Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14.08.2006 (дело N 259-4/06/760К) "Если между сторонами договора не достигнуто соглашение о размере арендной платы, о чем свидетельствует существование двух подписанных сторонами договоров аренды помещения, в которых указан разный размер арендной платы, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении требований арендатора о понуждении к исполнению договора аренды, поскольку размер арендной платы является существенным условием договора аренды и без него договор считается незаключенным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев кассационную жалобу ИТЧУП "А" на решение хозяйственного суда города Минска от 06.06.2006 по делу N 259-4/06 по иску ИТЧУП "А" к ТЧУП "Б" о понуждении к исполнению договора,



установила:



Решением хозяйственного суда города Минска от 06.06.2006 по делу N 259-4/06 отказано в удовлетворении исковых требований ИТЧУП "А" к ТЧУП "Б" о понуждении к исполнению договора аренды.

ИТЧУП "А" обратилось с кассационной жалобой на указанное судебное решение, полагая, что оно является незаконным, необоснованным.

В обоснование своей жалобы кассатор ссылается на то, что существенные условия договора аренды от 03.03.2006 были согласованы сторонами по делу.

В отзыве ТЧУП "Б" указало о необоснованности кассационной жалобы.

В судебном заседании представители лиц, участвующих в судебном заседании, поддержали соответственно доводы кассационной жалобы и отзыва.



Изучив материалы дела, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в судебном заседании, обсудив доводы кассационной жалобы, отзыва, Кассационная коллегия находит, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению исходя из следующего.

Между сторонами по делу 03.03.2006 подписан договор аренды N 1 АП, согласно которому ТЧУП "Б" предоставляет ИТЧУП "А" в пользование административное помещение по адресу: ул. Т., 65 для организации салона-магазина общей площадью 275,7 кв.м с оплатой арендной платы в сумме 5500 у.е. в месяц (долларов США по курсу Национального банка республики Беларусь).

Между сторонами по делу также был подписан другой договор аренды от 03.03.2006, из которого следует, что ТЧУП "Б" предоставляет ИТЧУП "А" в пользование административное помещение 275,7 кв.м по указанному адресу с иным размером арендной платы - 4625 у.е. в месяц (салон под розничную продажу автомобилей из расчета 9 у.е. в месяц, офисные помещения из расчета 23,29 у.е.).

Как следует из пункта 1 статьи 625 ГК Республики Беларусь, размер арендной платы является существенным условием договора аренды. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды считается незаключенным.

Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что между сторонами по делу отсутствует соглашение сторон в отношении размера арендной платы по договору аренды от 03.03.2006 N 1АП, в связи с чем он является незаключенным и у ответчика отсутствуют основания для предоставления помещения истцу.

При этом суд обоснованно учел факт заключения договора аренды на помещения, которые являлись предметом договора аренды от 03.03.2006 N 1, с иным лицом.

Доводы кассационной жалобы опровергаются материалами дела, не влияют на законность и обоснованность обжалуемых судебных постановлений.

При таких обстоятельствах, оснований, предусмотренных статьей 297 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, для изменения, отмены решения хозяйственного суда г.Минска от 06.06.2006 по делу N 259-4/06 не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 201, 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда г.Минска от 06.06.2006 по делу N 259-4/06 оставить без изменения, а кассационную жалобу иностранного торгового частного унитарного предприятия "А" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия, может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList