоров на перевозку груза (заключенных с фирмой-нерезидентом) и соответствующих заявок на осуществление перевозки производился ввоз на таможенную территорию Республики Беларусь полуприцепов с иностранной регистрацией, которые следовали с грузом в Россию транзитом через Беларусь. Грузы перевозились по процедуре МДП. При пересечении границы для оформления предъявлялась книжка МДП, в соответствии с которой перевозился груз, при этом в ней указывались сведения о полуприцепах (марка и номер). Завершив перевозку груза по процедуре МДП, транспортные средства въезжали с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь, где производилась их загрузка, и транспортные средства по процедуре МДП выезжали с территории Республики Беларусь. При пересечении таможенной территории Республики Беларусь водители предъявляли, кроме прочего, документы, подтверждающие предыдущую доставку грузов в Россию.

Материалами проверки не подтверждены доводы таможенного органа о том, что полуприцепы использовались для осуществления перевозок внутри таможенной территории Республики Беларусь.

Поэтому судебные инстанции пришли к обоснованному выводу, что ввозимые заявителем по процедуре МДП полуприцепы, предназначенные для международных перевозок грузов и используемые в этих целях на основании договоров и заявок (фирм-нерезидентов) на перевозку груза в этих полуприцепах, после окончания операции МДП при въезде с территории России на таможенную территорию Республики Беларусь подлежали оформлению в таможенном режиме временного ввоза, является правильным, в связи с чем взыскание с ТТЧУП "А" таможенных платежей, пени и применение к предприятию экономических санкций по решению региональной таможни от 26.04.2006 является неправомерным.

Таким образом, оснований для отмены оспариваемых судебных постановлений нет.

Доводы кассационной жалобы опровергаются материалами дела, не влияют на законность и обоснованность обжалуемых судебных постановлений.

При таких обстоятельствах, оснований, предусмотренных статьей 297 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, для изменения, отмены обжалуемых судебных постановлений не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 201, 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда г.Минска от 28.06.2006 по делу N 302-14/06, постановление апелляционной инстанции этого же хозяйственного суда по указанному делу оставить без изменения, а кассационную жалобу региональной таможни - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия, может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList