Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 16.08.2006 (дело N 338-6/06) "Требования ИМНС о признании незаконной деятельности предприятия и взыскании в бюджет дохода, полученного от такой деятельности, подлежат удовлетворению, поскольку материалами дела установлено, что учредительные документы, предоставленные для регистрации в регистрирующий орган, являются недостоверными, т.к. экспертная оценка неденежного вклада в уставный фонд не проводилась"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Инспекции МНС к ЧТУП "Б" о признании незаконной деятельности и взыскании дохода в размере 77746661 рубля,



установил:



Заявлено требование о признании незаконной деятельности и взыскании дохода в размере 77746661 рубля. Инспекцией МНС проведена дополнительная выездная комплексная проверка по вопросу получения доходов от осуществления незаконной предпринимательской деятельности заинтересованного лица за период с 13.05.2004 года по 31.05.2005 года (акт проверки от 18.04.2006 года N 1258).

Представитель заявителя в судебном заседании уточнила требование и просила взыскать с ответчика доход в размере 7774661 рубль. Ходатайство принято судом к рассмотрению.

Требование о признании незаконной деятельности представитель заявителя поддержала и указала на то, что ЧТУП "Б" предоставило для государственной регистрации недостоверные данные о проведении экспертизы достоверности оценки стоимости неденежного вклада, вносимого в уставный фонд. Доход получен за 2004 года, 2005 год.

Представитель заинтересованного лица требование не признал, представил отзыв на заявление.



Выслушав представителей сторон, исследовав документы по делу, суд пришел к следующим выводам.

ЧТУП "Б" зарегистрировано решением Мингорисполкома от 13.05.2004 года N 974, состоит на учете в Инспекции МНС по району г.Минска. В отношении ЧТУП "Б" открыто конкурсное производство (дело N 106-7Б/05), управляющим назначено ПТЧУП "К".

В соответствии с п.п. 4.2 ст. 4 Устава ЧТУП "Б" уставный фонд формируется путем внесения Учредителем вклада в не денежной форме. В качестве вклада в уставный фонд учредитель вносит имущество на сумму 3066,0 тыс. рублей.

Согласно п. 5 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 года N 11 (в ред. Декрета от 17.12.2002 года N 29) (далее - Положение) деятельность субъектов хозяйствования на основании недостоверных данных, представленных собственниками имущества (учредителями, участниками) для государственной регистрации, является незаконной и запрещается. Доходы, полученные от такой деятельности, взыскиваются в местный бюджет в судебном порядке.

Как усматривается из материалов дела, экспертная оценка не денежного вклада в уставный фонд заинтересованного лица произведена ИП Ивановой И.И. Согласно объяснениям ИП Иванова И.И. оценку не денежного вклада в уставный фонд она не проводила, заключение, подтверждающее стоимость имущества вносимого учредителем в уставный фонд предприятия, не выдавала. Заключение эксперта экспертно-криминалистического центра ГУВД Мингорисполкома N 392 от 23.03.2006 года также подтверждает данный факт.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу об обоснованности выводов заявителя, что учредительные документы предоставленные для регистрации в регистрирующий орган являются недостоверными, поскольку экспертная оценка не проводилась, деятельность ЧТУП "Б" является незаконной.

Следовательно, требование о взыскании дохода в размере 7774661 рубля является обоснованным.

В отношении заинтересованного лица открыто конкурсное производство. Представитель заинтересованного лица указал на то, что требование заявителя о взыскании дохода является имущественным, следовательно, рассмотрению в порядке хозяйственного судопроизводства не подлежит.

Данный довод не может быть принят судом во внимание, поскольку рассматривается неимущественное требование о признании деятельности незаконной и последствия такого требования взыскание дохода, полученного от незаконной деятельности.

Правовые последствия, возникающие в таком случае, сходны с правовыми последствиями признания сделки недействительной со взысканием в бюджет дохода, полученного по сделке. Ответственность в виде взыскания дохода от незаконной и запрещенной деятельности, предусмотренной Положением, следует рассматривать как гражданско-правовую ответственность.

Руководствуясь статьями 190 - 193 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



Признать незаконной деятельность ЧТУП "Б".

Взыскать с ЧТУП "Б" доход от незаконной деятельности в сумме 7774661 рубля в доход местного бюджета.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Взыскать с ЧТУП "Б" госпошлину в размере 698733 рублей в доход республиканского бюджета.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.

Апелляционная жалоба может быть подана в течении 15 дней со дня принятия решения в апелляционную инстанцию.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList