Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 10.08.2006 (дело N 239-10/2006) "Требования нового участника общества с ограниченной ответственностью о понуждении данного общества к совершению действий по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников общества подлежат удовлетворению ввиду того, что ранее решением суда сделка по передаче доли в уставном фонде новому участнику признана действительной, а обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением, не подлежат доказыванию вновь при рассмотрении другого дела"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Ивановой И.И. о понуждении общества с ограниченной ответственностью "Б" к совершению действий по государственной регистрации изменений в составе участников с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, на стороне ответчика Г., Д., Ж., З.,



установил:



в исковом заявлении Иванова И.И. просит понудить общество с ограниченной ответственностью "Б" совершить действия по государственной регистрации изменений в составе участников общества с ограниченной ответственностью "Б".

В судебном заседании истец и его представитель исковые требования поддержали, ссылаясь на вступившие в законную силу судебные постановления, подтверждающие изменение состава участников.

Ответчик в отзыве на исковое заявление указал, что иск не признает, поскольку не согласен с решением хозяйственного суда Витебской области от 20.03.2006 по делу N 455-5/2005, которым признана действительной сделка по передаче Г. доли в уставном фонде Ивановой И.И.

Д. пояснил, что Г. из общества не выходил, состав участников общества не изменялся.



Исследовав имеющиеся в деле доказательства, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства.

Решением хозяйственного суда Витебской области от 20.03.2006 по делу N 455-5/2005 признана действительной сделка от 14.03.2005 по передаче Г. доли в уставном фонде Ивановой И.И. в размере 51 процента. Этим решением также установлены следующие обстоятельства. Суд Лепельского района и города Лепеля решением от 02.02.2002 по делу N 2-3-2002 взыскал с общества с ограниченной ответственностью "Б" в пользу Ивановой И.И. 568470882 рубля денежной компенсации за ее долю в имуществе общества с ограниченной ответственностью "Б". Определением от 30.03.2005 суда Лепельского района и города Лепеля: признал способ и порядок исполнения решения этого же суда от 02.04.2002, избранного 14 марта 2005 года сторонами, соответствующим нормам гражданского процессуального законодательства; обязал участников общества с ограниченной ответственностью "Б" в двухнедельный срок представить для государственной регистрации учредительный договор и устав общества с ограниченной ответственностью "Б" в редакции от 20.03.2005.

Постановлением Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 25.05.2006 решение хозяйственного суда Витебской области от 20.03.2006 по делу N 455-5/2005 оставлено без изменений.

В соответствии со статьей 106 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, не подлежат доказыванию вновь при рассмотрении хозяйственным судом другого дела, в котором участвуют те же лица или их правопреемники.

В соответствии с пунктом 9 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 12.2002 N 29), коммерческие организации обязаны в месячный срок внести в свои учредительные документы соответствующие изменения и дополнения и представить их в установленном порядке для государственной регистрации в случае изменения состава учредителей (участников) организации, за исключением открытых акционерных обществ, потребительских кооперативов, ассоциаций (союзов).

Материалами дела подтверждается, что Иванова И.И. направила участникам общества заявление от 02.06.2006 о проведении собрания участников общества для решения вопроса о представлении на государственную регистрацию учредительных документов в новой редакции, отражающей изменений состава участников общества.

Действия по государственной регистрации изменений в составе участников общества с ограниченной ответственностью "Б" ответчиком не совершены.

В соответствии с пунктом 21 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.05.2005 N 19 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением условий учредительства юридических лиц и законодательства о хозяйственных обществах" в случае, если обществом не принимаются необходимые меры в связи с подачей участником заявления о выходе из состава участников общества (заявление не рассматривается на собрании, не решается вопрос о внесении изменений в учредительные документы, о проведении их государственной регистрации), заинтересованное лицо вправе обратиться в хозяйственный суд с иском о понуждении юридического лица к совершению действий по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников общества.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.

Судебные расходы в соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь подлежат отнесению на ответчика.

Руководствуясь статьями 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



удовлетворить исковые требования.

Обязать общество с ограниченной ответственностью "Б" в течение 30 дней после принятия данного решения совершить действия по государственной регистрации изменений в учредительных документах общества с ограниченной ответственностью "Б", связанных с изменением состава учредителей (выходом из общества с ограниченной ответственностью "Б" Г. и принятием в состав участников общества Ивановой И.И.).

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Б" в пользу Ивановой И.И. 155000 рублей расходов по государственной пошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение пятнадцати дней после его принятия.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList