Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 16.08.2006 (дело N 339-6/06) "Разрешение таможни на перевозку товаров и транспортных средств под таможенным контролем транзитом по территории Республики Беларусь является одновременно разрешением таможни на использование таких товаров и транспортных средств в таможенном режиме транзита. Оформление процедуры перевозки товаров и транспортных средств под таможенным контролем производится при оформлении книжки МДП"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью "А" к региональной таможне о признании недействительным решения региональной таможни от 22.05.2006 г. N 012/11721 по акту проверки N 06/20050406/027,



установил:



Заявитель обратился в хозяйственный суд с требованием о признании недействительным решения региональной таможни N 012/11721 от 22.05.2006 г. по акту проверки N 06/20050406/027 о взыскании экономических (финансовых) санкций и таможенных платежей, пени в общей сумме 86752280 рублей.

Представители заявителя в судебном заседании требования поддержали в полном объеме.

Представители таможни требования не признали по изложенным в отзыве основаниям.



Выслушав пояснения участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме, исходя из следующего.

На основании предписания от 19.11.2003 г. уполномоченными должностными лицами таможни проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности заявителя по вопросу соблюдения таможенного законодательства за период с 2000 года по 2003 год (Акт проверки от 05.04.2006 г. N 06/20050406/027).

Согласно акту проверки, на основании договоров аренды грузовых транспортных средств на таможенную территорию Республики Беларусь ввозились транспортные средства иностранной регистрации - полуприцепы тентовые и полуприцепы-рефрижераторы, которые до предъявления к таможенному оформлению использовались обществом для осуществления международных перевозок грузов.

Заинтересованным лицом сделан вывод о том, что в отношении полуприцепов, временно используемых в хозяйственной деятельности для осуществления международных перевозок грузов, должностные лица заявителя обязаны были предъявить эти транспортные средства, выступающие в данном случае в качестве товара, к таможенному оформлению и заявить их в одном из таможенных режимов, в том числе в режиме временного ввоза в порядке, установленном приказом ГТК Республики Беларусь от 10.01.98 г. N 7-ОД "О введении в действие положения о порядке и условиях выдачи таможенными органами разрешений на использование товаров в таможенном режиме временного ввоза (вывоза)" и постановлением ГТК Республики Беларусь от 8.04.2002 г. N 22 "Об утверждении положения о таможенном режиме временного ввоза (вывоза) товаров и внесении изменений и дополнений в инструкцию о порядке регистрации документов, отражающих операции таможенного оформления".

Используемые предприятием в хозяйственной деятельности в 2000-2003 гг. полуприцепы только с апреля 2003 года стали помещаться под режим временного ввоза.

В ходе проверки установлено, что, поскольку в нарушение ст.ст. 22, 26, 28, 126 ТК Республики Беларусь таможенное оформление транспортных средств не было произведено, возникла задолженность по уплате сумм таможенных платежей в торговом обороте в размерах, подлежащих уплате при помещении таких товаров под таможенный режим выпуска для свободного обращения.

Как установлено судом, заявителем в рассматриваемый период на основании договоров на перевозку груза, заключенных с фирмой-нерезидентом и соответствующих заявок на осуществление перевозки производился ввоз на таможенную территорию Республики Беларусь полуприцепов с иностранной регистрацией, которые следовали с грузом из Германии в Россию транзитом через Беларусь. Грузы перевозились по процедуре МДП.

При пересечении границы для оформления предъявлялась книжка МДП, в соответствии с которой перевозился груз, при этом в ней указывались сведения о полуприцепах (марка и номер). Завершив перевозку груза по процедуре МДП, транспортные средства въезжали с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь, где производилась их загрузка и транспортные средства по процедуре МДП направлялись в Германию.

В силу п.п. 1, 4 ст. 18 ТК Республики Беларусь транспортные средства, предназначенные для международных перевозок пассажиров и товаров, включая контейнеры и другое транспортное оборудование, не являются товаром. При этом, следует отметить, что транспортным средством является не только средство (в данном случае полуприцеп), фактически перевозящий груз, но и незагруженный на момент пересечения таможенной границы Республики Беларусь.

В соответствии со ст.ст. 22, 107 ТК Республики Беларусь перемещение транспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь осуществляется в соответствии с таможенными режимами, применяемыми к транспортным средствам.

Согласно п. 20 ст. 18, ст.ст. 26, 28 ТК Республики Беларусь транспортные средства подлежат таможенному оформлению (помещению под определенные таможенный режим) и таможенному контролю в порядке и на условиях, предусмотренных ТК Республики Беларусь, пользование и распоряжение транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу Республики Беларусь, осуществляются в соответствии с таможенными режимами и Таможенным кодексом.

Пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 2.09.98 г. N 429 "О некоторых вопросах таможенного регулирования" распространено действие положений Таможенного кодекса Республики Беларусь о таможенных режимах временного ввоза (вывоза) и транзита на отечественные и иностранные транспортные средства, осуществляющие международные перевозки пассажиров и товаров.

В соответствии со ст. 35 ТК Республики Беларусь транзит товаров - таможенный режим, при котором товары перемещаются под таможенным контролем между двумя таможенными органами Республики Беларусь без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики.

В соответствии со ст. 68 ТК Республики Беларусь временный ввоз (вывоз) товаров - таможенный режим, при котором пользование товарами на таможенной территории Республики Беларусь или за ее пределами допускается с полным или частичным освобождением от таможенных пошлин, налогов и без применения мер экономической политики.

Таким образом, к транспортным средствам, перемещаемым через таможенную границу Республики Беларусь, могут применяться таможенные режимы транзита или временного ввоза (вывоза) в зависимости от наличия или отсутствия цели использования данных транспортных средств на таможенной территории Республики Беларусь или за ее пределами.

Согласно ст.ст. 168, 169 ТК Республики Беларусь товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Республики Беларусь, товары и транспортные средства, таможенный режим которых изменяется, а также другие товары и транспортные средства в случаях, определяемых актами законодательства Республики Беларусь, подлежат декларированию в таможенном органе Республики Беларусь. Форма и порядок декларирования, а также перечень сведений, необходимых для таможенных целей, определяются Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

Пунктом 1.4 Положения о порядке перевозки товаров под таможенным контролем, утвержденным приказом ГТК Республики Беларусь от 8.07.98 г. N 245-ОД, установлено, что разрешение таможни на перевозку товаров и транспортных средств под таможенным контролем транзитом по территории Республики Беларусь является одновременно разрешением таможни на использование таких товаров и транспортных средств в таможенном режиме транзита. Нормы п.п. 2.4, 2.15 данного Положения определяют, что оформление процедуры перевозки товаров и транспортных средств под таможенным контролем производится при оформлении книжки МДП.

Согласно ст. 15 Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП при временном ввозе дорожного транспортного средства, состава транспортных средств или контейнера, используемого для перевозки грузов с соблюдением процедуры МДП, не требуется специального таможенного документа. Для дорожного транспортного средства, состава транспортных средств или контейнера никаких гарантий не требуется. При этом, положения настоящей статьи не препятствуют Договаривающейся Стороне Конвенции требовать выполнения в таможне места назначения формальностей, предусматриваемых ее национальными предписаниями, для обеспечения того, чтобы после окончания операции МДП дорожное транспортное средство, состав транспортных средств или контейнер были вывезены.

Согласно п. 2.17 вышеуказанного Положения транспортные средства, ввезенные на таможенную территорию Республики Беларусь без товаров, не помещаются под процедуру перевозки под таможенным контролем, а подлежат таможенному оформлению в таможенном режиме временного ввоза с выдачей разрешения в виде удостоверения ввоза транспортного средства либо иного документа в случаях, определяемых Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

В связи с отсутствием на таможенной границе между Россией и Беларусью пунктов таможенного оформления произвести декларирование и таможенное оформление в таможенном режиме временного ввоза порожних полуприцепов, следовавших из Российской Федерации, было невозможно при пересечении таможенной границы Республики Беларусь (п. 4 ст. 170 ТК Республики Беларусь).

Вместе с тем, действующее "Временное положение о доставке и транзите товаров, перемещаемых под таможенным контролем между российскими и белорусскими таможенными органами", утвержденное руководителями таможенных служб Республики Беларусь и Российской Федерации, введенное в действие приказом ГТК Республики Беларусь от 15.08.95 г. N 233-ОД, регулирует порядок перемещения грузов под таможенным контролем между российскими и белорусскими таможенными органами. Этот порядок, в совокупности с порядком заявления сведений о транспортном средстве, перевозящем груз по процедуре МДП, позволял исключить возможность неправомерных операций с транспортными средствами.

Какой-либо иной порядок декларирования порожних транспортных средств, осуществляющих международные грузоперевозки, никакими нормативными актами в проверяемый период установлен не был.

Данный порядок был установлен лишь постановлением ГТК Республики Беларусь от 2.06.2003 г. N 47 "Об особенностях таможенного оформления в таможенном режиме временного ввоза отдельных товаров и внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Государственного таможенного комитета Республики Беларусь".

В пояснительной записке МСАТ к статье 15 Конвенции МДП отмечается, что отсутствие требования о предоставлении таможенных документов на временный ввоз может вызвать некоторые трудности в связи с нерегистрируемыми в некоторых странах транспортными средствами, такими, как прицепы и полуприцепы. В этих случаях положения статьи 15 могут соблюдаться при условии предоставления таможенным органам соответствующих гарантий путем указания сведений об этих транспортных средствах (марки и номера) на отрывных листах 1 и 2 книжки МДП, используемых заинтересованной стороной, и на соответствующих корешках.

Исходя смысла ст. 15 Конвенции МДП, приоритета юридической силы международных договоров (ст. 6 ТК Республики Беларусь), следует, что в случае ввоза на таможенную территорию Республики Беларусь транспортного средства с иностранной регистрацией, используемого для транзитной перевозки грузов с соблюдением процедуры МДП, таможенные органы Республики Беларусь, не являющиеся в силу ст. 1 Конвенции МДП таможней места назначения, не вправе требовать помещения такого транспортного средства под таможенный режим временного ввоза (вывоза).

Согласно позиции Конституционного Суда Республики Беларусь по вопросу использования белорусскими перевозчиками прицепов и полуприцепов с иностранной регистрацией для международной перевозки грузов, изложенной в письме от 2.11.2005 г. N 01/497, направленном в Совет Министров Республики Беларусь, белорусские перевозчики, использовавшие в своей деятельности прицепы и полуприцепы с иностранной регистрацией на основе Конвенции МДП, включая их возврат, действовали в соответствии с Конституцией, Таможенным кодексом Республики Беларусь и нормами международного права.

При этом, как отмечается в письме, положения Конвенции МДП, в частности статьи 15, являются обязательными для Республики Беларусь, и отступление от правил Конвенции МДП не может быть объяснено национальными особенностями либо трудностями с осуществлением таможенного контроля за перемещаемыми обратно порожними транспортными средствами, доставившими грузы в Российскую Федерацию, из-за отсутствия на границе Республики Беларусь с Российской Федерацией таможенных постов.

В связи с изложенным, несостоятельны доводы таможни о том, что ввозимые заявителем по процедуре МДП полуприцепы, предназначенные для международных перевозок грузов и используемые в этих целях на основании договоров и заявок (фирм-нерезидентов) на перевозку груза в этих полуприцепах, после окончания операции МДП при въезде с территории России на таможенную территорию Республики Беларусь подлежали оформлению в таможенном режиме временного ввоза.

Противоречат действовавшему законодательству и выводы таможни, изложенные в оспариваемом решении и акте проверки о том, что вышеуказанные полуприцепы выступали в качестве товара и подлежали оформлению в таможенном режиме временного ввоза в порядке, установленном приказом ГТК Республики Беларусь от 10.01.98 г. N 7-ОД "О введении в действие "Положения о порядке и условиях выдачи таможенными органами разрешений на использование товаров в таможенном режиме временного ввоза (вывоза)" и постановлением ГТК Республики Беларусь от 8.04.2002 г. N 22 "Об утверждении положения о таможенном режиме временного ввоза (вывоза) товаров и внесении изменений и дополнений в инструкцию о порядке регистрации документов, отражающих операции таможенного оформления", поскольку вышеуказанные положения определяют порядок и условия выдачи таможенными органами разрешений на использование товаров, а не транспортных средств, предназначенных для международных перевозок пассажиров и грузов, в таможенных режимах временного ввоза.

При этом, постановлением ГТК Республики Беларусь от 5.04.2005 г. N 20 было внесено дополнение в Положение о таможенном режиме временного ввоза (вывоза) товаров от 8.04.2002 г. N 22, согласно которому указанное Положение не распространяется на транспортные средства, в том числе международные вагоны, осуществляющие международные перевозки пассажиров и товаров.

В связи с вышеизложенным, взыскание с ООО "А" таможенных платежей, пени согласно решения региональной таможни от 22.05.2006 г. N 012/11721 на общую сумму 86752280 рублей является неправомерным.

В силу ст. 133 ХПК Республики Беларусь, в связи с удовлетворением требований расходы заявителя по госпошлине подлежат отнесению на Минскую региональную таможню в сумме 310000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 133, 190, 192, 193, 199, 201, 205, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Признать недействительным в полном объеме с момента принятия решение региональной таможни от 22.05.2006 г. N 012/11721 по акту поверки N 06/20050406/027.

Взыскать с региональной таможни в пользу общества с ограниченной ответственностью "А" 310000 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Выдать приказ.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList