Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 04.08.2006 (дело N 261-10/2006) "Поскольку кассационная инстанция отменила решение хозяйственного суда о восстановлении бывшего участника ООО в составе ООО, основания для удовлетворения требований бывшего участника о признании недействительным решения исполкома, перерегистрировавшего ООО в новом составе участников на основании учредительных документов ООО, не соответствовавших фактическому составу участников, отсутствуют"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Иванова И.И. о признании недействительным решения Могилевского областного исполнительного комитета от 29.12.2005 N 30-18 в части государственной регистрации частного унитарного предприятия "А" с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика частного унитарного предприятия "А",



установил:



в заявлении Иванова И.И. просит признать недействительным решение Могилевского областного исполнительного комитета от 29.12.2005 N 30-18 в части государственной регистрации частного унитарного предприятия "А" по следующим основаниям. Заявителю принадлежала доля в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью "А". Но по решению другого участника общества Петрова П.П. общество было преобразовано в частное унитарное предприятие "А". Могилевский областной исполнительный комитет решением от 29.12.2005 N 30-18 зарегистрировал частное унитарное предприятие "А".

Ко дню судебного разбирательства от Иванова И.И. поступило заявление, в котором изложены дополнительные основания для признания недействительным решения Могилевского областного исполнительного комитета. В заявлении, в частности, указано, что на момент реорганизации общества с ограниченной ответственностью "А" учредительные документы общества не соответствовали фактическому составу участников общества. Решение о реорганизации общества принято не уполномоченным лицом. При регистрации частного унитарного предприятия "А" допущены нарушения законодательства (не были представлены все необходимые документы).

Могилевский областной исполнительный комитет в отзыве на заявление указал, что представленные обществом с ограниченной ответственностью "А" документы были рассмотрены по существу, основания для отказа в регистрации частного унитарного предприятия "А" отсутствовали. Решение от 29.12.2005 N 30-18 является нормативным правовым актом.

Частное унитарное предприятие "А", привлеченное к участию в деле определением хозяйственного суда Могилевской области от 24.03.2005 третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика, представило письменные пояснения по существу рассматриваемого вопроса.



Исследовав имеющиеся в деле доказательства, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства.

Протоколом общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью "А" от 25.11.2005 N 61 подтверждается, что Иванов И.И. исключен из общества с ограниченной ответственностью "А".

Решение об исключении из общества было обжаловано Ивановым И.И. в судебном порядке. Решением хозяйственного суда Могилевской области от 23.02.2006 по делу N 25-10/2006 было признано недействительным решение собрания участников общества с ограниченной ответственностью "А" от 25.11.2005 об исключении Иванова И.И. из общества. Постановлением Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 10.07.2006 решение хозяйственного суда Могилевской области от 23.02.2006 по делу N 25-10/2006 отменено, производство по делу прекращено по процессуальным основаниям в связи с неподведомственностью спора хозяйственному суду. Кассационной коллегией было установлено, что Иванов И.И. предъявил иск к обществу с ограниченной ответственностью "А", которое прекратило деятельность и не существовало как юридическое лицо.

Таким образом, на день рассмотрения данного дела решение об исключении Иванова И.И. из общества с ограниченной ответственностью "А" в судебном порядке не признано недействительным.

В соответствии со статьей 42 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд в порядке административного судопроизводства разрешает возникающие из административных и иных публичных правоотношений хозяйственные (экономические) споры и рассматривает иные дела, связанные с осуществлением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, о признании недействительным ненормативного правового акта государственного органа, органа местного управления и самоуправления, иного органа или должностного лица, которым затрагиваются права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности.

Иванов И.И. не является участником общества с ограниченной ответственностью "А" с момента принятия решения об исключении его из общества. Хозяйственный суд приходит к выводу о том, что решение Могилевского областного исполнительного комитета от 29.12.2005 N 30-18 в части государственной регистрации частного унитарного предприятия "А" не затрагивает права и законные интересы гражданина Иванова И.И. в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности.

При таких обстоятельствах отсутствуют правовые основания для оценки доводов Иванова И.И. о нарушениях законодательства при регистрации частного унитарного предприятия "А", а также отсутствуют законные основания для удовлетворения заявления Иванова И.И. о признании недействительным решения Могилевского областного исполнительного комитета.

Прекращение производства по делу хозяйственного суда Могилевской области N 25-10/2006, а также отказ в удовлетворении заявления Иванова И.И. по данному делу не препятствуют предъявлению иска к надлежащему лицу о признании недействительным решения об исключении Иванова И.И. из общества с ограниченной ответственностью "А".

Доводы Могилевского областного исполнительного комитета о том, что решение о регистрации юридического лица является нормативным правовым актом, не могут быть приняты во внимание, как не соответствующие действующему законодательству.

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" нормативный правовой акт - это официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством Республики Беларусь процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.

Согласно статье 3 этого же Закона правовые акты, принимаемые (издаваемые) с целью осуществления конкретных (разовых) организационных, контрольных или распорядительных мероприятий либо рассчитанные на иное однократное применение, не являются нормативными.

Решение регистрирующего органа о государственной регистрации юридического лица является актом, принятым с целью осуществления конкретного разового мероприятия.

Судебные расходы в соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь подлежат отнесению на ответчика.

Руководствуясь статьями 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



отказать в удовлетворении заявления.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение пятнадцати дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList