Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 03.08.2006 N 15-9/485 "Разъяснение о порядке отражения в бухгалтерском учете перечисления части прибыли (дохода) в республиканский бюджет в государственный целевой бюджетный фонд национального развития"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Министерство финансов Республики Беларусь в связи с поступающими вопросами о порядке отражения в бухгалтерском учете перечисления в 2006 году части прибыли (дохода) в республиканский бюджет в государственный целевой бюджетный фонд национального развития на основании Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1585, в целях единой методологии бухгалтерского учета в Республике Беларусь разъясняет следующее.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 мая 2006 г. N 674 "О некоторых вопросах формирования государственного целевого бюджетного фонда национального развития в 2006 году" установлено, что высокорентабельные организации перечисляют в республиканский бюджет в государственный целевой бюджетный фонд национального развития часть прибыли (дохода) по результатам работы за 2005 год сверх части прибыли, исчисленной и перечисленной в бюджет в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2005 г. N 637 "О порядке исчисления в бюджет части прибыли государственных унитарных предприятий, доходов от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ и об образовании государственного целевого бюджетного фонда национального развития", в размерах согласно приложению к постановлению равными долями ежемесячно в течение 2006 года начиная с месяца, следующего за месяцем вступления в силу настоящего постановления.

Постановление вступило в силу 29 мая 2006 г., следовательно первое перечисление в республиканский бюджет в государственный целевой бюджетный фонд национального развития следовало произвести не позднее 30 июня 2006 г. через транзитные счета инспекций Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, код платежа 3904.

В бухгалтерском учете производятся следующие записи:

- начисление части прибыли (дохода), подлежащего перечислению в республиканский бюджет в государственный целевой бюджетный фонд национального развития, -

Дебет счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"

Кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет "Отчисления в государственный целевой бюджетный фонд национального развития";

- перечисление части прибыли (дохода) в республиканский бюджет в государственный целевой бюджетный фонд национального развития -

Дебет счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет "Отчисления в государственный целевой бюджетный фонд национального развития"

Кредит счета 51 "Расчетный счет".



Заместитель Министра И.И.ЗАЯШ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList