Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 31.07.2006 (дело N 268-10-4/2006) "Требования налоговой инспекции о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя подлежат удовлетворению в связи с наличием у предпринимателя задолженности по платежам в бюджет более 6 месяцев подряд с даты ее образования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ИМНС к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о прекращении предпринимательской деятельности,



установил:



Истец обратился в хозяйственный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о прекращении его предпринимательской деятельности в связи с наличием задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд.

Ответчик в судебное заседание не явился, письменный отзыв на иск хозяйственному суду не представил.

Определение суда о назначении дела к судебному разбирательству возвращено без вручения ответчику с пометкой о неявке адресата за получением.

При таких обстоятельствах, на основании статьи 142 ХПК Республики Беларусь, ответчик считается извещенным о судебном процессе.



Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, хозяйственный суд находит исковые требования истца о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя обоснованными по следующим основаниям.

Иванов И.И. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя решением Исполкома администрации района г.Бреста от 06.12.2000 г. N 738.

Из представленных истцом материалов усматривается, что ответчик имеет задолженность по платежам в бюджет более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности.

Так, по состоянию на 27.06.2006 г. ответчик имеет непогашенную задолженность по платежам в бюджет в сумме 1115493 руб.

Данная задолженность возникла до 01.01.2005 г.

Иванов И.И. предпринимательскую деятельность не осуществляет, расчетный счет закрыт 02.12.2002 г.

Согласно статье 22 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь плательщик налогов обязан уплачивать установленные налоговым законодательством налоги, сборы (пошлины), представлять в налоговый орган по месту постановки на учет в установленном порядке налоговые декларации (расчеты).

В соответствии с пунктом 44 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 г. N 29) деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена по соответствующим основаниям и в порядке, предусмотренном настоящим Положением для ликвидации коммерческих организаций.

Подпунктом 41.2 пункта 41 названного Положения предусмотрено, что коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности.

С учетом изложенного, хозяйственный суд считает, что деятельность индивидуального предпринимателя Иванова И.И. подлежит прекращению в связи с наличием задолженности по платежам в бюджет более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности.

На основании изложенного, пунктов 41, 44 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г.(в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 г. N 22), статьями 57 - 59 Гражданского кодекса Республики Беларусь, Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь Республики Беларусь от 22.06.2000 г. N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц", руководствуясь статьями 127, 133, 190 - 193, 201, 203, 207 Хозяйственного процессуального кодекса, -



решил:



Прекратить деятельность индивидуального предпринимателя Иванова И.И.

Назначить ликвидационную комиссию в следующем составе:



председатель комиссии:
Ч.                           - зам. начальника отдела контроля за
                               индивидуальными предпринимателями
                               инспекции МНС РБ по району
                               г.Бреста;


члены комиссии:
М.                           - главный специалист Администрации
                               района г.Бреста;


К.                           - главный инспектор отдела таможенных
                               платежей таможни.


Ликвидационной комиссии:

- поместить в официальных органах печати, в которых публикуются данные о регистрации юридических лиц публикацию о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И. и о порядке и сроке (не менее 2 месяцев с момента публикации) заявления требований кредиторов;

- принять все возможные меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также после вступления настоящего решения хозяйственного суда письменно уведомить кредиторов и других заинтересованных лиц о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И.;

- после окончания срока для предъявления требований кредиторами составить промежуточный ликвидационный баланс, который должен содержать сведения о составе имущества ИП Иванова И.И. перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения;

- промежуточный ликвидационный баланс представить хозяйственному суду для утверждения,

- после завершения расчетов с кредиторами составить ликвидационный баланс, который представить хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии.

Ликвидационной комиссии ежемесячно представлять хозяйственному суду информацию об изменениях (увеличении или уменьшении) в составе имущества ИП Иванова И.И., о размере фактически взысканных и поступивших денежных сумм на единый счет индивидуального предпринимателя.

Ликвидационной комиссии работу по прекращению деятельности ИП Иванова И.И. завершить в срок до 31.01.2007 г.

Взыскать в порядке первоочередного исполнения с индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в доход республиканского бюджета 310000 руб. госпошлины.

Копию настоящего решения после вступления решения в законную силу направить в регистрирующий орган.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 15 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList