Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 08.08.2006 (дело N 331-5/06) "Требования участника о понуждении внесения изменений в учредительные документы и их государственной регистрации в связи с его выходом из состава участников правомерны и подлежат удовлетворению, поскольку участник ОДО вправе в любое время выйти из состава общества независимо от согласия других участников"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Иванова И.И. к Обществу с дополнительной ответственностью "Б" о понуждении к внесению изменений в учредительные документы и их госрегистрации,



установил:



Истец просит обязать ответчика внести изменения в учредительные документы в связи с его выходом из состава участников 27.04.2006 г. и обеспечить их государственную регистрацию в установленном законодательством порядке.

Ответчик ходатайствовал о возложении на Иванова И.И. в связи с подачей им заявления о выходе части расходов по оплате задолженности перед ГК "О".



Рассмотрев материалы дела, заслушав истца и представителя ответчика, суд устанавливает также следующее.

В соответствии с уставом Общества с дополнительной ответственностью "Б" его участниками являлись Петров П.П. и Иванов И.И.

27.04.06 г. Иванов И.И. оформил заявление о выходе и направил с уведомлением второму участнику (и директору общества). Заявление было получено.

В соответствии со ст. 93 и 94 ГК РБ участник общества с дополнительной ответственностью вправе в любое время выйти из состава участников независимо от согласия других участников.

На основании п. 9 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. декретом Президента РБ от 16.03.1999 г. N 11 (в редакции Декрета от 17.12.2002 г. N 29) организация в месячный срок должна была внести изменения в учредительные документы в связи со сменой состава участников и представить для государственной регистрации.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу о наличии достаточных оснований для подтверждения факта выхода Иванова И.И. из числа участников Общества с дополнительной ответственностью "Б".

Требование законодательства о внесении изменений в учредительные документы и представлении их для регистрации ответчиком не выполнено.

Иск подлежит удовлетворению с отнесением на ответчика расходов по госпошлине в сумме 155000 руб.

Руководствуясь изложенным, ст.ст. 100, 108, 190 - 193, 197, 204 ХПК РБ, суд



решил:



1. Обязать ОДО "Б" в месячный срок с момента вступления решения суда в силу внести изменения в учредительные документы в связи с выходом Иванова И.И. из состава участников и представить их для государственной регистрации.

2. Взыскать с ОДО "Б" в пользу Иванова И.И. 155000 руб. в возмещение судебных расходов. Выдать приказ.

3. Направить настоящее Решение в Управление регистрации и лицензирования Мингорисполкома.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 15-дневного срока на обжалование в апелляционную инстанцию суда.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList