Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 19.09.2006 (дело N 414-14/06) "Поскольку арендатор не исполнил своих обязательств по уплате арендных платежей, суд удовлетворяет требования арендодателя о взыскании задолженности и пени. Во взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами отказано, поскольку обязательство выражено в иностранной валюте, а положения статьи 366 ГК на такие случаи не распространяются"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев дело по иску транспортного прокурора в интересах транспортного республиканского унитарного предприятия "отделение Белорусской железной дороги" к УП "Б" о взыскании 798101 рублей,



установил:



Между сторонами 29.03.2004 г. был заключен договор N 50 о передаче ответчику в арендное пользование участка железнодорожного пути, протяженностью 45 м и земляного полотна площадью 585 кв.м, расположенного по адресу: ст. В., путь N 8. Ставка арендной платы определена сторонами в размере 54,9 евро в месяц по курсу НБ Республики Беларусь на день оплаты. Срок действия договора - до 10.03.2005 г.

В связи с тем, что ответчиком не внесены арендные платежи в полном объеме истец обратился в суд с иском о взыскании образовавшейся за март 2005 года задолженности в размере 134242 рублей, в том числе: 51077 рублей задолженности по арендной плате, 83165 рублей задолженности за услуги по содержанию пути.

Кроме этого, за просрочку в перечислении предусмотренных договором платежей истцом заявлены требования о взыскании 645297 рублей пени в соответствии с п. 4.4 договора и 18562 рублей процентов в соответствии со ст. 366 ГК Республики Беларусь. Расчет исковых требований произведен по состоянию на 26.07.2006 г.

Ответчик, извещенный о предстоящем судебном заседании надлежащим образом, в заседание своего полномочного представителя не направил, требования истца не оспорил, отзыв на иск не представил.

Прокуратура в судебное заседание своего представителя не направила.

Исходя из анализа доказательственного материала, хозяйственный суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие представителя ответчика и прокуратуры.

Представитель материального истца в судебном заседании требования подержал по изложенным в исковом заявлении основаниям.



Оценив представленные доказательства, заслушав объяснения представителя истца, суд считает исковые требования частично обоснованными, исходя из следующего.

В силу статьи 290 ГК Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст.ст. 585, 587 ГК Республики Беларусь арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом, нести расходы по содержанию имущества.

Как следует из материалов дела, обязательство по внесению предусмотренных договором платежей за март 2005 года не исполнено ответчиком в полном объеме до настоящего времени. В данной связи требование истца о взыскании суммы задолженности по арендной плате в размере 51077 рублей и задолженности по эксплуатационным затратам по содержанию подъездного пути в размере 83165 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Пунктом 4.4 договора стороны установили ответственность арендатора за нарушение срока перечисления сумм арендных платежей в виде пени в размере 1% за каждый день просрочки на всю просроченную сумму.

Руководствуясь положениями ст. 311 ГК Республики Беларусь, проверив расчет пени, хозяйственный суд считает обоснованными исковые требования о взыскании пени по арендным платежам в размере 645297 рублей.

В силу ст. 366 ГК Республики Беларусь, проверив расчет, хозяйственный суд считает обоснованными исковые требования о взыскании 11172 рублей процентов за просрочку внесения эксплуатационных затрат.

Требования о взыскании 7390 рублей за просрочку внесения арендной платы не подлежат удовлетворению. Так как учетная ставка Национального банка устанавливается только для обязательств в белорусских рублях, а официально установленной ставки Национального банка по обязательствам в иностранной валюте не существует, то при использовании иностранной валюты в расчетах по обязательствам в случаях, порядке и на условиях, допускаемых и определяемых законодательством (в рассматриваемом случае - евро по курсу НБ Республики Беларусь на день оплаты), нормы статьи 366 ГК Республики Беларусь не применяются, если иное не установлено законодательством или договором (п. 5 постановления Пленума ВХС Республики Беларусь от 21.01.2004 г. N 1 "О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами").

Таким образом, поскольку договором N 50 от 29.03.2004 г. не установлено иное, то оснований для начисления процентов за пользование чужими денежными средствами на просрочку в перечислении суммы арендной платы не имеется.

С учетом вышеизложенного суд считает исковые требования обоснованными в части взыскания 51077 рублей задолженности по арендной плате, 83165 рублей задолженности за услуги по содержанию пути, 645297 рублей пени и 11172 рублей процентов по эксплуатационным затратам.

Вместе с тем, принимая во внимание размер задолженности по арендной плате и коммунальным платежам, учитывая размер пени, установленный в договоре (1% в день), а также с учетом взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, суд полагает, что неустойка несоразмерна последствиям нарушения обязательства и считает возможным в соответствии со статьей 314 ГК Республики Беларусь уменьшить общую сумму подлежащей взысканию пени до 150000 рублей.

В соответствии со ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд взыскивает с ответчика в доход республиканского бюджета, исходя из обоснованно заявленных требований, 39536 рублей государственной пошлины ((51077 + 83165 + 645297 + 11172) x 5%). С истца подлежит взысканию в доход республиканского бюджета, исходя из необоснованно заявленных требований, 370 рублей госпошлины (7390 x 5%).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList