Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 28.07.2006 (дело N 459-9/06) "Так как в законодательстве не содержится такого понятия как договор о шефской помощи, то судом к таким отношениям, поскольку это не противоречит их существу, применяется норма гражданского законодательства, регулирующая сходные отношения (аналогия закона). По мнению суда, к отношениям сторон, вытекающим из оказания шефской помощи, применимы положения законодательства о договоре пожертвования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



По делу по иску районного исполнительного комитета к республиканскому унитарному предприятию электроэнергетики "А" о взыскании 21500 долл. США задолженности.

Суд, выслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела, руководствуясь статьями 543, 548, 553 ГК Республики Беларусь, пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Между сторонами 12.04.2001 заключен договор о передаче совхоза "Б" в коммунальную собственность района и об оказании шефской помощи райисполкому (впоследствии совхоз "Б" передан колхозу "В"). Согласно пункту 1.2 договора ответчик обязался в течение 10 лет с момента вступления договора в силу оказывать истцу ежегодную шефскую помощь в размере 150000 долл. США.

В судебном заседании представителем ответчика предъявлен договор уступки требования долга от 24.02.2003, в соответствии с которым райисполком уступает право требования 150000 долл.США ежегодно на основании договора от 12.04.2001 колхозу "В". Вместе с тем, факт заключения указанного договора отрицается истцом. Оригинал договора у сторон также отсутствует.

Согласно статье 391 ГК Республики Беларусь, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законодательством (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

С учетом изложенного, относительно заключенного сторонами договора от 12.04.2001 суд отмечает следующее.

Гражданский кодекс Республики Беларусь не содержит такого понятия как договор о шефской помощи.

Однако, согласно пункту 1 статьи 5 ГК Республики Беларусь, в случаях, когда предусмотренные статьей 1 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы актами законодательства или соглашением сторон, к таким отношениям, поскольку это не противоречит их существу, применяется норма гражданского законодательства, регулирующая сходные отношения (аналогия закона).

Следовательно, в данном случае к отношениям сторон, вытекающим из оказания шефской помощи на основании договора от 12.04.2001, применимы положения статьи 553 ГК Республики Беларусь.

Согласно статье 553 ГК Республики Беларусь пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным, религиозным и иным некоммерческим организациям, а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам.

В соответствии с пунктом 6 указанной статьи, к договору пожертвования применяются положения о договоре дарения за исключением статей 549 и 552 ГК Республики Беларусь.

При таких обстоятельствах, суд, оценивая правомерность одностороннего отказа ответчика от исполнения договора от 12.04.2001, отмечает следующее.

В соответствии со статьей 420 ГК Республики Беларусь, изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными актами законодательства или договором. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законодательством или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Согласно статье 548 ГК Республики Беларусь, даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя ухудшилось.

Ухудшение имущественного положения дарителя подтверждается в данном случае следующими обстоятельствами.

На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20.07.2004 N 933 в состав РУП "А" передано ЧУП "Г".

Кроме того, в приказе Министерства энергетики Республики Беларусь от 18.01.2005 N 11 отмечено, что рост стоимости природного газа в 2005 году не должен повлиять на стоимость энергоносителей для внутренних потребителей, что возможно только при условии повышения эффективности работы энерго- и газоснабжающих организаций, снижения издержек производства, непроизводственных расходов, жесткой экономии и рационального использования материальных ресурсов.

Согласно подпункту 1.3.3. данного приказа подотчетные организации обязаны максимально сократить спонсорскую и благотворительную помощь и оказывать ее в исключительных случаях при достаточных основаниях.

Распоряжением Премьер-министра Республики Беларусь от 10.03.2005 N 30/102-214, изданного на основании поручения Президента Республики Беларусь от 01.03.2005 N 09/111-103, государственным предприятиям, учреждениям и организациям запрещено оказание спонсорской помощи без согласования с Главой государства (в том числе предприятиям с государственной долей собственности). Аналогичная позиция изложена в письме Министерства энергетики Республики Беларусь от 18.04.2005 N 02-14/1411.

Таким образом, односторонний отказ ответчика от исполнения договора от 12.04.2001 является обоснованным.

Согласно пункту 3 статьи 423 ГК Республики Беларусь, в случаях расторжения или изменения договора обязательства считаются прекращенными или измененными с момента достижения соглашения сторон об изменении или расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения сторон или характера изменения договора, а при расторжении или изменении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении или изменении договора.

Применительно к данному случаю, договор от 12.04.2001 является расторгнутым с момента получения истцом письма ответчика от 21.12.2005 N 110/1060ф о расторжении договора. Факт получения данного письма подтверждается также письмом ответчика от 30.12.2005 N I-5967.

Согласно части 2 статьи 100 ХПК Республики Беларусь, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законодательством.

При таких обстоятельствах, требование истца о взыскании с ответчика 21500 долл. США удовлетворению не подлежит.

В соответствии со статьей 133 ХПК Республики Беларусь расходы по уплате государственной пошлины возлагаются в данном случае на истца.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList