Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 04.08.2006 (дело N 277-4/2006) "В случае наличия у ИП задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд, что подтверждается представленным решением о применении экономических санкций, суд вправе принять решение о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в установленном порядке"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску инспекции министерства по налогам и сборам к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя,



установил:



Истец обратился в хозяйственный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о прекращении его предпринимательской деятельности в связи с наличием задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд.

В судебное заседание представитель истца не явился и просит рассмотреть дело без его участия.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте дела, в судебное заседание не явился, дело просит рассмотреть без его участия.

В отзыве на иск ответчик указал на согласие с предъявленным налоговой инспекцией иском.



Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, хозяйственный суд находит исковые требования истца о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя обоснованными по следующим основаниям.

Иванов И.И. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя решением райисполкома от 07.08.1998 г. N 539.

Из представленных истцом материалов усматривается, что ответчик имеет задолженность по платежам в бюджет более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности.

Так, с 26.09.2002 г. ответчик имеет непогашенную задолженность по платежам в бюджет в сумме 467420 руб.

Согласно статье 22 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь плательщик налогов обязан уплачивать установленные налоговым законодательством налоги, сборы (пошлины), представлять в налоговый орган по месту постановки на учет в установленном порядке налоговые декларации (расчеты).

В соответствии с пунктом 44 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 г. N 29) деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена по соответствующим основаниям и в порядке, предусмотренном настоящим Положением для ликвидации коммерческих организаций.

Подпунктом 41.2 пункта 41 названного Положения предусмотрено, что коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности.

С учетом изложенного, хозяйственный суд считает, что деятельность индивидуального предпринимателя Иванова И.И. подлежит прекращению в связи с наличием задолженности по платежам в бюджет более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности.

На основании изложенного, пунктов 41, 44 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г.(в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 г. N 22), статьями 57 - 59 Гражданского кодекса Республики Беларусь, Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь Республики Беларусь от 22.06.2000 г. N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц", руководствуясь статьями 127, 133, 190 - 193, 201, 203, 207 Хозяйственного процессуального кодекса, суд -



решил:



Прекратить деятельность индивидуального предпринимателя Иванова И.И.

Назначить ликвидационную комиссию в следующем составе:



председатель комиссии:
Ю.                              - Главный юрисконсульт ИМНС


члены комиссии:
К.                              - начальник отдела ИМНС


Б.                              - ведущий экономист отдела экономики
                                  райисполкома;


О.                              - заместитель начальника районного
                                  отдела Фонда социальной защиты
                                  населения.


Ликвидационной комиссии:

- поместить в официальных органах печати, в которых публикуются данные о регистрации юридических лиц публикацию о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И. и о порядке и сроке (не менее 2 месяцев с момента публикации) заявления требований кредиторов;

- принять все возможные меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также после вступления настоящего решения хозяйственного суда письменно уведомить кредиторов и других заинтересованных лиц о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И.;

- после окончания срока для предъявления требований кредиторами составить промежуточный ликвидационный баланс, который должен содержать сведения о составе имущества ИП Иванова И.И., перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения;

- промежуточный ликвидационный баланс представить хозяйственному суду для утверждения,

- после завершения расчетов с кредиторами составить ликвидационный баланс, который представить хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии.

Ликвидационной комиссии ежемесячно представлять хозяйственному суду информацию об изменениях (увеличении или уменьшении) в составе имущества ИП Иванова И.И., о размере фактически взысканных и поступивших денежных сумм на единый счет индивидуального предпринимателя.

Ликвидационной комиссии работу по прекращению деятельности ИП Иванова И.И. завершить в срок до 18.12.2006 г.

Взыскать в порядке первоочередного исполнения с индивидуального предпринимателя Иванова И.И. доход республиканского бюджета 310000 руб. госпошлины.

Копию настоящего решения после вступления решения в законную силу направить в регистрирующий орган.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 15 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList