Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г. Минска от 19.09.2006 (дело N 427-17/06) "Суд удовлетворяет требования управления социальной защиты о взыскании денежных средств по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, поскольку вред, причиненный здоровью, подлежит возмещению по данному договору"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



По иску управления Фонда социальной защиты населения к БРСУП "Б" о взыскании 509278 рублей задолженности



установил:



В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 26.08.2004 г., получил травму Иванов И.И.

Согласно приговору суда района г.Минска от 27.12.2004 г., виновным в совершении ДТП, признан водитель Петров П.П., управлявший автомобилем марки "Опель Аскона".

Гражданская ответственность Петрова П.П. как владельца транспортного средства, была застрахована в БРУСП "Б".

В результате полученной травмы Иванов И.И. был признан временно нетрудоспособным. Из Фонда социальной защиты населения потерпевшему было выплачено пособие по временной нетрудоспособности, за период с 26.08.2004 г. по 19.11.2004 г., на сумму 509278 рублей.

В адрес БРУСП "Б" 23.06.2006 г. было направлено предложение о добровольной уплате выплаченных за счет средств Фонда сумм, которое осталось без удовлетворения.

В судебном заседании представитель истца поддержал иск.

Ответчик в отзыве на иск требования истца не признал по следующим основаниям.

Согласно пункту 35 Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденного Указом Президентом Республики Беларусь от 19.02.1999 г. N 100 (далее - Положение), пособие по временной нетрудоспособности не относится к видам вреда, которые подлежат возмещению по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Страховое возмещение, согласно пункту 56 Положения, выплачивается потерпевшим.

Потерпевшим является лицо, жизнь, здоровье и (или) имущество которому причинен вред в результате ДТП. Положением не предоставлено право иным лицам, кроме потерпевших, заявлять требования о выплате страхового возмещения.

В соответствии с пунктом 3 Указа Президента Республики Беларусь от 05.06.2000 г. N 318 органам Фонда социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь предоставлено право обратного требования (регресса) к юридическим и физическим лицам, ответственным за причиненный вред, в размере суммы пособий и пенсий, выплаченных в связи с увечьем или иным повреждением здоровья гражданина, а также по случаю потери кормильца. Страховщик не является лицом, ответственным за причиненный вред, он лишь выполняет условия договора страхования путем возмещения вреда в пределах установленных лимитом ответственности.



Оценив представленные доказательства, заслушав объяснения представителей сторон, суд считает требования подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии со статьей 100 ХПК каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно пункту 3 Указа Президента Республики Беларусь N 318 от 05.06.2000 г. (в редакции Указа от 28.10.2005 г. N 511) органам Фонда социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь предоставлено право обратного требования (регресса) к юридическим и физическим лицам, ответственным за причиненный вред, в размере суммы пособий и пенсий, выплаченных в связи с увечьем или иным повреждением здоровья гражданина, а также по случаю потери кормильца.

17.04.2004 г. между Петровым П.П. и БРУСП "Б" заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств по 16.04.2005 г.

Суд не соглашается с утверждением ответчика о том, что БРУСП "Б" (страховщик) не является ответственным за причиненный его страхователем вред.

Вред причинен здоровью потерпевшего Иванова И.И. в результате ДТП во время действия договора страхования. Лимит ответственности по договору не превышен.

Следует отметить, что согласно пункту 35 Положения не подлежат возмещению по условиям договора страхования: моральный вред, упущенная выгода и утрата товарной стоимости, остальные виды вреда подлежат возмещению.

Таким образом, изучив фактические обстоятельства дела, представленные доказательства и опираясь на нормы законодательства, суд считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 133 ХПК РБ, судебные расходы по госпошлине суд относит на ответчика, как на сторону, виновную в возникновении спора.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList