Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.09.2006 N 04-08/190 "Частные определения и сообщения о выявленных нарушениях законодательства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Судьями хозяйственного суда проведена определенная работа по предупреждению нарушений законодательства в анализируемом периоде.

Так, хозяйственным судом за 2 квартал 2006 года направлено 8 частных определений (за аналогичный период прошлого года 15 частных определений).

Результаты рассмотрения частных определений хозяйственного суда свидетельствуют об эффективности данной профилактической меры реагирования на нарушения законодательства.

Так, в ходе судебного разбирательства по делу N 262-3/2006 по заявлению ТРУП "Барановичское отделение Белорусской железной дороги" к ИМНС по Лидскому району о признании недействительным решения было установлено, что при налоговой проверке структурного подразделения юридического лица допущены нарушения требований Инструкции о порядке организации и проведения проверок налоговыми органами (утвержденной постановлением МНС Республики Беларусь от 29.12.2003 N 124). В соответствии с указанной Инструкцией при проведении налоговой проверки филиала юридического лица, предписание выдается на проверку юридического лица в части уплаты налогов по деятельности филиала. Акт или справка проверки составляется в 3-х экземплярах, подписывается проверяющим, руководителем и бухгалтером филиала и вручается проверяющим руководителю филиала, а также в течение 2-х рабочих дней направляется руководителю юридического лица, образовавшего филиал. Возражения по акту проверки принимаются от юридического лица, образовавшего филиал, либо от руководителя филиала юридического лица при наличии соответствующих полномочий. Решение по результатам проверки принимается также в отношении юридического лица в части деятельности филиала и вручается этому юридическому лицу.

В нарушение указанной Инструкции предписание на проверку было выдано в отношении структурного подразделения ТРУП "Барановичское отделение Белорусской железной дороги" - Лидская дистанция сигнализации и связи. Кроме того, решение по результатам проверки приняты в отношении структурного подразделения, а не юридического лица.

Указанные обстоятельства явились основанием для направления в адрес ИМНС по Лидскому району частного определения, в котором обращено внимание на необходимость соблюдения требований законодательства при проведении налоговых проверок структурных подразделений юридических лиц.

В полученном ответе сообщается, что в связи со вступлением в силу с 01.07.2006 новой редакции Инструкции о порядке организации и проведения проверок налоговыми органами, проведена учеба в контрольных отделах по изучению данного нормативного акта. Впоследствии в инспекции будет проведен зачет по вопросам применения Инструкции при проведении проверок. Всем работникам указано на недопущение нарушений Инструкции при проведении налоговых проверок.

Одной из форм профилактики, способствующих предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) субъектов хозяйствования, является вынесение судом частных определений на основании подпункта 1.10 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)". В отчетном периоде вынесено 3 таких частных определения (во втором квартале 2005 года было вынесено 11 частных определений).

Например, в ходе судебного разбирательства по делу N 134-5/2006 судом был сделан вывод о том, что взыскиваемая сумма долга не позволит должнику - ОАО "Лидатрансавто" в дальнейшем осуществлять хозяйственную деятельность. При подготовке данного частного определения, хозяйственным судом учитывались другие судебные постановления о взыскании задолженности с указанного должника. Общая сумма, подлежащая взысканию, превышала 440 млн. рублей.

Во исполнение данного частного определения Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь сообщило, что в целях предупреждения экономической несостоятельности ОАО "Лидатрансавто" и создания благоприятных условий для его эффективной деятельности проводится определенная работа. Издан приказ Минтранса от 14.04.2006 "О досудебном оздоровлении неплатежеспособных организаций", в соответствии с которым ОАО "Лидатрансавто" вошло в перечень организаций, подлежащих досудебному оздоровлению. Был разработан бизнес-план досудебного оздоровления ОАО "Лидатрансавто", целью которого являлось восстановление платежеспособности предприятия, выход на безубыточную работу и стабилизация финансового состояния организации. На первом этапе реализации бизнес-плана подготовлен пакет документов по отчуждению неиспользуемого и неэффективно используемого имущества акционерного общества. В результате отчуждения имущества ОАО "Лидатрансавто" будет погашена кредиторская задолженность предприятия, что позволит акционерному обществу развивать производственно-хозяйственную деятельность с использованием оставшихся в его распоряжении производственных зданий и сооружений.

В полученном ответе комитета экономики Гродненского облисполкома сообщается, что вопрос неплатежеспособности ОАО "Лидатрансавто" был рассмотрен на заседаниях комиссий по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Лидского райисполкома. ОАО "Лидатрансавто" разработан и представлен на согласование в Комиссию по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) Минтранса бизнес-план досудебного оздоровления предприятия, предусматривающий выделение бюджетной ссуды для дальнейшей деятельности предприятия и выполнения целевых показателей.

Комитет по строительству, энергетике, транспорту и коммуникациям Гродненского облисполкома сообщил также, что областным исполнительным комитетом с целью недопущения остановки хозяйственной деятельности ОАО "Лидатрансавто" было направлено ходатайство в Министерство юстиции Республики Беларусь о приостановлении исполнения решений суда Лидского района. По состоянию на 30.05.2006 судом Лидского района снят арест с текущего счета предприятия, с 70% денежных средств в иностранной валюте, поступающих на валютные счета, а также с 70% дебиторской задолженности. В настоящее время между Лидским райисполкомом и Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь решается вопрос о передаче акций данной организации в коммунальную собственность района.

В ответе Лидского райисполкома сообщается, что в целях предупреждения экономической несостоятельности (банкротства) в течение 2006 года неоднократно направлялись ходатайства Министру транспорта и коммуникаций о рассмотрении вопроса по оказанию содействия и обсуждению перспективы развития ОАО "Лидатрансавто", об оказании предприятию помощи, с указанием проекта мероприятий, предусматривающих оздоровление предприятия. Кроме того, в соответствии с бизнес-планом предусмотрено вернуть лизингодателю технику, приобретенную по договорам лизинга и, учитывая низкую фондоотдачу основных средств, отчуждение неэффективно используемых помещений ремонтных цехов, административно-бытового и вспомогательного корпуса, путем их реализации через аукцион. Выполнение этих мероприятий позволит сократить кредиторскую задолженность и погасить задолженность по кредиту перед ОАО "Белинвестбанк".

В ответе должника - ОАО "Лидатрансавто" сообщается, что разработан бизнес-план досудебного оздоровления предприятия на период с 2006 по 2010 годы, предусматривающий выход на стабильную и устойчивую работу предприятия. Первый этап бизнес-плана предусматривает реализацию неиспользуемых основных средств, для погашения кредиторской задолженности и пополнения оборотных средств.

Таким образом, изучение поступивших сообщений о проведении досудебного оздоровления субъектов хозяйствования показало, что такая мера реагирования со стороны хозяйственного суда как направление частных определений в соответствии с Указом Президента от 12.11.2003 г. N 508 является достаточно эффективной мерой финансового оздоровления предприятий реального сектора экономики. Поэтому в дальнейшем судьям рекомендуется также активно проводить данную работу.

Значительная работа проведена хозяйственным судом по пресечению правонарушений в экономической сфере посредством направления сообщений. За анализируемый период судом направлено 24 сообщения, во втором квартале прошлого года было направлено 26 сообщений. Направлено 1 сообщение прокурору о проведении проверки на предмет состава преступления (за аналогичный период 2005 года - 2).

Так, например, в порядке работы по исполнительному производству N 4-2531/05 о взыскании с Ивьевского унитарного коммунального предприятия бытового обслуживания населения в пользу ОАО "Белагропромбанк" 11954347 рублей было вынесено определение суда о запрете Учреждению здравоохранения "Ивьевское ТМО" передавать или перечислять денежные средства, причитающиеся предприятию бытового обслуживания населения. В нарушение требований определения суда Учреждение здравоохранения "Ивьевское ТМО" перечислило денежные средства на расчетный счет Ивьевского унитарного коммунального предприятия бытового обслуживания населения.

Данные обстоятельства послужили основанием для направления в адрес областного управления здравоохранения Гродненского облисполкома сообщения с целью предупреждения нарушений требований законодательства, предусматривающих привлечение виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, а также для принятия мер по недопущению впредь проявлений неуважения к суду и по устранению нарушения законодательства в виде невыполнения обязательных предписаний хозяйственного суда.

В полученном ответе управления здравоохранения Гродненского облисполкома сообщалось, что поскольку данная больница находится в собственности Ивьевского райисполкома и финансирование расходов больницы осуществляется из средств районного бюджета, через территориальные органы казначейства, сообщение суда было направлено на рассмотрение Ивьевского райисполкома. Вместе с тем, управлением здравоохранения Гродненского облисполкома было направлено письмо в адрес главного врача "Ивъевской ТМО" о необходимости соблюдения и исполнения судебных постановлений. Дополнительно управлением здравоохранения было сообщено, что в соответствии с утвержденным порядком исполнения местных бюджетов через территориальные органы казначейства (постановление Минфина от 06.07.2000 N 72) платежные поручения с приложенными к ним документами проверяются уполномоченными должностными лицами территориального органа государственного казначейства и затем направляются в соответствующий финансовый орган для рассмотрения и принятия решения о его оплате. Так и платежное поручение "Ивьевской ТМО" на оплату услуг предприятию бытового обслуживания было принято к исполнению без замечаний на необоснованность платежа отделением Главного управления Министерства финансов по Ивьевскому району и затем оплачено районным финансовым отделом за счет средств районного бюджета. В настоящее время учреждением здравоохранения "Ивьевское ТМО" соблюдаются требования судебного постановления и вышеприведенного порядка осуществления платежей.

Также судом большое внимание уделялось выявлению нарушений, допускаемых должностными лицами субъектов хозяйствования, государственных органов при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

Например, хозяйственным судом рассмотрено дело N 63-11Эп/2006 по акту о совершении экономического правонарушения индивидуальным предпринимателем Козеем Н.И., представленному УДФР по Гродненской области. В ходе рассмотрения данного дела было установлено, что кладовщиком Лидского райпо в нарушение Инструкции Министерства финансов СССР от 14.01.1967 N 17 "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности" не обеспечена проверка реквизитов представленной доверенности на получение товарно-материальных ценностей с данными, указанными в товарно-транспортной накладной.

Данные обстоятельства послужили основанием для направления сообщения в адрес Лидского райпо в целях обращения внимания на ненадлежащее исполнение своих обязанностей работниками райпотребобщества.

В полученном ответе сообщается, что с работниками Лидского райпо проведена разъяснительная работа по вопросам соблюдения требований законодательства при отпуске товарно-материальных ценностей.

Кроме того, в целях взаимодействия с налоговыми органами по вопросам предупреждения возможных нарушений субъектами хозяйствования установленного порядка предоставления сведений для внесения в Государственный реестр налогоплательщиков хозяйственный суд в анализируемый период письменно уведомлял соответствующие ИМНС при обнаружении в ходе разбирательства по делу о несовпадении информации о юридическом адресе (местонахождении, месте жительства) субъекта хозяйствования (индивидуального предпринимателя) с фактическим их местонахождением. В связи с вышеуказанными обстоятельствами судом в адрес налоговых органов было направлено 11 сообщений.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList