Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 04.09.2006 N 03-37/1700 "О принудительном исполнении решения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Одновременно разъясняем, что согласно Соглашению о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (г.Киев, 20 марта 1992 г.) заинтересованная сторона может обращаться с ходатайством о признании и приведении в исполнение решения непосредственно в компетентный суд Украины.

Статья 53 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (г.Минск, 22 января 1993 г.) предусматривает иной порядок подачи подобного ходатайства - в суд, который вынес решение в деле по первой инстанции и который пересылает ходатайство компетентному суду на территории Украины.

В соответствии со ст.ст. 392 Гражданского процессуального кодекса Украины (далее - ГПК Украины) вопрос о даче разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда по ходатайству взыскателя рассматривается судом по месту жительства (пребывания) или местонахождению должника. Если должник не имеет места жительства (пребывания) или местонахождения на территории Украины или его место жительства (пребывания) или местонахождение неизвестно, вопрос о даче разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда рассматривается судом по местонахождению в Украине имущества должника.

Действующий Хозяйственный процессуальный кодекс Украины не предоставляет специализированным хозяйственным судам право рассматривать вопросы о признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений.

Таким образом, признание и приведение в исполнение иностранных судебных решений на территории Украины входит в компетенцию районных, районных в городах, городских и горрайонных судов общей юрисдикции, вне зависимости от характера спорных правоотношений, по которым принято решение иностранным судом (семейные, общегражданские, экономические и т.п.).

Обращаем ваше внимание на необходимость руководствоваться вышеизложенными нормами при направлении судебных решений в Украину для признания и приведения в исполнение.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList