Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 23.08.2006 (дело N 418-10/06) "Суд отклоняет требование о расторжении договора строительного подряда, если генподрядчиком представлены письменные документы, опровергающие доводы субподрядчика о не передаче фронта работ, проектно-сметной документации, а также признав наличие задолженности за выполненные работы, но указав на наличие спора в части окончательного расчета"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



По иску ООО "А" к ООО "Б" о расторжении договора

Между истцом и ответчиком заключен договор строительного субподряда N 31/03-2005 от 31.03.2005 г. на выполнение комплекса работ по отделке фасада здания на объекте "Многоэтажный жилой дом по ул. Г. в г.Минске".

Истец принял функции субподрядчика на указанном объекте, ответчик - функции генподрядчика.

Истцом заявлен иск о расторжении договора ввиду нарушения ответчиком условий, предусмотренных в п. 3.1.1., выразившихся в не передаче фронта работ не позднее 2 дней до начала работ, п. 1.1 - не передаче проектно-сметной документации не позднее 3-х дней до начала работ, наличии задолженности за выполненные работы в суме 11487679 руб.

Ответчик представил отзыв на иск, в котором указал о безосновательности заявленных требований, в качестве доказательств представил акты сдачи фронта работ истцу, сопроводительную ведомость на передачу проектно-сметной документации, в отношении задолженности ответчик указал о наличии спора в части окончательного расчета. Ответчиком представлены акты сдачи объекта в эксплуатацию.

Истец в судебном заседании поддержал требование о расторжении договора, обосновав его наличием задолженности, которая по основаниям п. 56.2 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда может служить основанием к расторжению договора.

Общие условия надлежащего исполнения обязательств определены ст. 290 - 291 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 696 Гражданского кодекса Республики Беларусь, по договору строительного подряда подрядчик обязан в установленный договором срок выполнить работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется принять работы и оплатить обусловленную цену.

Ответчиком выполнены работы по договору строительного субподряда от 31.03.2005 г. с предоставлением ему фронта работ, что подтверждено помесячными Актами сдачи фронта работ и на основании, проектно-сметной документации, переданной на основании сопроводительной ведомости от 06.04.2005 г.

Судом отклонен довод истца со ссылкой на п. 1 ст. 421 ГК РБ относительно существенного нарушения условий договора, выразившееся в не перечислении ответчиком задолженности в сумме 11487679 руб. и со ссылкой на п. 56.2 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденных постановлением СМ РБ N 1450 от 15.09.1998 г.

В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Судом установлено, что наличие задолженности по договору ответчиком не оспаривается, оспаривается размер задолженности, образовавшейся в связи с не включением истцом стоимости переданных ответчиком строительных материалов.

Таким образом, учитывая факт отсутствия нарушений условий договора со стороны ответчика, а также не обоснованность довода истца относительно существенного нарушения условий договора ответчиком в части не оплаты задолженности по договору, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для расторжения договора на основании п. 2 ст. 420 ГК.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList