Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 23.08.2006 (дело N 401-5/06) "Законодательством, а также уставом ЗАО вопрос об определении порядка ознакомления с информацией не отнесен к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Следовательно, положения устава ЗАО, закрепившие право Наблюдательного совета принимать локальные акты, регулирующие процедуры, в частности, порядок получения информации и ознакомления с документацией, не противоречат законодательству"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев дело по иску акционера Ивановой Г.Г. к Закрытому акционерному обществу "А" о признании недействительным решения Наблюдательного совета,



установил:



Истица предъявила требование о признании недействительным решения Наблюдательного совета ЗАО "А" от 07.03.2006 г. (протокол N 2) в части утверждения Положения о порядке предоставления информации акционерам и другим заинтересованным лицам о ЗАО "А". В обоснование иска указано, что в соответствии с Законом РБ "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" акционеры вправе получать информацию о деятельности общества в порядке, определяемом уставом. Следовательно, определение такого порядка относится к компетенции собрания и должно быть закреплено в уставе. Наблюдательный совет не вправе решать данный вопрос. Кроме того, ряд положений принятого наблюдательным советом локального акта (пункты 1.9, 1.11, 2.5, 4.1) содержат существенные ограничения прав акционеров и не соответствуют закону.

Представитель ответчика иск не признал. В первую очередь, указано на состоявшуюся 21.07.2006 г. отмену оспариваемого истцом решения в связи с регистраций новой редакции устава ЗАО "А". Таким образом, предмет спора отсутствует.

Представитель истца, тем не менее, поддержал требование, указав на действие Положения в период с марта 2006 г. с вытекающими из этого правовыми последствиями.

Представитель ответчика, возражая на иск, привел доводы о соответствии Положения законодательству и уставу.

Из материалов дела, пояснений представителей сторон усматривается следующее.

Наблюдательный совет ЗАО "А" на своем заседании 07.03.06 г. (протокол N 2) утвердил Положение о порядке предоставления информации акционерам и другим заинтересованным лицам о ЗАО "А".

На заседании Наблюдательного совета ЗАО "А" от 21.07.2006 г. (протокол N 3) в связи с регистрацией новой редакции устава общества было принято решение признать утратившим силу указанное Положение.



Рассмотрев представленные документы, заслушав представителей, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ст. 64 ГК РБ участники общества вправе получать информацию о деятельности общества, в том числе знакомиться с данными бухгалтерского учета, другой документацией в объемах и порядке, установленных учредительными документами.

На момент принятия Наблюдательным советом оспариваемого решения действовал Закон Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью". Согласно ст. 11 закона участники общества имели право получать информацию о деятельности общества, в том числе знакомиться с данными бухгалтерского учета и отчетности, другой документацией в порядке, определяемом уставом.

В соответствии с 5.1 Устава ЗАО "А" (редакция от 23.09.05 г. зарегистрирована 12.12.05 г.) акционеры имели право получать информацию о деятельности Общества, в том числе знакомиться с данными бухгалтерского учета и отчетности, другой документацией в порядке, предусмотренном уставом и внутренними документами общества. Подобная информация должна быть предоставлена должностными лицами Общества в сроки, установленные Наблюдательным советом. Состав и порядок работы с конфиденциальной информацией определяется Наблюдательным советом.

В соответствии с параграфом 10 устава к исключительной компетенции Наблюдательного совета относится определение объема и характера конфиденциальной информации Общества и способов ее защиты, разработка и принятие внутренних документов Общества (Положения, Регламенты), решение иных вопросов деятельности предприятия, не отнесенных к компетенции собрания.

В ст. 103 ГК РБ определены вопросы, относящиеся к исключительной компетенции собрания акционеров. Определение порядка ознакомления с информацией в этом перечне отсутствует. Вместе с тем, оговорена возможность расширения исключительной компетенции актами законодательства.

В соответствии с ст. 18 Закона РБ "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью к компетенции (не исключительной) собрания было отнесено определение организационной структуры и правил процедуры общества. При этом закон предоставлял собранию право наделить выборные органы управления полномочиями, отнесенными к компетенции собрания участников, за исключением изменения и дополнения устава общества, избрания и отзыва членов выборных органов общества и принятия решения о прекращении деятельности общества и его реорганизации.

Таким образом, законодательство, а также устав ЗАО "А" не отнесли вопрос об определении порядка ознакомления с информацией к исключительной компетенции общего собрания акционеров. С учетом этого положения устава ЗАО "А" закрепившие право Наблюдательного совета принимать локальные акты, регулирующие процедуры, в частности, порядок получения информации и ознакомления с документацией, не противоречили законодательству.

Суд делает вывод о неправомерности требования истицы.

Доводы истицы, касающиеся содержания Положения о порядке предоставления информации акционерам и другим заинтересованным лицам о ЗАО "А", несоответствия ряда норм локального акта законодательству суд не рассматривает, поскольку они выходят за рамки предмета спора о недействительности решения собрания акционеров. Требование о признании недействительным полностью или в части самого локального акта истица не заявила.

На данных основаниях суд отказывает истице в иске с отнесением на нее судебных расходов.

Руководствуясь изложенным и ст.ст. 100, 108, 133, 190 - 193, 204 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Ивановой Г.Г. в иске о признании недействительным решения Наблюдательного совета Закрытого акционерного общества "А" от 07.03.2006 г. (протокол N 2) в части утверждения Положения о порядке предоставления информации акционерам и другим заинтересованным лицам о ЗАО "А" отказать.

Настоящее решение может обжаловаться в установленном ХПК РБ порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList